18 августа 2022 г. 17:49

5 +

Вполне себе достойное художественное представление того, как рождаются, воплощаются и заканчиваются революции. Человек с гнильцой никуда не исчез, а значит грандиозные планы обречены на окончание с этой самой гнильцой.

10 июля 2022 г. 17:29

5 Люди - свиньи, а свиньи- люди - все зависит от среды и условий .

Прекрасная книга! Очень талантливо и остроумно написано про сущность людей в облике животных.
Времена меняются, а люди остаются прежними.

8 июня 2022 г. 13:59

4 Если пропустил уроки истории

Честно сказать, я даже не знаю, что такого я могу написать в этой рецензии:

а)чтобы удивить вас;

б)чтобы никуда не присесть, если вы понимаете, о чем я

Я просто напишу, что читать эту книгу равно удивляться на каждом шагу тому, что вы все это уже знаете и тысячу раз читали, более того, пересказывали с целью получения отметки.

Потрясающе и неожиданно! И очень странно, что именно это произведение столько лет обходило меня стороной!

Ninanewwworld

11 мая 2022 г. 09:26

На фоне обычной фермы автор показывает то, что происходит в реальности во власти, в захвате общности, государства или небольшого комьюнити. И не важно, что книга написана в 40-х годах прошлого века. Очень четко вырисовывая поступки героев, можно различить разные слои населения, разные оттенки власти и то, к чему изначально правильное приводит к разрушению.Власть меняет, всегда и всех. Кого-то может и в хорошую сторону, но таких примеров очень мало. Власть развращает, даёт то, чего не было никогда - управление людьми и деньгами. Безграничную вседозволенность и наплевательское отношение к людям. Всегда. Везде.Когда я читала эту сказку Оруэлла, я проводила параллели с тем, что происходит вокруг меня - некоторые герои напоминали реально существующих сейчас людей, многих было жалко, но ещё…

30 мая 2022 г. 10:14

4 Так жизненно, что поразительно

Книга повествует о мире животных, которые предприняли ряд шагов для освобождения от людского гнета. Несмотря на это, не стоит обманываться легкостью повествования. Как и в большинстве антиутопий, в книге присутствует масса аналогий и отсылок к современному миру. Это позволяет практически любому обнаружить определенные черты его жизни в книге, которые выражены каким-либо персонажем "скотного двора". Мнение субъективное, но это и оставляет небольшой осадок неприятных ощущений, за что пришлось немного занизить оценку. Но говоря объективно, произведение не зря остается в веках.

22 марта 2022 г. 18:29

5 Грандиозно и страшно

Рецензия: Джордж Оруэлл – Скотный двор.Эссе. (пер С.Таска)

Замечательный писатель Джордж Оруэлл, известен рядовому читателю, двумя своими книгами – «1984» и конечно повестью-притчею «Скотный двор», которая не смотря на небольшой объем в около 120 страниц, заключает в себя огромный и глубокий смысл. Этой притчею, Оруэлл высмеивает все тоталитарные государства, в том числе и СССР, и я бы даже сказал именно Советский союз и его строй.

Но давайте по контексту, начнем с кабана Майора,который и положил начало восстанию, и стал проводником идей, и в этом персонаже Оруэлл, олицетворял и Владимира Ленина и Маркса с Энгельсом.

Здесь есть персонажи кабанов Цицерона и Наполеона, которые в своем «противостоянии»очень напоминают Сталина и Троцкого, об этом намекает и последующее преследование…

23 мая 2022 г. 22:45

3.5 Метафоричность или открытая прямолинейность

Немного формальности:

Об авторе:

Джордж Оруэлл (Эрик Артур Блэр) – писатель, публицист и журналист из Индии.Ярый противник Сталинского режима и коммунизма, воевавший во второй Мировойвойне на стороне СССР. Он являлся одним из самых противоречивых людей тоговремени. Автор часто поднимает тему тоталитаризма в своем творчестве. Самымипопулярными произведениями писателя стали: «1984», «Скотный двор.Эссе»

О произведении:

«Скотный двор» - политическая сатира, в которой облицованы события Революции 1917. Впроизведение аллегорично описана «знать» Революции. С другой стороны, после победы СССР во Второй мировой войнеполитические взгляды Оруэлла претерпели ряд изменений, а повесть может отражатьсобытия в Великобритании. Впоследствии сюжета легла история из жизни автора,когда он увидел мальчишку,…

31 марта 2022 г. 13:22

5 Смешно и грустно, что еще добавить.

Если хочется узнать, как устроена психология, - читаешь учебник по психологии. Если хочется понять о политике, - читаешь это произведение Оруэлла.

При чем все приемы настолько точно и тщательно описаны, что будущему управителю вообще не нужно ломать голову и что то придумывать новое, просто бери и делай все по шагам, - работает безукоризненно, проверенно поколениями! Более того, складывается у меня ощущение, что политические деятели действительно используют эту книгу в качестве учебного пособия в своих проявлениях. Иначе я не могу объяснить, почему каждое слово и каждое действие, описанные в этой повести, досконально повторяют действительность, все то, с чем приходится сталкиваться вокруг повсеместно.

Потрясающая притча сатира, читал на одном дыхании. В процессе, истеричный смех от…

9 мая 2022 г. 13:00

5 120 страниц, а посыл настолько мощный..

Казалось бы, разговор о животных, но не все так просто. Забавное сравнение устройства государства и людей в нем. В цитате "Мы все равны, но на самом деле есть те кто ровнее" и заложен главный зачин книги. Те кто "ровнее" позволяют себе управлять более слабыми, обманывать, манипулировать. Четко показано, что власть всегда делает лучше только для себя. Есть там позиция осла Бенджамина, который все знал, понимал, но молчал, да, она помогает прожить дольше закрывая на все глаза, но тем самым власть и дальше остается на своем месте и ничего не меняется. Жаль Работягу, который показался мне отражением людей, которые всю жизнь работали, а в конце получили голодную, одинокую старость.

Для меня мораль книги в том, что образование, это то к чему должны стремиться все вокруг, что бы не дать собой…

12 апреля 2022 г. 18:25

Произведение  входит в список топ антиутопий. Однозначно всем к прочтению. Хотя бы потому, чтобы худо бедно ориентироваться в социуме.
Лично для себя искала в книге ответы на вопросы, на фоне "событий" начала 2022 года.
Основной вывод после прочтения: племя, община, общество или  государство имеют свои неизбежные законы развития. Согласно этим законам жизни, всегда будут угнетенные и угнетающие. "Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие."
А что касается сюжета, для меня почему то были очевидны проведенные Оруэллом параллели с строением "коммунизма" ("скотизма") в СССР.
И удивительно, как эти аналогии так же вписались в современные реалии спустя 70 лет, после написания книги.
Тут тебе и тоталитарный Наполеон; и оппозиционер Обвал; хозяин Джонс, как символ сверженного…