7 апреля 2022 г. 20:02

4 Тепло и уютно

Несколько лет назад читала у этого же автора Расскажи мне о море. Книга и ее атмосфера понравились, решила, что однажды прочитаю у него что-нибудь еще. Вот и добрались мои лапки.

Это его произведение наполнено той же самой теплой и уютной атмосферой, которая не оставит равнодушным никого. История жизни бабушки в письмах, адресованными своей внучке, с которой она даже никогда не встречалась. Теплые истории, мягкие поучения красивыми словами, рецепты джемов и некоторых блюд, хэппи энд.

Книга дня тех, кто хочет расслабиться и погрузиться в что-то теплое и мягкое, как облачко, уютное, как возвращение домой. Но наверняка работы этого автора придутся по вкусу не всем. Порой даже у меня скрипело на зубах от приторности, которая будто даже надоедает время от времени. И в целом эта незамысловатость…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

23 февраля 2022 г. 21:07

4 Любить, и нет ничего лучше

Эта книга с первой страницы очаровала меня. Ее и книгой не могу назвать, это как будто очень душевный разговор на берегу моря. Вся книга наполнена спокойствием и размеренностью. В ней столько истин, которые мы все знаем, но постоянно забываем. О том, что важно получать удовольствие от жизни каждый день, от каждой мелочи, иметь дом и близких людей, любить жизнь. Если говорить о настроении книги и ее атмосфере, то это

Словно сидишь возле июльского моря с закрытыми глазами, но с открытым сердцем

В книге очень часто упоминаются различные вкусности и джемы. О существовании некоторых вкусовых сочетаний я даже не подозревала. Если бы читала летом, обязательно попробовала что-то приготовить, так вкусно это описано. Очень тёплая, добрая и аппетитная вышла история, с прекрасным музыкальным…

9 марта 2022 г. 21:20

Эта книга мне попалась в десятке самых лучших книг о любви. Полностью согласна, одна из лучших, что я читала когда-либо. Роман в письмах от бабушки к внучке, которую она никогда не видела.

Любовь в этой книге особенная, автор очень мудро и неспешно напоминает нам о таких очевидных вещах как жизнь в моменте, мудрости прощения и проходящих эмоциях.

Во всех смыслах книга замечательная. Нежная, трогательная и вдохновляющая.

14 февраля 2022 г. 00:24

5 Ани - письма любви.

Великолепное произведение #эльчинсафарли написанное в виде писем Ани своей внучке . Сколько в них добра , любви и жизненной мудрости. Слёзы рекой текли при чтении , до глубины души трогают слова. Я очень хотела , чтобы Ани встретилась с дочерью и внучкой. И они встретились ( дочь Ани умерла ) бабушка и внучка и оказывается зовут внучку Ани в честь бабушки. 10/10 #ячитаю #литрес #домвкоторомгоритсвет

1 января 2022 г. 22:50

5 Даже если счастье ненадолго о тебе забыло, сам никогда не забывай о нем

Это невероятная книга. Я поняла, что сделала правильный выбор, открыв этим произведением 2022 год. Я прочитала данную книгу за 1 день. Я не могла оторваться. Глава за главой, страница за страницей, слово за словом- я все больше и больше погружалась в эту историю. Я как будто готовила вместе с бабушкой Ани разнообразные джемы. Не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Эпилог был грустным, т.к. бабушки Ани не стало. Хорошая новость в том, что дело главной героини продолжили ее внуки. Джемы готовятся по фирменным рецептам. Дело бабушки Ани прославилось на весь мир. В итоге мой цитатник на 6 страниц заполнился благодаря этому произведению. Я могу говорить об этой книге еще очень очень долго. Теперь это один из моих любимых романов. Завершить хотелось бы цитатой. "Делай то, во что…

DianaSea

27 ноября 2021 г. 16:34

5 МИЛЫЙ ДОМ

МИЛЫЙ ДОМ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В особенно хмурую и непроглядную⠀погоду⠀хочется тепла и уюта . А ещё читать светлые⠀и добрые⠀книги. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книги Эльчина Сафарли они такие светлые , добрые с нотками грусти , но такие важные для каждого из нас. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

« Дом в котором горит свет» эта книга о том что где бы не находился⠀ты должен помнить , что есть дом и люди в нем⠀которые всегда тебя ждут . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Бабушка пишет очень нежные , наполненные безграничной любви письма своей дочери и варит брусничный джем. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда читаешь эту книгу , то невольно вспоминается своё детство когда все мои дорогие и любимые люди были живы . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я читала эту книгу и плакала от тоски по безмерно рано ушедшим⠀родным людям . Как же мне порой их не хватает . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читая « Дом в котором горит свет»⠀получаешь столько доброты , нежности и…

22 ноября 2021 г. 22:30

4.5 Жизнь открывает ладони, показывает сокровища

Первое знакомство с автором и точно не последнее. Меня удивило, как такой молодой мужчина может так тонко чувствовать и так хорошо понимать женщин! Книга написана в виде писем, которые старая женщина пишет своей внучке. В общем-то, это сплошная банальщина, но как раз банальные фразы и являются самыми верными. Посмотрите на название глав этой книги.

Это же изумительно, это так верно, это так прекрасно. Горячо рекомендую!

12 января 2022 г. 22:53

5 Чтение со вкусом джема на губах

Легкая, как бриз моря, к дыханию которого по утрам прислушивается героиня. Наполненная ароматами кухни, на которой варится джем. Человечная, беззащитная, хрупкая. И вся.. о любви. К другим. К себе. Вот такая эта книга, которую смакуешь маленькими порциями счастья.

olvia

22 октября 2021 г. 10:19

5 Есть такое счастье: ты и твоя жизнь. Это не повторится.

Прочитана очередная книга моего любимого писателя "из пленительного многоголосого Стамбула" Эльчина Сафарли. Книга относительно новая, 2020 года издания, небольшая по объему, но щедро наполнена мудростью, теплом и добротой.
Автор посвятил её своей русской бабушке Анне Павловне. Главную героиню книги он также назвал Ани.
Очень интересное оформление у книги, прежде всего атмосферная  обложка - девочка подросток, сидящая лицом к морю. Каждая глава книги начинается с нового листа. Это обусловлено еще тем, что повествование ведётся от лица пожилой женщины, которая пишет письма своей внучке. По стечению жизненных обстоятельств, свою внучку она никогда не видела и не знает, как её зовут, обращается к ней Флора.
Ани - женщина с большим сердцем, с огромной любовью к людям, к морю, к жизни.
Как пишет…

-Breeze-

13 июля 2021 г. 15:54

Некоторые книги просто приходят к нам не вовремя, и "Дом, в котором горит свет" для меня стала одной из таких. Во-первых, ее нельзя читать залпом. Несмотря на небольшой объем, ее лучше "отпивать" маленькими глотками, как хорошее вино. Дать раскрыться букету ароматов, пригубить, покатать на языке, ощутить всю сладость и горечь. Глава в день, две главы в день.

Во-вторых, думаю, ее отлично читать в переломные моменты жизни. Когда принимаешь важные решения, способные определить твое будущее, и главная героиня говорит тебе: "Всё правильно, ничего не бойся". Или наоборот - чувствуешь, что погряз в своем болоте, а главная героиня шепчет тебе на ухо: "Пора что-то менять. Решайся".

Говорит она через письма, которые пишет своей внучке. Рассказывает о своих буднях, окружающих ее людях, иногда…