21 июня 2022 г. 07:43

3 Скучно!

Идеи в книге здравые. Нежелание менять своё мнение и слышать оппонента часто приводит к ошибкам и не даёт двигаться вперёд. Но читать не интересно, так как вся книга, на мой взгляд, состоит из примеров когда гибкость мышления приводила успеху, а твердолобость к ошибкам и промахам. Заключение вполне емко передаёт все практические советы из книги.

29 апреля 2022 г. 12:02

4.5 Очень актуально по нынешним временам

Замечательная книга о том, что убеждения не делают нас  тем, кто мы есть, и нет ничего зазорного или постыдного в отказе от своих прежних убеждений в связи с новой информацией. Наоборот, автор ратует за то, что нужно всё время стремиться к переосмыслению тех или иных собственных установок и стереотипов, будь то работа, хобби, политика или научные теории. Много примеров из разных областей и ситуаций, от чемпионатов по прогнозам до программ НАСА и футбольных фанатов.

Основные идеи представлены в виде 30 советов в конце книги.

DmitryKv

25 марта 2022 г. 06:15

Очень обманчивая книга, которая очень тонко троллит сторонников республиканской партии США.

Книгу читать было очень муторно, и последние страницы я просто не стал дочитывать. В принципе, суть книги становится понятной после первой четверти всей книги. Ещё не дойдя до половины книги, мне уже захотелось её отложить в сторону. И дело не в том, что я не согласен с основным посылом автора, а в том, что все примеры, что приводит автор, т.е. все эти истории показались мне какими-то неестественными. Ощущение, что автор очень долго подбирал особенно сильно эмоциональные истории, которые бы не только подтверждали идею автора, но и вызвали бы сильные эмоции у читателя. Я думаю, их сильнейший эмоциональный заряд и является главной причиной, почему книга столь популярна.

Интересный вопрос, среди какой…

28 октября 2021 г. 10:23

3 Нет смысла читать всю книгу

С трудом дочитал первые 100 страниц. Послание автора: сомневаться в своей правоте - это хорошо, потому что помогает принять правильное решение. Аргументы в пользу этой идеи довольно слабые, скучные - читается как безвкусная жвачка. Сам текст раздражает - либо автор на языке оригинала так невнятно выражается, либо перевод слабый (хотя, скорее всего, и то, и другое). Шутки какие-то плоские, на русском вообще странно читаются.
Пожалел, что приобрел эту "книгу".