amourgirl

5 марта 2021 г. 13:37

5 "Самое важное – то, что здесь и сейчас. Остальное не имеет значения".

Очень интересное повествование с легким слогом. Автор-рассказчик напоминает нового соседа со своей историей и посиделками на кухне или попутчика в дороге. Какой-то одной единой сюжетной линии и развития событий нет: там и воспоминания, и текущая жизнь, и истории, приключившиеся с кем-то из знакомых, есть отступления, в том числе и политические.

"День неслучайно начинается утром, которое не зря считается временем разочарований. Отвратительное утреннее настроение куда естественнее, чем вечернее".

Рассказ Леши Моторова живой, простой и будничный, вызывает эмоции. Описанное время перестройки как будто еще больше сближает, понимаешь, что тогда жилось трудно, но сплоченно и с добротой.

"Мне кажется даже, что нарочито бодрое пожелание доброго утра есть лицемерный способ скрыть вполне понятное…

yulechka_book

15 декабря 2020 г. 21:37

По скольку я человек далекий от медицины , то скорее опишу свои впечатления в небольшом отзыве. Книга мне понравилась , приятно читать когда человек вспоминает о своей профессии с теплом и без пошлости. Книга написана очень хорошо легким языком. Больше всего понравились главы конечно с описанием , рабочих будней. Когда читаешь и понимаешь что труд медсестер и медбратьев был нелегким . Потоки больных , усталость людей которые смотрели на мир усталыми глазами , но спасали людей. Очень хорошо написано и душевно.

3 февраля 2021 г. 21:44

0 ПРИЗВАНИЕ - ОНО КАК СПУТНИК ЖИЗНИ, ЕГО СЛОЖНО НАЙТИ СРАЗУ

Для меня эта книга тройное попадание в то, о чём я люблю читать!

Это и мемуары, и медицинская тематика, и время действия СССР и время Перестройки!

В этой книге медбрат Паровозов рассказывает различные истории из своей медицинской практики в реанимационном отделении, где происходили и чудесные восстановления, и смертельные случаи. Но удивительнейшем образом у автора получается описывать это легко, как-то по-светлому, без драматизма и надрыва.

Автор знакомит нас со своими коллегами, показывает нам работу больницы - это было почти как посмотреть серию «Анатомии страсти» или «Хороший доктор».

Кто такой же фанат этих сериалов как и я?

А еще мы побродим по Москве 80-90-хх годов XX века, а точнее постоим в очередях за дефицитными товарами во всех знаменитых магазинах столицы.

Неужели были такие…

alenenok72

22 ноября 2020 г. 21:34

Замечательная книга! Почему-то изначально пугало меня ее название, но получила огромное удовольствие от прослушивания. Много самого разного намешано в книге: и грустного, и смешного, причем все это так причудливо переплетается. И тяжелый медицинский труд. Тем более в реанимации. Есть несколько моментов, которые царапали, например, отношения к терапевтам. Не все они плохо учились и низкой квалификации. Не все только блатным было, даже его история показывает, что можно и честным путем. И местами отдает диссиденством. Для него это даже такой романтический настрой. Немного на грани он подшучивает над людьми. Но это мелочи по сравнению со всем остальным. Так не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Чтобы побольше было историй про пацинетов. Про нелегкий труд врачей, медсестер. Посмотрела, что…

14 октября 2020 г. 16:20

Книга читается легко, быстро и достаточно интересно. Интересно тем более, что в то время, которое описано в книге я была ребенком и помню не очень хорошо, но знаю от родителей. Книга не выстроена в единую линию сюжета, но это придает свою изюминку - как будто разговариваешь с интересным попутчиком, в поезде например. Ты вспоминаешь что-то интересное и он рассказывает интересную историю. Высший бал не поставила разве только из-за не совсем понятных "политических" вкраплений и отступлений. И хотя я понимаю, что людей того времени все это действительно интересовало, как-то все эти "красные кхмеры" выбивали из "беседы".

Большое спасибо за совет olgavit

tanuka59

18 июня 2020 г. 20:14

Автобиографичная повесть ныне состоявшегося врача, а тогда молодого абитуриента медицинского ВУЗа с пятилетним стажем, по совместительству медбрата реанимационного отделения одной московской больницы.

Автор очень иронично и легко рассказывает о буднях больничной жизни, об интересных клинических случаях своего отделения – о таких, о которых потом, слагают медицинские байки, выходящие далеко за пределы одной больницы; о своих коллегах, работа которых, для кого-то спасенная жизнь, для них самих – «ещё одни сутки».

Он честно и искренне пишет, как о маленьких подвигах, так и о больших ошибках, которые кому-то стоили жизни, а для кого-то были чудесным спасением.

Одна производственная травма – и вот он уже сам оказался по «другую сторону баррикады». Теперь с той же иронией глазами пациента на…

18 июня 2020 г. 21:48

Отличная книга. Мне она особенно зашла в аудиоформате. Книга разделена на рассказы, что позволяет её слушать и не терять нить повествования. Книга рассказывает нам о мед. брате реанимационного отделения, который пять раз проваливал поступление в мед. институт. И хоть он и проваливал поступление мы из рассказов понимаем, что он талантливый будущий врач. Автор очень вовремя вписывает в рассказ о себе приметы того времени. И это делает книгу еще и более познавательной. Было интересно посмотреть на то время глазами очевидца. Книга хорошая. Она не столько о медицине, сколько о жизни в медицине... Обязательно буду читать продолжение...

Источник

10 марта 2020 г. 09:42

Честно сказать, добавляя книгу в список флешмоба, заранее готовился к чему-то мрачно-чернушному. Ну темы явно к тому располагали: реанимация, младший больничный персонал, перестроечные будни. Где-то страниц через 10 до меня начало доходить, что что-то пошло не так. Очень светлая, позитивная книга. Наверное, примерно так и выглядит юность, на какие бы годы она не пришлась. Может быть было бы пафосно, но я бы поставил как эпиграф Какая-то подкупающая непосредственность чувствуется в том, как автор со смехом вспоминает свое детство, или как бесхитростно, с позиции простого человека ругает власть. Ну такой вот разговор на кухне со знакомым. Прочитал легко и с удовольствием. Обнаружил, что есть продолжение, вероятно, чуть позже и к нему вернусь.

Спасибо, Bianka , за любопытное открытие!

Tryam_grandma

7 февраля 2020 г. 13:01

Получила большое удовольствие от прочтения этой книжки. Автор рассказывает о своих молодых годах, которые он провел, работая медбратом в реанимации больницы, о своих попытках поступит в институт, о советском времени, с его дефицитом и очередями, о перестройке и гласности и, конечно, о своих трудовых буднях. И описано это все очень буднично, без пафоса, не выставляя себя героем, но при этом проникаешься большим уважением к этим людям, которые работают в большом напряжении всю смену и получают за это гроши. Поражает увлеченность еще совсем молодого человека медициной: пять раз поступать в институт, проваливаться, работать медбратом в реанимации, где крайне редки минуты затишья, а в основном приходится бегать то в другие отделения, если кому-то плохо, то принимать скорые, и все надо делать…

7 октября 2019 г. 00:19

Любопытная книга. Прочиталась быстро. Интересно было узнать, как устроен внутренний мир больницы, а еще - увидеть срез эпохи. Написана незамысловато, просто, но это и подкупает. Особая благодарность автору за историю про красных кхмеров, как ни странно...