15 февраля 2023 г. 19:37

4 «Взор синих глаз» Томас Харди

Я уже знакома с романами этого английского писателя, с большим удовольствием прочитала
"Тэсс из рода Д'Эрбервиллей"
и "Вдали от обезумевшей толпы".

В этот раз меня сначала пленила обложка у книги, где изображена копия картины "Девушка за чтением" Ч. Перуджинни.

Главная героиня романа - Эльфида, Эльфи, как называют её близкие. Единственная дочь священника, который воспитывал её один. Эльфи обладала внешней красотой. Отец мечтал удачно выдать её замуж за человека с положением и деньгами.

Однажды в их доме остановился молодой архитектор Стефан. Естественно между молодыми людьми вспыхнула чувство первой любви.

Но Эльфи поступала иногда импульсивно, поддаваясь на эмоции, так, как велит ей сердце. От чего в начале она немного раздражала своим поведением.

Так как герои оба были юными, неопытными,…

Anastasia246

2 ноября 2021 г. 17:32

Давно искала что-то похожее на Джейн Остен и вот, по-видимому, наконец-то нашла (правда, у Остен все-таки пооптимистичней будет): чопорная Англия, предрассудки сословий, неравная любовь - в обшем, есть чем насладиться поклонникам романтической литературы (да и не только им - любителям красивой классики тоже наверняка придется по вкусу). Ироничный взгляд на общество и тонкий юмор, столь характерный для романов Джейн, здесь, кстати, тоже присутствует.

История, начавшаяся в традиционном ключе - все против влюбленных (разница положения, мнение родных, вынужденная разлука) - к середине приобретает нотки фарса, когда на сцене, помимо главных героев (Эльфриды и Стефана), появляется третий участник - Генри, а любовный дуэт превращается в любовный треугольник. Нравственные терзания и метания…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 декабря 2021 г. 19:03

Все начиналось так, как во многих произведениях классики 19 века и шло к тому, чтоб обстоятельства героини и героя разрешились к обоюдному удовольствию, как часто мы видим на примерах романтичной прозы того времени. Но Эльфрида, испугавшись своего решения в один, видимо, непрекрасный миг, заставила идти события иным путем. И все, что доставляло мне удовольствие до половины книги, смело бурей, посеянной вздорной девчонкой, и вот, в ее визави уже другой герой. Более знаменитый, более зрелый, более циничный с достаточно своеобразным взглядом не только на многии материи, но и на женщин в целом. Да и знакомство их возникло, скажем так, из конфликта, как оценивала это сама девица.

И тут меня накрывает сравнением, или аллюзией, это уж как пожелаете. Вы помните тот фрагмент романа "Джен Эйр",…

The_Dayana

30 июля 2020 г. 17:33

Красиво, мелодично и печально. В этом практически вся английская классика. В этом весь Харди. ⠀ Эльфрида - обладательница не только красивого имени, но и прекрасной внешности. Она юна, наивна и впечатлительна. Ее сердце открыто для новых впечатлений. Именно поэтому вовремя оказавшийся рядом симпатичный молодой человек Стефан Смит занимает все помыслы молодой леди. Она готова ради него на безрассудные поступки, не задумываясь о последствиях. Так первая влюбленность нередко играет злую шутку с особо впечатлительными натурами. ⠀ Мистер Найт в начальном своем появлении перед Эльфридой показался мне эталоном британского мужского шарма и обаяния. Тот тип мужчин, который точно знает, чего хочет от жизни, сильный, уверенный, однолюб.. Но чем дальше я читала, тем больше, к сожалению,…

29 января 2020 г. 16:49

0 "Она бесконечно больше желала быть даже рабыней того, кто её превосходил, чем королевой для того, кто стоял ниже неё".

"Взор синих глаз"- драматичная история любви трех человеческих сердец, роман, который восхищает своим изяществом и оставляет горькое послевкусие.

Всё начинается довольно мило и романтично, так что предугадать  развитие сюжета и тем более финал практически невозможно.

К тому же, роман впервые издаётся на русском языке и лично я ещё отзывов на него не встречала.

Но прочитав ранее два самых известных произведения Т. Гарди я просто влюбилась в этого автора и решила, что буду читать все его произведения, которые смогу найти.

В центре сюжета данного романа молодая и совершенно невинная во всех смыслах девушка по имени Эльфрида. Она дочь священника и самая очаровательная мисс во всей сельской округе.

В неё влюбляется практически каждый, но вот ей самой, как порядочной леди, не подобает испытывать…

innashpitzberg

28 января 2012 г. 10:49

Все смешалось в этом чудесном раннем романе моего любимого Томаса Харди - автобиографические факты и вымысел, романтизм и трагизм, веселое и меланхоличное.

"Голубые глаза" - один из первых романов Харди, написанный перед принесшим ему настоящую славу "Вдали от обезумевшей толпы".

Это, наверное, единственный его роман, в котором Харди так вольно пользуется фактами собственной биографии. Главная героиня романа, Эльфрида, просто списана с Эммы Гиффорд, в которую Харди влюбился чуть ли ни с первого взгляда и с которой уже был обручен в момент написания романа, а вскоре они поженились.

В ту пору Эмма была рыжей красавицей с голубыми глазами, прекрасной наездницей, а также импульсивной, впечатлительной, наивной девушкой. Все эти качества передались и главной героине романа, Эльфриде, ну и…