4,1

Французская романистка Карин Тюиль, выпустившая более десяти успешных книг, стала по-настоящему знаменитой с выходом в 2019 году романа "Дела человеческие", в центре которого громкий судебный…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

2 июня 2024 г. 23:36

4 Он думал, что она согласна, а она не выразила решительного отказа

В целом, мне книга понравилась. Люблю юридические книги. Читается очень легко.

Герои хороши. Все травмированные, страдающие, со своими глубокими болями.

Тем в книге поднимается много: феминизм, расизм, сексизм, сложные отношения в семье, проблемы социальных сетей и влиятельность медии в целом. Основная тема - это отношения мужчины и женщины.

Молодого человека обвиняют в изнасиловании. Встает вопрос о «серой зоне» согласия и неопределенности. Он думал, что она согласна, а она не выразила решительного отказа.

И тема вроде важная и глубокомысленная, но мне чего-то не хватило. Как будто всё это я уже читала, всё это уже где-то было. Сразу вспомнился Бакмана и его «Медвежий угол». Но там меня прямо тронула история, впечатлила.

Дела человеческие, роман

Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108/32

2 июня 2024 г. 23:36

4 Он думал, что она согласна, а она не выразила решительного отказа

В целом, мне книга понравилась. Люблю юридические книги. Читается очень легко.

Герои хороши. Все травмированные, страдающие, со своими глубокими болями.

Scout_Alice

14 февраля 2024 г. 11:50

4.5 В серой зоне

Автор взялась за крайне сложную тему и блестяще воплотила ее во всей полноте. Мужчина и женщина оставляют своих прежних избранников во имя своей любви. У обоих взрослые дети, которые вынуждены изредка контактировать. Все намекает на семейную драму, но внезапно это превращается в историю об изнасиловании и так называемой серой зоне согласия. Я не юрист, но на взгляд обывателя эти дела кажутся одними из самых сложных: с одной стороны понятие согласия довольно расплывчато, с другой сфера межличностных отношения очень тонкая, а с третьей - урон, нанесенный жертве бесконечно велик, но формально неизмерим. Вторая часть романа представляет собой скрупулёзно воспроизведенный судебный процесс.

Тема актуальная в наши дни и в какой-то момент ловишь мысль, что сейчас пойдет довольно однобокая история…

Подборки