Роман французской писательницы Любы Юргенсон «Три сказки о Германии» можно назвать романом-метафорой. В нем говорится о немецком влиянии на сопредельные народы, о культурном пограничье. Мы видим…
Издательство: Текст

15 марта 2023 г. 20:59

Итак, три сказки

Первая: Кристоф фон Пазенов, поэт-декадент. Жена сбежала от него с его двоюродным братом. И он начал писать об этом роман, чтобы отомстить или оправдаться. Как в "Искуплении" Маккьюэна, только наоборот. А вообще это больше про состояние и настроение. Такое витьеватое и тонкое. Полет:

Окно застеклено зеркалом - оно же колдун, зеркало. У подбирающей колоски лицо Аниты, а вместо голубого колпака на голове венок из колосьев. Она выпрямилась, и золото колосьев упало к ногам как платье. Антон кинулся к ней: "Беги!" - она кинулась от него: "Догони!" - в кого раньше вселился бес погони? Или художник стряхнул обоих разом с кончика кисти : "Летите!"

Тут предпредвоенная Германия, август 14го. И тоска по ней у автора оттого, что после 1945 это больше не Германия. Это теперь Польша:

Дерев…

ISBN: 978-5-751616-87-8