2 июня 2024 г. 22:00

Могу сказать, что я открыла для себя ещё одного классного автора детективов.

Здесь всё как я люблю: сильная героиня, которая несмотря на ситуацию в жизни не разводит нюни, а ещё тут давняя история, которая начинает вскрывать тайны маленькой деревеньки и её жителей.

Повествование легкое и увлекательное, несмотря на то, что события по началу развиваются не очень то динамично, история держит в напряжении.

Финал удивил и это естественно большой плюс! Когда казалось бы уже всё очевидно, автор решает раскрыть последний козырь.

Понравились и персонажи, я бы с удовольствием прочитала и другие книги с их участием.

Вообщем, советую для любителей жанра однозначно.

22 мая 2024 г. 06:17

4 ***

Вроде интересно, но вторая часть, по сути где вся интрига, уж слишком затянута. Женщина-коп, её жизнь до трагедии и после, в ссылке сельской местности.

Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 декабря 2023 г. 09:35

3.5 Контрастный сюжет

Одна пуля — и жизнь главной героини разделилась на "до" и "после". До: у нее жизнь, любовь, карьера, после: ее ссылают в деревню, чтобы не мозолила глаза. Сюжет книги тоже разделен на две части. В первой рассказывается, с чем пришлось справляться главной героине сразу после ранения, во второй — что с ней происходит после ссылки на формальную должность подальше от Парижа.

Забавно, что первая часть, повествующая о реабилитации в больнице и предательстве со стороны самых близких для главной героини людей, была динамичнее, чем вторая. Хотя казалось бы, во второй части ведь идет рассказ об убийстве ребенка и исчезновении нескольких человек. Возможно, автор специально ввел такой контраст в сюжет, чтобы показать насколько сильно поменялась жизнь, насколько все стало медленнее и непривычнее для…

24 марта 2024 г. 14:33

Как по мне, книга максимально посредственная, не могу представить, чтобы кто-то назвал эту книгу любимой. Прочитал, вроде неплохо, но через месяц забыл сюжет.

Идет очень легко, читается быстро, сюжет динамичный, интересная история с затопленным городом, но интрига как по мне слабая, можно догадаться, что и как. Плюс, я наверное больше люблю истории с расследованием здесь и сейчас, а не про давние скелеты в шкафу. Героиня максимально везучая.

11 ноября 2023 г. 11:40

Немного об авторе. Оливье Норек – писатель, сценарист, восходящая звезда французского детективного жанра и, между прочим, капитан полиции, уже обрел немало поклонников. Его социальный триллер «Мертвая вода» завоевал несколько престижных литературных премий: Prix Babelio, Prix Relay des voyageurs lecteurs, Prix Maisons de la presse и др. Теперь поговорим о книге. Во время задержания наркодилера капитан парижской полиции Ноэми Шастен получает пулю в лицо. Жизнь, любовь, карьера – все катится в бездну, ну а дальше «неприглядного» служащего и вовсе отсылают с глаз долой - за семьсот километров от Парижа, в деревеньку на берегу озера Авалон, в самую глушь, где никогда ничего не происходит. Ноэми предстоит изучить обстановку и принять решение о ликвидации полицейского отделения. И тогда, может…

3 декабря 2023 г. 11:50

5 Приятно провела время

Очень понравился детектив. Захватил с первых страниц и удерживал внимание до конца.

Судя по благодарностям в конце книги, автор заморочился и досконально узнал о темах, которые описал.

Пока читала боялась, что автор сольёт концовку. Но нет, все очень логично объяснилось. И что приятно, даже вроде бы случайная фраза, брошенная в середине книги, не была забыта и раскрылась в конце.

Для меня это качественный современный детектив, интересный, хорошо продуманный и без жестокости. Пять баллов, такое можно и перечитать.

3 ноября 2023 г. 08:46

Еще один детектив с крутым замахом, но подкачавшим исполнением.

Капитану парижской полиции Ноэми Шастен во время задержания выстреливают в лицо. Она выживает, но лицо ее безвозвратно обезображено. Мало ей этой беды, когда она из молодой и красивой женщины превращается в чудовище, так еще и начальство сочло ее психологическое состояние и внешний вид после случившегося неудовлетворительным для исполнения обязанностей командира. Ее под благовидным предлогом отсылают подальше от Парижа, в деревеньку с мистическим названием – Авалон. Нас всех Стивен Кинг приучил к тому, что в таких-то тихих местечках и творится самая хтонь, ну так вот и Авалон в этом смысле не подвел.

Зато подвел автор. Интрига, преступление и его расследование, даже какая-никакая атмосфера – все на месте и довольно живенько…

nachitatelnom

15 мая 2023 г. 21:23

4.5 Тайна которую предстоит узнать именно ей

Ноэми командир и после одной спецоперации её жизнь за секунды разделяется на до и после. Она попадает в больницу и её отправляют в небольшую деревеньку под названием Авалон всего на месяц. Там тихо и спокойно, но наружу всплывает дело 25 летней давности о пропаже трех детей. Никто так и не приблизился к расскрытию этой тайны. Но это не в характере Но.
И хоть цели были иными она возьмется за это дело.

История с которой мне не было скучно. Поищу может есть что почитать у автора.

29 марта 2023 г. 19:05

4 В мертвых городах должны быть трупы

Ой, ну тут автор расстарался. Сюжет закручен и повороты появляются неожиданно. Книга удалась, но не стоит к ней относиться, как к чему-то глубокому, скорее это книга в поездку или вместо Теле-шоу… дважды читать точно такое не станешь, но сюжет интересный.
Есть линия о принятии себя, но она не достаточно убедительна и меня не заставила задуматься.