15 февраля 2023 г. 11:36

3 Не нужно было

Да, конец первой части: Vita nostra, уверена, читателей не удовлетворил. Но если и нужно было возвращаться к истории, то делать вселенную вширь, а не вглубь. Тем более вглубь не получилось: не Марианская впадина вышла, а какое-то Мертвое море. Так что работа над ошибками авторами не проведена:)
Любовь главной героини и нового героя вышла картонной, конец снова ТАКОЙ ЖЕ, как в первой книге!!! Если честно, кажется, что это больше насмешка над поклонниками, чем попытка дать им немного радости.

12 сентября 2022 г. 09:41

Как и сказано в аннотации, это не самостоятельное произведение, а прямое продолжение первой части - вполне добротное продолжение. Я, правда, ожидал немного другого: мне бы хотелось увидеть, как отдельные слова-студенты складываются во фразы, как устроен синтаксис, грамматика Речи. В конце концов, кто её (Речи) автор. Ничего этого почти нет в тексте романа. Но есть дальнейшее развитие линии Сашки Самохиной, её борьба со страхом, поиски альтернативы страху и желание, прозвучав как Пароль, создать мир, в котором можно не бояться. Если первая часть - это переосмысление платоновских эйдосов, то здесь на первый план выходят философские концепции, связанные с рассуждениями о свободе воли. Не шедевр, но вполне качественная философско-фантастическая проза.

Zok_Valkov

9 августа 2022 г. 18:32

Это было лишним. Не плохо, не хорошо, просто не нужно. Как жаль, что столь трепетно любимое мной творчество этих авторов навсегда остановится именно в этой точке.

Конец первой книги «Vita nostra» в традиционной для авторов открытой манере не давал ответов на многие вопросы, оставлял место для фантазии и споров, но все же был в какой-то мере логичным. Продолжение нарушило эту логику. Это можно читать, прощая самоповторы, закрывая глаза на слащавую лав стори с зеленоглазым пилотом, игнорируя нестыковки, но в этом нет смысла. Сашка Самохина потеряла цельность, воистину, если бы героиней продолжения стала Лиза Павленко, было бы интереснее!

Конечно, есть посыл, что нельзя построить что-то (мир) на отрицании чего-либо («формулировка через отрицание приводит к искажению смысла») … он понятен, вот…

14 июля 2022 г. 13:53

4 Все имеет грамматический смысл, но понятнее не становится

"Осмелься"

Первая Vita Nostra была странноватым и местами откровенно жутким романом взросления. Таким хтоническим русским Хогвартсом города Торпы, с раздолбанной общагой и с в целом обаятельными студентами, с которыми должно было вот-вот что-то эдакое случиться. Экзамены, сессии, слова. Вот, собственно, Словами Великой (прекрасной и гармоничной, как не раз нам напоминают) Речи все герои повести и были, или учились ими быть. Цель у слова - прозвучать и вклиниться в эту Речь. На фоне  учебы происходит рост и взросление главной героини Сашки, которая то ли очередная избранная, то ли, напротив, чей-то крупный просчет. Но книга заканчивается, Сашка и ее антагонист-отеческая фигура Фарит Коженников выдают свои пронзительные монологи о любви и страхе, и-ииии... и ничего не происходит. А потом,…

7 июня 2022 г. 12:44

Думала, что станет понятней - не стало. Продолжают ломать, сопротивление странное. Больше вопросов, чем ответов, при этом все подвешено, без второго дня. не отменяет, что читается легко

bibliologinya

20 марта 2022 г. 17:33

3.5 Вы не просили и мы сделали

Ну вот серьезно, после первой книги мне не нужно было никакое продолжение. Открытый и красивый финал "Vita nostra" позволял подключить свою фантазию и поразмыслить над основной идеей книги самостоятельно. Тем более что жанр магический реализм это как бы подразумевает.

Если честно, я очень не хотела читать продолжение, которое еще и спустя 14 лет написано. Если первую часть я проглотила буквально за вечер и ночь, читая до утра, то эту книжку в триста страниц я тянула недели две.

Саша в этой части словно откатилась назад к самому началу истории и ведет себя как бунтующий подросток, при том что она даже будучи подростком так не бунтовала. Это реально раздражало, персонаж не просто не растет в этой книге, он все свои заслуги из первой части обнуляет.

Любовная линия какая-то совсем невнятная.…

18 мая 2022 г. 15:24

4 Лепет божевільного, але всеодно читайте!

Книга дуже цікава. Я правда закохалася в неї і із задоволенням читала продовженя (тобто цю книгу). Розповід про Сашу, про дівчинку яка з якогось дива поступила в універ, непонятно чого та ще й в чорта на кулисиках. Книга про взросління. Я коли тільки почала читати не розуміла причому наше взросління до цьої дівки, але в кінці другої книга почала включатись. Чесно книга схожа на лепет божевільного, але всеодно цікаво чим закінчиться. Дуже погано що Дяченки не популярні в підлітків мого віку. Подружжя реально круте і пише круто.

12 марта 2022 г. 20:41

Это продолжение книги Vita Nostra. В этой части мы узнаем, что произошло после экзамена на третьем курсе с Александрой Самохиной. Что происходит со студентами, когда они прозвучали? Сдала ли Саша экзамен? Создала ли мир, в котором нет страха?

По словам авторов, к идее создать продолжение они возвращались на протяжении многих лет. И работа шла над книгой больше года.

- Вторая книга посвящена тому, как с ним (страхом) бороться, что его сможет победить. Сможет ли его победить любовь? И при этом есть свобода, без которой невозможна любовь. А любовь все-таки невозможна без страха. Очень сложно разобраться в этом. – отметил Сергей Дяченко.

Что касается меня, то я сталась прочитать продолжение, как только увидела в электронной версии. И как бы я ни обожала первую часть, которую перечитывала…

1 мая 2022 г. 17:19

3 ПОПЫТКА ЗАКРЫТЬ АВТОРСКИЙ ГЕШТАЛЬТ

Мне повезло (или, наоборот, не очень повезло) прочитать "Работу над ошибками" непосредственно после первой Vita Nostra. Впечатления от первой части (а первая часть для меня — однозначно выдающееся произведение русскоязычной фантастики) были не просто свежи, а еще даже не до конца "прожеваны". Было с чем сравнивать. И сравнение получилось однозначно не в пользу сиквела.

Я так и не понял, зачем было завершать (да еще так банально) логически цельную истории Сашки из первой книги. К чему вообще эта "вторая часть"? По сути она ничего не меняет, жители вселенной Торпы в ней качественно не развиваются (ну разве что Дим Димыч - но это, при всем уважении, отнюдь не центральный персонаж, да и может ли развиваться нечто, априори лишенное личности - тоже вопрос).

К действительно мощному замыслу и…

Queenny

27 февраля 2022 г. 19:59

3 Концовку растянули на целую книгу

К счастью, Работа над ошибками все же пояснила, что вообще произошло в первой части, и как это можно исправить, что привело к логичной концовке – нижайшее спасибо. Вот только эту концовку нужно было приделывать к первой части, а не развозить кашу по тарелке еще на одну книгу. Допустим, она получилась менее бредовой и чуть более понятной, но из всей книги мне был интересен ровно один момент – сцена пожара в доме старика. Очень уж мой любимый кусок из Людей в черном-3 и из Судьбы убийцы Хобб напомнил, когда нужно просчитать вероятности будущего. В остальном, отношения Сашки с еще одним мужчиной показались такими же притянутыми за уши, как и два предыдущих ее романа, учеба еще с первой части оскомину набила, взаимодействие бестолковых учеников и стоящих с кнутом над душой преподавателями –…