Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пост 2. Спастись и сохранить

Дмитрий Глуховский

Miss_Dragon

10 января 2023 г. 06:53

3 Первая меметическая

И тут я поняла, про что эта книжка - она иллюстрация к Докинзу, о распространении мемов! Вывели самый лютый мем, который не давал помереть носителю, пока тот его хотя бы одному человеку не передаст, действие почти моментальное и т.д. Война мемов! Первая меметическая! Или мемная? Ну не мемасиковая же. Сложный лингвистический вопрос.

Вторая книга начинается со смены локации, вместо далекого Поста - сама Москва златоглавая, звон колоколов, царь-пушка державная и так далее. Нарядный фасад, особенно в пределах Бульварного кольца, куда есть доступ только избранным из избранных. Казаки - почти что императорская гвардия, балерины, сильные мира сего, подпольно провезенный в столицу заграничный хабар, алкоголь, модные журналы и прочая светская жизнь... А из-под этого фасада так и тянет душком…

7 января 2023 г. 22:18

Неожиданно выяснила, что у «Поста» есть продолжение, вторая часть. Первая меня больше впечатлила, не то от неожиданности, не то от соответствия происходящему в моём мире. Автор пожалел нас, оставил надежду. Но что-то мне сложно поверить в эпилог (

25 января 2023 г. 20:51

3.5 Сила в правде

Пост и Пост. Спастись и сохранить. являются двумя частями одной истории. Разделять их считаю нельзя.  Метро у Глуховского не читал (только в игру играл), но мне кажется, что это тоже связанные истории.  Возможно, что Пост был позже Метро, во время оттепели после ядерной зимы. А может просто стиль автора чувствуется.  Написано легко и по-родному просто и близко.
Первая часть была грустной, темной,с загадочным ядовитым туманом над рекой,  противостояние неизвестности. Маленький городок с малочисленным населением, где каждый друг друга знает. Чувство  одиночества, покинутости цивилизованным миром.

Вторая уже немного поменяла настроение:

Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.

В конце итог…

21 декабря 2022 г. 08:30

Продолжение хоррор-антиутопии. Мы переносимся в имперскую Москву. Здесь есть дворянство, тайная полиция, городовые, казачьи войска. Время как будто повернуло вспять. По кратким обмолвкам складывается история прошлой войны, блокады, реставрации монархии. Будет также раскрыто, почему в России 21-го века нет интернета и мобильной связи.

И так же, как и сейчас, сильно различие между столицей и регионами. На пограничных постах люди голодают и борются за жизнь, а в Москве князья и графят едят мясо и пьют контрабандное французское вино, развлекаются на балах и в театрах…

Апофеозом становится причисление к лику святых первого императора Московии. Достоин ли он этого? Узнаем, конечно узнаем. И пока москвичи жируют и живут в своё удовольствие, с востока на них надвигается тёмная туча…

Дилогия мне…

8 декабря 2022 г. 21:50

Снимаю шляпу перед господином Глуховским. Вторая часть оказалась более мрачной и безнадежной. Саундтрек тоже подкачал. Слишком много, скажем так, народности и религиозности. Да и Глуховский в принципе не щадит своих героев, издевается над ними как может. Хотя в конце был какой никакой happy end, ощущения победы добра над злом оно не вызывало. Наоборот, закручивало в какой-то водоворот еще нового неназванного зла. Но какие времена, такие и книги. Как будто нет никакой надежды, поэтому все и мрут, как эти зомби-тела Глуховского. Страшно. Но захватывает. А как же, так мастерски перевоплощаться благодаря одному лишь голосу как будто может только Глуховский и Стивен Фрай. Почти созрела на его Метро.

4 июля 2022 г. 12:29

3.5 «Ненависть и любовь горят одинаково хорошо». (с)

Часть 1 — рецензия⠀⠀⠀Очевидно, сложно устоять перед продолжением, когда первая часть смогла зацепить. Так и хочется узнать дальнейшее развитие удивительно пугающей истории, которая, видимо, проявляется уже сейчас. Однако вторая часть «Поста» Дмитрия Глуховского заставила задуматься над некоторыми проблемами сюжетной составляющей, но можно сказать, что часть получилась динамичной, насыщенной и трагичной. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀ Вторая часть показалась более растянутой, хотя напряжение, тревога и опасность остались. При этом разделение общего сюжета на две части кажется логичным решением. Последний танец Кати, практически финальный аккорд — сильный момент книги. Возможно, если бы на этом завершилась книга, было бы прекрасно. Эпилог выбивается из общей канвы…

17 ноября 2022 г. 20:29

Не скажу, что особо ждал продолжение постапокалиптической аудиокниги, прослушанной несколько лет назад о выживших где-то в нутрях россии. Загадочный пост, его обитатели и то, что с ними приключилось интересовали меня возможно только в момент прослушивания, потом тщательно забылись. Первая часть была интересная, ощущалась атмосфера постаппокалиписиса, герои были, конечно, шаблонные, но все же более-менее интересные и не так тошнило от россии, потому что она в книге ощущалась в каждом предложении, в поведении быдловатых героев с их языком и культурой поведения.

Продолжение получилось, мягко говоря, херовым, так как будто написали его два разных автора, хотя и стиль остался тем-же – абсолютное неуважение к чувствам читателя и обилие чернухи. Глуховский автор, который не считается с читателем…

4 декабря 2022 г. 11:46

5 А МОЖЕТ ВСЕМ ОГЛОХНУТЬ?

Чтобы уже перестать слепо верить во всё что нам обещают? Очень сильное произведение, после прочтения меня как жителя России берёт и гордость и тоска. Читать рекомендую!

14 октября 2022 г. 11:24

Читая продолжение, всегда надеешься, на лучшее.... Не оправдалось. Но сиквел, понравился больше.

8 ноября 2022 г. 20:47

После прочтения второй книги осталось много вопросов. Хотелось бы прочитать приквел.