4,1

Автобиографический роман Кармен Марии Мачадо — одной из главных представительниц современной прозы. На основе своего личного опыта писательница исследует механизмы психологического насилия и…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

9 июня 2024 г. 14:22

5 про абьюз в влв отношениях

абьюзивные отношения.

нам, будто по методички, рассказывают, как начинались отношения: сильная влюблённость, страсть и первые тревожные звоночки, за которыми обязательно следуют извинения и уверения, что такого больше не повторится. но оно повторяется раз за разом, а сил уйти нет. тут и газлайтинг, и психическое расстройство у абьюзерши (я предположила, что это прл). так что если вы хотели прочитать про нездоровые отношения, где их описывают с мельчашими подробностями, то дом иллюзий вам подойдёт.

второе и первое лицо.

здесь используется интересный приём. у нас есть главы как от второго лица, когда идёт описание событий прошлого, и мы будто оказываемся в теле главной героини, так и главы от первого лица, где авторка рассказывает о том, что случилось потом или даёт исторические сведения.

реп…

Дом иллюзий, роман

Перевод: Любовь Сумм

ISBN: 978-5-00169-582-0

Год издания: 2021

Количество страниц: 320

Лауреат: 2021 г.Фолио (Премия Фолио)
2020 г.Премия «Читающие женщины» (Документальная литература)
Номинант: 2020 г.Международная премия Уильяма Сарояна (Документальная литература)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

9 июня 2024 г. 14:22

5 про абьюз в влв отношениях

абьюзивные отношения.

второе и первое лицо.

реп…

DracaenaDraco

по прокрастинации

19 февраля 2024 г. 13:38

Сборник Мачадо "Ее тело и другие" стал для меня неожиданным, но приятным открытием. Эксперименты в области стиля и жанра, смелые, зачастую шокирующие сюжеты, раскрывающие различные аспекты и проблемы жизни женщин, – все это меня заворожило. Прошел год и я прочла ее вторую книгу – автофикшен "Дом иллюзий".

Мачадо поднимает не столь часто разрабатываемую, но знакомую многим тему домашнего насилия через рассказ собственного опыта отношений с другой женщиной. Газлайтинг, эмоциональные горки, физическое воздействие, истерики, паранойя, скандалы – вот лишь верхушка айсберга.

Чувствуется, что эта книга – выстраданное детище, желание и предостеречь других, и попытка обратить внимание на проблему, и психотерапевтическое утешение, и анализ своих поступков/мотивов/состояний. Вполне возможно, что для…

Подборки