SkazkiLisy

14 октября 2022 г. 08:33

4 Словно кошмарный сон

Родоначальник жанра хоррора сейчас смотрится несколько проигрышно, по сравнению с более современными авторами. Тем не менее читать По интересно. Особенно, если обращать внимание на построение "ужастика".

По медленно нагнетает атмосферу, давая читателю прочувствовать всю неотвратимость того ужасного, что должно произойти.

Родерик Ашер пишет своему другу (рассказчику) и просит приехать. По приезду герой видит мрачный замок. Внутри все также мрачно, как и снаружи. У Родерика какой-то нервный недуг, а его сестра неизлечимо больна.

Когда леди Мэдилейн отходит в мир иной и погребена в семейном склепе, Родерик слышит ее. Мэдилейн пытается выбраться из гроба, но брат не спешит ей помочь.

Это последняя ночь, когда обитатели и сам замок были на живы.

Интерьер, сам дом, который будто живой, природа -…

25 января 2023 г. 23:23

5 До Мурашек

Главный герой превратился из любящего мужа и человека который всегда любил животных в ничтожество. И во всем веной  Алкоголь.
А самое мерское зто то что он ва всем верит не себя самого а своего кота.

очень интересный и будоражуший душу рассказ.

26 декабря 2022 г. 12:54

Исповедь приговоренного преступника о его скатившейся под откос жизни и совершенных страшных злодеяниях. А началось все с нездорового пристрастия к спиртному и издевательств над безответным животным в приступах алкогольного делирия. Забавно, что я смотрел кучу киношных адаптаций этого классического рассказа, но непосредственно его не читал никогда. В каком-то смысле, одно из самых мрачных и жестоких произведений По, который был способен к саморефлексии, будучи сам подвержен долгое время пагубному влиянию алкогольной зависимости. При том, содержит одновременно мотивы из рассказов «Сердце-обличитель» (патологическая тяга героя к совершению злодейства и необычная улика, его выдавшая) и «Бочонок амонтильядо» (замуровывание в стену).

4 ноября 2022 г. 15:53

4 Время, когда была написана новелла

По хотел показать увядание дворянства в конце 18 века. Аристократы лишились власти, денег и положения в обществе из-за смены политического строя. Целый слой населения впал в депрессию из-за невозможности подстроиться под новые условия существования.

То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях, полное бессилие воображения настроить душу на более возвышенный лад.

Гнетущая атмосфера при виде окрестностей и трещина на фасаде. Болезнь леди Магдалина без видимых на то причин, меланхолия и нервное расстройство Ашера - одновременно душевное и телесное. Словно дом влияет на своих обитателей и наоборот.

Но чем теснее и ближе мы сходились, тем глубже я проникал в душу его, тем очевиднее становились для меня безнадежность всяких попыток развеселить этот скорбный…

2 ноября 2022 г. 13:27

0 А сердечко бьётся

Будучи в третьем классе, дома в шкафу среди книг я нашла небольшой советский сборник рассказов, в числе которых находилась новелла на тот момент с самым интригующим для меня названием — «Сердце-обличитель». Я толком не понимала, что это означает, но неизвестность только больше подогревала моё любопытство и побуждала меня к чтению.

Можно сказать, что о повествователе мы не знаем ровном счётом ничего: ни его имя, ни социальный статус, ни национальность, ни возраст и, что самое занятое, — нам неизвестен пол рассказчика, что очень хорошо работает в английском языке. Но всё-таки все больше привыкли идентифицировать его как мужчину, поэтому в экранизациях и радиоспектаклях его играют молодые люди. Он живёт под одной крышей со стариком, который тоже непонятно кем приходится рассказчику. Главный…

Annik

по прокрастинации

19 октября 2022 г. 15:54

2.5

Миссия этого сборника была в том, чтобы порадовать меня иллюстрациями Бенжамена Лакомба и заодно раз и навсегда прояснить, по пути нам с Эдгаром По или нет. До этого мы были знакомы по прекрасной поэме "Ворон" и "Падению дома Ашеров", которое я прочитала с лицом лица и ничем не прониклась.

Итак, рассказы: 1. Береника Трепетный юноша с мозгами набекрень планирует жениться на кузине, но ее смерть вносит в этот план свои коррективы. Казалось бы, причем здесь зубы? 2. Черный кот Один мужик не только любил закладывать за воротник, но и обижал котика и вообще был отборной мразью. История о том, что для живодеров есть отдельный котел в аду. 3. Остров феи Впечатлительный парень думает о феях на берегу реки. 4. Сердце-изобличитель Пенсионер становится жертвой сумасшедшего из-за бельма на глазу. 5.…

nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2022 г. 14:11

Рассказы этого американского классика, одного из основоположников моего любимого жанра, я читала не раз, причём на обоих языках, ведь когда-то, не будем уточнять сколько лет назад, я писала по нему дипломную работу. Но вот давно вертелась у меня в голове мысль вернуться к нему и перечитать именно в оригинале уже с моей любимой позиции - обычного субъективного читателя. И могу сказать, что это было правильным решением, я получила огромное читательское удовольствие, как от мрачной атмосферы населённого призраками старинного замка, так и от великолепного образного языка автора.

Что же касается сюжета, то для современного читателя новизной он, естественно, не блеснёт. У мужика умерла жена, страстно любимая, возводимая им на пьедестал, обожествлённая, прекрасная внешне и одарённая большим…

8 августа 2022 г. 19:01

5 Спойлер

Сюжет удивил (хотя зная автора - нет)) и приятно обрадовал. На дворе вечер, открываешь окно, начинаешь читать книгу. Вроде, все хорошо, но...

Герой приехал погостить к другу из дома Ашеров. Похоронили сестру, живьём... Она восстала и пришла к брату, они оба рухнули на пол. Друг в шоке, выбегает из дома.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

22 февраля 2022 г. 16:49

3.5 Печаль многосложна. И многострадальность человеческая необъятна. (с)

Странно, что имя героини перевели как Береника, ведь на самом деле она должна быть Беренис (в оригинале Berenice). Этот момент не дает мне покоя. Ведь от звучания имени зависит и восприятие истории.

В последние дни прочитала несколько рассказов Эдгара По, и надо отметить, что прониклась очарованием его слога - мрачного, таинственного, почти всегда тревожного... Почти в каждой истории происходит трагедия, часто случается смерть близкого человека главного героя. При этом рассказ ведется всегда от другого лица, который рассказывает о якобы случившемся с ним. И почти везде главные герои страдают какими-то отклонениями психологического плана. Прямо кладезь интересных случаев для изучения в психиатрии.

В этот раз перед нами странная парочка - кузен и кузина. Мутноватая история, центром которой…

30 марта 2022 г. 19:16

3.5 Я хочу записать самый странный и в тоже время самый обыкновенный рассказ, но не прошу, чтобы мне верили, я и не думаю, что мне поверят.

Это было моим первым знакомством с автором, и не буду лукавить прошло оно со скрипом. Да, я отдаю себе отчёт, что написаны рассказы были почти 200 лет назад, и что для сегодняшнего присыщенного ужасами читателя прочитанное не является страшным, но все же я не смогла до конца раскусить По. Единственным рассказом, из данного сборника, вызвавшим у меня наибольшую симпатию оказался«Черный кот», а вот знаменитое «Падение дома Эшеров» лишь заинтриговало своей идеей, но никак не исполнением. Не знакома с другими работами автора, но в конкретном сборнике главным шаблоном была либо скоропостижная кончина молодой жены после непродолжительной болезни, либо поехавший кукухой главный герой который либо пьяница, либо опиумный куряка. Спас положение только черный котяра.

В конце сборника представлена…