15 июня 2023 г. 09:44

После прочтения взахлеб трилогии "Первый закон" я, конечно же, побежала читать продолжение. Каково же было мое разочарование, когда в книге "Лучше подавать холодным" меня не зацепил ни один герой... Итак этот роман - о Мести. Здесь месть на мести и местью погоняет. Любой бродяга с улицы оказывается мстителем. Главная героиня книги - Монцкарро Меркатто, не зацепила в начале книги, а чем дальше, тем меньше она продолжала мне нравится. Все её невольные "сокомандники" по мести - тоже показались мне ни рыба, ни мясо. Интерес вызвал, пожалуй, только Балагур, но его так катастрофически мало в повествовании, что становится грустно. В романе постоянно что-то происходит, все куда-то бегут, кого-то убивают, появляются рояли из кустов, добавилось большое количество постельных сцен. Но все это вместе…

24 мая 2023 г. 01:25

4 Аберкромби продолжает набирать обороты.

Я сразу скажу что считаю аберкромби одним из лучших современных авторов фэнтези, неоднозначные многогранные персонажи, ( которые могут дать фору Мартиновским  персонажам), классные боевые сцены, мрачная атмосфера и ТД.
Что же ждёт нас в этой книге.
На самом деле перед нами на первый взгляд обычная история про месть, наёмница мстит своему бывшему нанимателю, короче перед нами "убить  Билла" в фэнтези обёртке.
И да сюжет конечно местами простоват на первый взгляд , но динамичен, да и персонажи колоритные и запоминающиеся,    ( и да некоторые говорят что можно смело начинать читать эту книгу отдельно от первой трилогии, и отчасти я наверное согласен, история тут отдельная и напрямую никак не связана с событиями из предыдущих книг), но всё же здесь ОЧЕНЬ много отсылок на старую трилогию, будь…

20 апреля 2023 г. 19:14

Продолжаю путешествовать по Земному Кругу Аберкромби, уже привыкнув к бесконечной череде убийств, тошнотворных поступков и мерзких людей. Чего-то хорошего тут днем с огнем не сыщешь, на то это и темное фэнтези. Чернее ночи, я бы сказала.

Спустя примерно три года после событий из первых трех книг разворачивается история Монцкарро Меркатто, женщины-воительницы, генерала Тысячи мечей, о которых уже читатель слышал ранее, как и о Никомо Коске, персонаже неоднозначно-любопытном. Монца получила труп брата и множество переломов в полете с горы, когда ее наниматель, герцог Орсо решил, что она пытается заполучить его трон, пользуясь огромной поддержкой и любовью народа. Монца чудом выжила, попав в руки таинственного лекаря, собравшего ее раздробленные кости. Теперь единственное, что заставляет…

30 мая 2023 г. 17:28

3 Месть - главное в жизни?

Роман о мести. Что тут может быть интересного? До середины книги я как улитка чавкала невкусный кабачок. Да, герои колоритные, вызывают интерес. Описания мести и расправы над врагами достаточно динамичные. Но что-то было не то. Или я просто пресытилась творчеством Аберкромби на момент прочтения (книгу взяла сразу после Первого закона, который прочитала залпом) и мне просто надо было взять паузу. Или романы о мести не займут у меня в сердце почетное место. Ещё может быть из-за такой плотности событий, без должной передышки, я просто не разглядела всю прелесть в начале чтения.

Тем не менее, к середине книги я всё чаще сидела с открытым ртом и выпученными глазами. Стремительные повороты, неожиданные решения, сюрпризы - это коронные ходы Аберкромби.

Персонажи. Приятно было "встретить"…

1 апреля 2023 г. 00:05

Отдельное произведение мною полюбившегося автора. Книгу можно смело читать вне цикла, лишь пару небольших моментов из книги говорят о произошедшем в Цикле первый закон и то вскользь. Конечно есть один из главных героев переметнувшийся из прошлой книги,но учитывая, что здесь его линия идёт с отрывом от прошлых похождениях,совершено можно не бояться спойлеров с его стороны. В целом о книге, я остался доволен, как по мне всё на месте, приключение, страдание, месть, жаркие битвы всё, что я люблю. Если ранее читали Цикл Первый закон и думаете стоит ли браться за новую книгу, для себя отвечу "да" стоит 7,5/10

13 марта 2023 г. 08:57

Четвёртая книга в цикле "Мир первого закона", сюжет который происходит спустя небольшое количество времени после трилогии. Как несложно догадаться по названию, данная история полностью посвящена мести, и эта тема тянется красной нитью на протяжении всей книги.

На первых страницах нас знакомят с главной героиней, Монцей Меркатто, змеёй Талина, командиром армии наёмников "Тысяча мечей" и её братом Беной. Их приглашают на приём к герцогу Орсо, на котором предают и жестоким образом расправляются. Брат погибает, а Монцу в предсмертном состоянии выбрасывают с балкона, после чего все думают, что с ней покончено, но как бы не так.

По ходу истории Монца путешествует по разным городам, собирает команду из весьма сомнительных персонажей, чтобы отомстить за смерть своего брата и убить всех причастных.…

22 января 2023 г. 16:20

4 О мести, которая никогда не бывает легкой и упоительной, как о ней мечтают.

Сотканная из лжи паутина, смертельный яд, предательство на каждом шагу, море крови и привкус долгожданной мести, отдающий горечью и разочарованием. Так я бы описала книгу “Лучше подавать холодным” одним предложением.

Предупреждения (в книге присутствуют): насилие, пытки, каннибализм, инцест, интриги.

О чем книга: Монца Меркатто, генерал армии Тысячи Мечей, была предана своим нанимателем. Ее брат был убит, а сама она искалечена. Все, что теперь волнует девушку, - месть. Она хочет умертвить бывшего хозяина, для чего нанимает группу преступников и лицедеев. И никто не встанет у нее на пути. Или все-таки?..

Идея: 5/5 Идея вечна, что лучше: отомстить или забыть? Является ли прощение признаком слабости?

Сюжет: 4/5 Сюжет простоват, однако хорошо продуман. Монца собирает вокруг себя шесть человек,…

26 февраля 2023 г. 18:57

2 Слабо

Очень слабая и совершенно неатмосферная книга по сравнению с трилогией о Первом законе
При чтении создаётся ощущение, что просто проходишь какой-то побочный квест
Довольно скучная. Думаю, что на этом и закончу, дальше читать нет желания. Все какое-то однообразное, сюжет и герои совершенно не цепляют.

SedoyProk

16 октября 2022 г. 13:21

5 Мрачное средневековье

Вот так и происходит полное погружение в атмосферу придуманного автором мира. Если в книгах цикла «Первого закона» всё прочитанное так захватывало меня, что забывал, где я сейчас нахожусь, то в «Лучше подавать холодным» создавалось впечатление, что этот мир давно мне знаком. Ещё бы! Ведь, герои первых книг постоянно присутствовали как бы на периферии событий, а иногда и появлялись в самой их гуще. Пусть даже автор не называл их по именам, а так использовал полунамёки – «калека» вместо Глокты, король Союза вместо Джезаля.

Конечно, очень не хватает Логена «Девяти смертей» и Глокты. Хотя их тени постоянно витают над описываемыми действиями. Тем более, что Кол Трясучка продолжает страдать фантомными болями мести к Девятипалому. Но надо отдать должное автору. Название полностью описывает…

16 февраля 2023 г. 21:15

В этой книге есть:

хорошо проработанный мир;

интересный сюжет;

интересные герои;

Битвы и интриги и много чего еще.

С удовольствием вернулась уже знакомый мне по трилогии "Первый закон" мир, но она мне понравилась намного меньше, чем упомянутая выше трилогия по двум причинам:

1) сюжет интересный, но мне показался предсказуемым