2 февраля 2023 г. 22:27

4 Кошелёк или жизнь - что выберет героиня?

Странные люди обитают в шведской глубинке. Практически ни одного положительного персонажа, за исключением, пожалуй, малышки Вани (да, девочку зовут Ваня. Ничего удивительного, я читала книжку, в которой девушку звали Петрушка). Два брата – мелкие преступники, их помешавшаяся на собаках и индийских практиках мать. Старик Видар – шведский господин Корейко, подпольный миллионер. Его дочь Лив, в юности перетрахавшая всех мужчин в округе, её сын Симон, приходящийся Видару то ли внуком, то ли сыном (автор не дает ответа на этот вопрос. Нам дают лишь кое-какие намеки, что не всё так просто было между отцом и дочерью), ну и пара-тройка менее странных персонажей. Лив живет с деспотичным отцом, которого ненавидит и боится. Но бросить его и уехать не может, потому что, во-первых, отец болен…

18 сентября 2022 г. 22:17

«В тот день, когда ты доверишься другому человеку, ты все потеряешь»Вторая книга автора мне понравилась больше)Маленький северный городок, где чужие скелеты в шкафу невозможно спрятать.Исчезновение Видора, с одной стороны, всколыхнуло жителей, не привыкших к каким-то громким событиям.С другой - его никто в поселении не любил, так что городок Одерсмарк вряд ли можно назвать скорбящим.Дочь покойного ненавидела своего отца, но, в то же время, во всем от него зависела.Стина Джексон и в этот раз полностью игнорирует работу полиции, уделяя все внимание героям - обычным людям. Но в отличии от «Серебряной дороги», персонажей здесь больше и они - приятнее. До такой степени, что (угадываемый) убийца не вызывает ненависти, настолько успеваешь прикипеть к жителям маленького городка.Бывший…

ErnestaRun

16 июня 2022 г. 11:01

3 Несоответствие ожиданиям

Когда я думала, какие плюсы у этой книги, то первым на ум пришло отличное издание. Что это говорит о произведении? Впрочем, издание и впрямь отличное: хорошая бумага, крупный шрифт, оригинальная обложка с имитацией следа от снежинок - тут прям нет претензий. А вот с текстом сложнее. Во-первых, это не совсем детектив. Точнее, читатель не догадывается об этом до последних страниц. Вроде же все и так ясно: кто и кого. Но, оказывается, не все так просто. И так почти во всем. Создается впечатление, что автор сама никак не могла понять как она относится к персонажам, кто они, чего заслужили. И порешала все в последний момент. Поэтому не получается никому сочувствовать: абьюзер вроде как и не абьюзер, жертва - не жертва, убийца - не убийца, а не убийца - убийца. Даже инцест - не инцест. А…

9 августа 2022 г. 07:22

4 Хорошая книга.

Начну с того, что книгу я взяла в магазине "Фикс прайс". Увидев книгу в твердой обложке за 150 рублей я подумала, что книга будет хорошей потому, что написана автором "Стина Джексон". От этого автора я читала серебряную дорогу. И я не ошиблась, книга оказалась хорошей)

В книге интересная концовка, которая честно сказать, меня очень удивила. Но книга с начала до середины меня не впечатлила..будто вода какая-то.. Хотя чтобы запутать читателя, это начало и нужно было)

Кстати, мне очень понравилось оформление книги, блесточки в виде снега на обложке классная идея) И шрифт тоже отличный.

Я порекомендую эту книгу тем, кто в поисках лёгкого детектива, без романтики, без каких-то сложных идей.
Спасибо Стине Джексон, за эту хорошую книгу ❤️

1 августа 2022 г. 16:31

4 Спойлер

Книгу тяжело читать временами,мы видим отца-тирана,который не даёт своей дочери и внуку покинуть отчий дом,а все из-за его вечного презрения к ней. Все это давит на моральном уровне,следовательно,роман психологический. Неоднозначные эмоции вызвали слухи соседей и жителей деревни о том,что Лив(дочь) забеременела от своего отца ,поэтому у неё и нет мужа/парня,а глава семейства не выпускает ее из-под своего крыла. В конце романа нас ждёт нехилая развязка.  Но(!!!) все-таки есть тут ложка мёда в бочке дёгтя,заканчивается роман,так сказать, хэппи-эндом,не совсем все живы,не совсем все счастливы)))

8 июля 2022 г. 13:26

5 В тот день, когда ты доверишься другому человеку, ты все потеряешь.

Небольшая деревенька Эдерсмак терпит не лучшие времена - все бегут оттуда в большие города, и население насчитывает буквально несколько домов.
В одном из них живёт главная героиня со своим сыном - Симоном и отцом - Видаром. Не все так просто в их семье. После смерти матери Видар не отпускает дочь никуда, вечно преследует ее, контролирует и люди в деревне шепчутся, что Симон и Видар очень сильно похожи.
Недалеко от деревеньки проживают два брата и им предстоит ограбить Видара, ведь у него имеется баснословное богатство, по словам местных жителей. И когда они начинают выполнять план, случается непредвиденное - Видара убивают.
Но кто? Дочь, которая терпела отца всю жизнь и последнее время только и мечтала: "чтобы ты сдох"; внук, решивший также избавиться от оков; один из братьев в следствии…

28 мая 2022 г. 20:34

2 Даже у Кинга не так безнадёжно

В большинстве скандинавских романах, что я читала, строчкой за строчкой тебя погружают в норвежскую атмосферу, холодную, нелюдимую, но в то же время такую притягательную. С этой книгой было по-другому. Ощущение, что меня не в атмосферу погрузили, а макнули в грязное болото, поросшее ягелем в заросшем норвежском лесу.
Читать было морально тяжело. Безвольные персонажи, тонущие в пучине собственных секретов, страхов и нежелании хоть что-то изменить в своей жизни. Сочувствовать не хотелось ни одному из них.В романе много флешбеков. И оформлены они так странно, что иногда теряешься в ленте времени и не понимаешь, про кого идёт речь.
А ещё меня не покидало ощущение дежавю. Я не могла понять, где я «видела» дом главных героев. Пока не вспомнила, что читала «Серебряную реку» этого же автора.…

TatianaV73

30 апреля 2022 г. 16:12

Эта книга, конечно, совсем не детектив, а скорее трагедия одной семьи. И все в этой книге, включая всех членов этой семьи - Кристину, Вигдора, Лив и Симона, какие-то неприкаянные и несчастные, как бывает почти всегда у скандинавских авторов. А развязка детективной линии очень неожиданная. У меня это было знакомство с автором, но я обязательно буду читать этого автора ещё.

Книга прочитана в рамках игры "Три богатыря и заграница" в группе Тридевятое царство.

6 апреля 2022 г. 11:46

4 Типичная Скандинавия

Данной книгой закрываю свой сезон зимних книг. И для меня это самое верное решение. На улице уже потихоньку теплеет, солнце светит всё ярче и поэтому желания читать мрачные детективы в такой атмосфере всё меньше.

Если говорить о самой книге, то для меня это типичный скандинавский детектив: маленькая деревня, затерянная где-то среди лесов Швеции, угрюмые люди, мало радости и ещё меньше улыбок, тяжёлые судьбы, убийство и много вероятных подозреваемых. И, конечно же, самый неожиданный убийца. Для тех, кто мало читает детективы. Для опытных - всё понятно где-то в середине. Но, не смотря на это, всё же продолжаешь читать - так сильно затягивает книга.

Красиво написано. Хорошо прописаны персонажи. Полностью погружаешься в эту атмосферу, чувствуешь эмоции героев и переживаешь эти же эмоции вместе…

riccio_calvo

19 января 2022 г. 18:57

«Последний снег» – не детектив в чистом виде, а скорее семейная драма с элементами триллера.

Но есть что пораспутывать и в той и в другой составляющей. И если в драме семейной всё кажется немного предсказуемым, или даже не так – не предсказуемым, а ожидаемым, то вот в детективной линии финал удивляет.

Повествование довольно неспешное, но интриги удерживают внимание.

Мне больше понравилась «Серебряная дорога» Стины Джексон, но и эта книга заслуживает внимания.