3 декабря 2023 г. 10:24

4.5 Не он охотится, а за ним...

Да, именно так, он не охотится на приключения, но они охотно его находят сами. Вот и сейчас, случайно оказавшись в новом для себя городке он спасает этот городок от краха. В прямом смысле слова и вот почему. Кстати, в этой книге поднимается вопрос компьютеризации.

И вот этот самый вопрос - одна из самых странных вещей, которую я видела в книгах про Ричера, поскольку он ведёт себя настолько аскетично и просто, что вообще не кажется, что он способен владеть навыками в сфере IT. Хотя, я бы сказала, что и не владеет, только вот живость его ума не позволяет это сделать, поскольку он легко вникает в любые сложность и благодаря этому выкручивается из любой ситуации.

Ну и навыки мышления в критических моментах, коими книга, равно как и все книги про Ричера, просто изобилует. В этом ему нет равных.…

3 Неплохая книга

Очередная книга про Ричера, но тут так много штампов про шпионов, что довольно быстро становится скучно следить за сюжетом и единственное, что интересует - какую еще заезжанный ход использует автор. Прочел, но без особого удовольствия, жаль, что книги про Ричера стали настолько просты и предсказумы.

18 июля 2022 г. 09:42

2 Яну Флемингу не снилось...

Хотите ядрёной классической клюквы? В этой книге её целая развесистая роща!

Тут есть всё:

- русская мафия, работающая на КГБ в глухой американской глуши;

- агент КГБ из Москвы двухметрового роста, с гнилыми зубами, тупой и нечувствительный к боли;

- русские хакеры, отключившие одним махом архив мэрии, полицейские рации и (внезапно) светофоры, чтобы в итоге сорвать американцам выборы;

- суперпрограммист, создавший защитную суперпрограмму от русских вирусов;

- внук русского хирурга-эмигранта и беглого нацистского преступника, глава русской агентуры в Теннеси, по совместительству маньяк-вивисектор;

- бравый майор армии США в отставке, интеллектуал (держит в голове даты рождения Гитлера, Маркса, Ленина, Троцкого и т.д.) и каратист (одними махом пятерых шпионов убивахом, целый отряд…

6 ноября 2021 г. 14:02

Мне нравятся книги о Джеке Ричере, но эта книга разочаровала. Если я правильно понимаю, то когда наступает творческий кризис, зарубежные писатели начинают писать о русских. Если писатель пишет любовные романы, то получается книга о русских олигархах, если писатель пишет триллеры, то получается книга о русских шпионах или программистах. И то и другое актуально, значит можно продать. Бизнес , только бизнес. И даже сцены драк, которые так любит описывать Чайлд, не впечатлили. И Ричера жалко, ввязался в борьбу с высокими технологиями, в которых ни он, ни Чайлд толком не разбираются, а может переводчик виноват, но в любом случае можно сказать: учите матчасть ребята! Причем все! И автор и те про кого он пишет, тогда не страшны вам будут русские хакеры!