4,2

"La photo en noir et blanc d'une petite fille en maillot de bain foncé, sur une plage de galets. En fond, des falaises. Elle est assise sur un rocher plat, ses jambes robustes étendues bien droites…
Издательство: Gallimard

7 июня 2024 г. 22:20

5 Суть истории

Эта книга - автобиография отдельного человека и целого поколения. Начав её читать, я пожалел, что не сделал этого раньше. Сложилось такое впечатление, что поколение французов прожило на несколько лет раньше то, что переживали потом бывшие советские граждане - будь то быстрая смена образа жизни и перемена ценности или существование рядом с войной, в которой вроде бы не участвуешь. Ах, так вот что это было! - так и хочется воскликнуть в определённых местах, неважно, в далёком ли они прошлом или в тех временах, которые застал сам. Это живая история. То, что не пишут в учебниках, но то, что составляет её самую суть.

Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба. За рекомендацию выражаю благодарность участнику Alexander_Griboedov

7 июня 2024 г. 22:20

5 Суть истории

27 февраля 2024 г. 20:53

5 Сквозь годы

Это не будет старательным припоминанием, обычно практикуемым для связного пересказа жизни, для объяснения себя. Она будет заглядывать внутрь себя только затем, чтобы увидеть там отражение мира, память и образный строй прожитых этим миром дней, улавливать изменения в мыслях, верованиях и чувствах, метаморфозы людей и главного героя, которые знакомы ей, — и, возможно, ничего не будут значить в глазах знакомых ее внучки и всех, кто будет жить в 2070 году.

Невероятная книга Анни Эрно, в которой читателю предстоит совершить путешествие сквозь годы, наблюдая как меняется главная героиня и мир вокруг неё.
Начавшись с жизни маленькой девочки, повествование проведёт вас через революции и мировые события, изменения норм поведения, взглядов и приличий, появление новых удобств для жизни и новых…