Принцесса на всю голову. Почему мы влюбляемся в сказочных дураков

Наталья Краснова

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

6 ноября 2021 г. 20:56

Натаха Краснова - очень интересная и яркая "блогерка". Она мне часто попадалась со своими полезными, и не очень, советами. Но это первая книга, которую я у неё прочитала. Впечатление приятное, с сарказмом перебора нет, примеры понятные. Но как то получилось, что ничего нового не сказано.

1. Вы могли уже это слышать Идея интересны, но не новая. Вспомните всех чудесных принцесс, особенно если детство приходилось на 90-е, то Бель, Ариэль и Жасмин -были яркими героинями, которые будоражили воображения. Хотя, Наталья молодец вспомнила и про Дюймовочку и Царевну- Лягушку, а также разобрала образы и совсем современных героинь - Эльзу и Рапунцель.

Итак, сказочные красотки олицетворяют пороки , женские характеры, ситуации, ошибки, которым "случайно" научили мультики. Что кроется за "жду своего…

23 января 2022 г. 03:46

4 Скажи, какая ты принцесса и я скажу, кто ты

Осенняя новинка 2021 года от стендап-комика, что определённо придало книге дополнительный шарм и лёгкость.

Не раз слышала, что сказки грешат романтизацией нездоровых отношений, а сами герои — яркие представители клиентов психиатра, утрировано демонстрирующие определённые отклонения. Поэтому давно хотелось хоть немного погрузиться в тему. И, о чудо! Эта книга, как раз рассказывает, какие проблемы на самом деле скрывает в себе тот или иной персонаж. По секрету скажу: некоторых сказочных принцев Краснова тоже прокомментирует, поскольку они также описывают довольно конкретные психологические типажи, но не будет на них останавливаться подробно.

Это не розовая книга о пони и единорогах для маленьких девочек. Здесь с хорошим юмором подтолкнут на мысли о важных и серьёзных вещах. Наталья…

23 ноября 2021 г. 12:18

Наверное, нет в мире полностью психически здорового человека. Особенно в сказках, ведь если разбирать психотип героев, то начинаешь удивляться, как они ещё в психдиспансер не угодили. На этом сказка подходит к концу, и мы переходим к реальному миру, где "и жили они долго и счастливо" не всегда осуществляется.

Наталья Краснова доступно объясняет тонкий душевный мир женщин на основе всех нами знакомых сказок. Книга не претендует на "открытие Америки", поэтому я сомневаюсь, что для тех, кто живёт сферой "психология", она [книга] способна вызвать бурные эмоции. Но, как краткое пособие минимализации негативных эмоций из отношений - это прекрасный вариант. Лично я почерпнула из произведения много полезностей, а наличие юмора поднимало настроение и делало книгу более лёгкой для восприятия.

Прочитано в рамках игры “Собери их всех”

15 ноября 2021 г. 12:55

4.5 Смешно о грустном

Как хорошо где-то было написано в одной из рецензий, если вам заходит взгляд на жизнь Красновой, то и книга понравится. Потому что это тоже самое, но на бумаге.. ну и без игры голосом и на камеру) А кто не знаком с автором, может задать вопрос: чем же отличается эта книга от множества похожих по психологии или личностному росту? Ответ: всем. Это не заумная книжка из множества психологических терминов, диагнозов и "проработки" своих внутренних паттернов с позиции великих умов и "всезнающих" психологов. Это не примеры из жизни: а вот приходила ко мне на прием такая-то такая-то.. с такой-то проблемой. Нет. Я как раз не очень люблю книги, когда люди строят свои оценки и суждения на основе других людей, которых они видят раз-два-десять в жизни.. Чтобы понять и прочувствовать, а особенно…

2 ноября 2021 г. 11:26

4 книга для Престарелых девочек

У меня в детстве была книга «для девочек» тоже розового цвета. Книга «Принцесса на всю голову» очень напомнила мне её. Вообще книга не плохая, написана грамотно и все сказки очень забавно интерпретированы. Первая половины книги вообще идеальна. Это как разговор за бокалом со старшей подругой, у которой было миллион ухажеров и она себя возомнила гуру в отношениях. Так ли это? Книга Красновой, которая позиционируется как психологическая по сути показывает нам путь самой Наташи от Белоснежки до Мулан. Если в первой половине книги было интересно читать, то к концу это всё жутко начинает бесить. Призма восприятия у каждого разная и то что для одного кажется белым, для другого на поверку может быть чёрным. Все эти истории Наташи веселые и печальные, однако они ее личные и примерять чужую жизнь…

29 ноября 2021 г. 20:48

5 Краснова-моя гарантия, что будет смешно и познавательно-идеальная консистенция для книги

Давайте разберёмся с технической стороной. У Красновой есть своя схема изложения текста. Глава посвящена одной принцессе. Сначала сама сказка, потом вариация автора на тему «после свадьбы» и подитоживается все это логичным выводом.

⠀⠀Вот эта чёткая манера изложения ой как мне по душе. Уже все по полочкам, бери, читай и вникай

⠀⠀Теперь о содержании
Если читали «Бывших», то помните, как Краснова их от души отпарафинила. Но тут она решила взять матч-реванш у самой себя… и отпарафинила себя. Получилось максимально самокритично, честно и с огоньком

⠀⠀Здесь автор уже не перекладывать всю вину на мужа. Она сумела посмотреть на ситуацию под другим углом, увидела свои косяки и честно в них призналась

⠀⠀Из 18 описанных принцесс, я думаю каждая встретит близкую по духу и по поведению себе. Пару лет…

19 октября 2021 г. 06:52

4 Юмора больше нет

На примере книг Натальи мы можем четко проследить, как человек взрослеет. Помню, читала книгу "Бывшие" и хохотала до слез. Затем были "1000 и 1 ночь и день", полезные, но тоже очень веселые книги. А вот "Развод"  на мой взгляд, был как боль, слегка припорошенная юмором. Здесь же уже психология. Изредка я улыбалась. Но очень редко. Так и проходит наша жизнь: от веселого к мудрому. Советую читать только фанатам творчества Красновой. Другим, я думаю, не особо зайдет.

3 января 2022 г. 22:52

5 5

Книга классная, идея супер. Возможно, было бы прикольнее именно послушать, а не прочитать.

Что понравилось: 1) Мне показалось, что Наталья очень сильно "выросла" со времен первой книги "Бывшие". Если там она ещё все-таки "принцесса", которой все должны, то теперь это взрослая женщина, которая адекватно смотрит на мир и отношения и делится своим опытом с другими женщинами. Это классно)) 2) Безумно интересно было читать про синдром жертвы (Золушка) и главу про Спящую Красавицу. Важные главы для женщин, которые жертвуют собой, постоянно забывая о себе, и для тех, кто все время ждёт, когда же наконец приедет принц или кто бы то ни было, и вот тогда их жизнь заиграет полными красками. 3) В каждой главе есть примеры из опыта Натальи. Было приятно узнать, что я не одна такая истеричка ахаха. 4)…

22 декабря 2021 г. 14:26

2 Стэндап, а не литература

Это сложно назвать... литературой. Больше похоже на рассказ-монолог, и отчасти автобиографию в виде стэндапа с шуточками, коим и занимается, насколько я поняла, данная леди. Блогерка, или кто она там. В формате видео на ютубе или в каком-нибудь Камеди это выглядело бы лучше. Описаны "типажи" женщин в жизни и отношениях простым, базарным языком. Если хочется развлечься, то можно почитать. Но это явно не для развития. Не слишком сокрушаюсь о потерянном времени, поскольку и по обложке, и по самой личности авторки ещё до чтения отметила, что это не будет серьёзная книга о высоких материях литературным языком. Советовать не стану...

8 ноября 2021 г. 19:39

4 «Сказки не позволяют нам жить полной жизнью, заставляя играть свою роль по одному и тому же сценарию»

Очень люблю эту женщину как стендап комика и писательницу. У неё отличное чувство юмора, но именно этого в книге не хватило.

«Бывших» я читала с разрывным хохотом, «1000 и 1 день-ночь» с ухмылками, «Принцесса на всю голову» - уже не шутка, а «чистой воды» психология. Но от этого книга не становится хуже.

Наталья Краснова с большей серьезностью подошла к написанию книги, рассмотрела реальные поведения женщин и мужчин (и их неадекватность) и всерьёз заставила задуматься.

А ведь и правда иногда (а многие и очень даже часто) мы ведём себя как эти взбалмошные принцессы. Наивны, бесстрашны, капризны, немного абьюзивны и так далее.

Конечно мы не можем утверждать, что после прочтения книги, каждая женщина станет идеальной. Нет. На то мы и женщины.

Но лично мене эта книга помогла заметить повадки…