26 февраля 2022 г. 12:42

4 "Навсегда останутся в моей памяти многие и многие сумрачные часы, что провёл я наедине с владельцем дома Ашеров."

Продолжаю знакомиться с творчеством главного мистика первой половины 19 го века.

Первое что хочу отметить, если намереваетесь взяться за этот рассказ в поисках чего-то по настоящему страшненького, здесь вы этого не найдете.
По жил в начале 19 века и только зарождал такие жанры как ужасы, хоррор и детектив. Его произведения - это канон, на них учились в дальнейшем и Лавкрафт, и Дойл, и Кинг, и многие-многие другие. Но По - это не Кинг. С этим определились.))

Если не зубодробительный ужастик, то что вы получите? А получите мрачный атмосферный  готический рассказ, написанный в изящной классической манере.
Лично мне в целом понравилось. Правда финал показался слишком быстрым. Хотелось чтобы этот рассказ был романом.

Katzhol

13 декабря 2021 г. 19:42

Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории.

Главный герой рассказа – молодой человек, которого зовут Эгей. Он знатен, богат, живет в огромном доме, у него есть красавица – невеста. Только с головой своей он малость не дружит. Его невеста Береника, приходится ему к тому же кузиной. Не понимаю, почему люди женятся на двоюродных сестрах и братьях? Хотя к теме это не относится. Девушка была очень красивой, жизнерадостной и беззаботной, но потом заболела какой-то странной болезнью. Недуг забрал у неё красоту и жизненные силы. Береника и Эгей решают соединить свои жизни. И так понятно, что у этих двоих ничего хорошего не получится. Но что события примут такой оборот, я никак не…

AnnaSnow

3 ноября 2021 г. 13:03

4 В лапах безумия!

Честно скажу, что такую высокую оценку поставила автору только по причине того, что он уже классик, да и его поэзия довольно прекрасна, ставить ему нечто негативное, вроде "3" баллов, рука просто не поднимается. Но стоит отметить, что у меня есть претензии к данному рассказу.

Во-первых, По следует читать только на языке-оригинала, тогда можно увидеть красоту его мрачного слога, а при переводе, большая часть его, теряется и все выглядит довольно блекло. Здесь половина эмоций вышла именно такими - серыми.

Во-вторых - мне не понравилось слишком большая краткость в сюжете. Главный герой очень быстро переходит из стадии человека нормального в стадию безумца. Почему он стал пить - это тоже не ясно, ведь у него все было неплохо - любимая супруга и любимые звери.

Сюжет тут, в целом, прост -…

InsomniaReader

20 ноября 2021 г. 11:01

3 Ужасы с бородой:)

Мне казалось, что весь По был мною перечитан еще в юности, но конкретно эту новеллу не помню, хотя вряд ли забыла бы.

Действительно, очень атмосферное произведение, несмотря на достаточно сжатый объём. Но вот как раз ужаса до мурашек мне и не хватило. Честно говоря, хотелось еще пары восставших покойников или жутких тайн из прошлого, чтоб уж наверняка не спалось:)

On a serious note, конечно читать как классику готического рассказа, чем произведение и является, наслаждаться текстом и атмосферой...

Dove___93

28 октября 2021 г. 20:53

Года 2 назад я пыталась читать сборник рассказов По, известного своими мрачными историями. Но мне они показались не страшными и мрачными, а скучными. Так и не дочитала сборник..

Сейчас же я увидела всю красоту языка и стиля Эдгара По. Мне понравилась мрачная, нагнетающая атмосфера рассказа. Депрессивное настроение Родерика Ашера, болезненное ожидание чего-то неотвратимого, история о влиянии дома Ашеров на их хозяев производит на читателя сильное впечатление. И вот уже нам кажется дом живым существом, а болезнь Ашеров не случайной. Финал, конечно, в манере По - мрачен и мистичен.

С классикой мистики, думаю, надо познакомиться всем) Хотя бы ради языка.

4 декабря 2021 г. 16:56

5 Спойлер

Мрачный рассказ, в который мне с детства так и хочется добавить поэму По "Ворон" в самом конце:

ВОРОН
Поэма Эдгара Поэ (перевод: Д.С. Мережковский)
______
Погруженный в скорбь немую
и усталый, в ночь глухую,
Раз, когда поник в дремоте
я над книгой одного

страх рождался от всего.
Думал, сердце успокою,

4 декабря 2021 г. 22:10

3 Спойлер Стиль отличный, мрачный, но конец рассказа предсказуемый

Давно не читала Эдгара Аллана По, вот, недавно нашла в домашней библиотеке книгу с его рассказами, первым из них как раз и был "Береника". Рассказ, если честно, особых восторгов не вызвал, но вот стиль По мне всегда нравился, красивый, мрачный, так что к нему никаких претензий нет и быть не могло. Но вот сам рассказ...ну, как то не зацепил. Может, проблема в том, что рассказ короткий и я не успела особо им проникнуться. Он довольно мрачный, как раз в стиле По, там отлично показано, к чему может привести человека болезненная одержимость чем-то, в данном случае, как бы это странно не звучало, чьими-то зубами (да, и такое возможно). В принципе, когда я поняла, в чём заключается одержимость главного героя, тогда конец стал для меня довольно предсказуем. Может, именно поэтому прочтение не…

goramyshz

7 июля 2021 г. 10:37

4.5 Поддержка перед крахом

Почитаешь Эдгара Аллана По , ездит он к разным друзьям, которые все шлют ему душервущие письма с просьбой приехать, а то им что-то очень плохо. Вот и тут получил По такое письмо от очередного такого друга и сорвался к нему с моральной поддержкой наперевес. Золотой человек! Друг, фамилия которого была Ашер, так ему сразу с порога и сказал: Походу, конец мне, дружище. Скрась мои последние деньки. Еще на подъезде к замку, в котором жил Ашер, автора стало стремать, тому способствовала мрачная атмосфера места, к которому он подъезжал. Хотел было спасать друга, но тот сразу сказал, его, мол, не спасти, проклятие ибо. Ну, проклятие, так проклятие... У Ашера была еще сестра, которая уже была настолько бледной, что прямо в день приезда автора уже слегла. Сестра при смерти, а ты мне пока свежих…

26 июля 2021 г. 11:11

Решила перечитать этот рассказ перед прочтением "Участи Эшеров" Маккаммона - произведения по мотивам. В очередной раз убедилась, что то ли действительно большинство классических авторов ужасов устарели и не производят впечатления на искушенного современного читателя, то ли просто Эдгар По - не мой автор. Несколько страничек про то, как мужик приезжает к своему другу, узнает, что тот не в себе, они хоронят его сестру, а потом она восстает из гроба. Без особых изысков и описаний - куда их там на такое маленькое количество страниц уместить. Это же рассказ - он должен цеплять идеей, сюжетом. Но этот сюжет слишком прост. Даже описания поместья особо не было. Никакой атмосферы я не почувствовала. Не понять мне, в общем)

MagicTouch

24 июня 2021 г. 09:07

5 Эдгар По - "Чёрный кот" (рассказ)

Эдгара По часто называют мистиком, но, на мой взгляд, это почти всегда не так. Кроме того, когда писателя пытаются отнести к какому-либо жанру, то только умаляют его дар. К какому жанру, например, отнести Гоголя, Булгакова, Льва Толстого? Этот рассказ По имеет великолепное «страшное» название – «Чёрный кот». И с первых же строк рассказчик говорит нам, что сидит в тюрьме, приговорён к смерти и завтра его ждёт казнь. Перед казнью он хочет поведать миру то, что произошло с ним. А вот дальше мы сталкиваемся с удивительным литературным приёмом. Автору каким-то образом удаётся рассказывать одну историю сразу в ДВУХ ключах – в мистическом и в реалистическом. Я думаю, могут даже найтись люди, которые воспримут это произведение совершенно противоположным образом. Скажем, «мистики» могут…