17 сентября 2022 г. 18:48

2 Откровенно слабо...

Продолжением моего знакомства с творчеством Рут Уэйр стала книга "Девушка из каюты №10". Как и первая книга эта тоже не стала исключением - всё те же мыльные скитания главной героини на 1/5 от книги и в финале за несколько страниц всё действо. Банальное бульварное чтиво для закоренелых домохозяек. Главная героиня ну просто никакая, начиная от мыслей и заканчивая поступками, плюс такие же второстепенные персонажи, а в совокупности с кучей несостыковок имеем "книгу ни о чём".
Эх, такие анонсы и такая вата в итоге.
Попробую конечно следующие книги автора, но честно говоря, надежда на хорошее чтиво тает...

19 сентября 2022 г. 17:15

2.5

Был такой фильм "Ищите женщину" с прекрасной Софико Чиаурели (она же мадмуазель Постик), и вот мадмуазель Постик была экстравагантной дамой, которая любила детективы и по вечерам хлопнуть по рюмашке)))), и которой тоже никто не верил, что она видела убийство))))... не знаю почему, но эта книга мне навеяла воспоминания об этом фильме...
А книга - это хороший детектив, очень атмосферный, северное море, дорогая яхта, дорогое шампанское, карточные игры и здесь же убийца или нет?))))... для отпуска отлично подойдёт)

2 августа 2022 г. 19:13

2 Хорошая идея, загубленная непродуманной реализацией

Как же порой хочется взять такую книгу в руки и прочитать ее с удовольствием. Вроде бы есть у книги интересная задумка, где в 10каюте была загадочная пассажирка, которую никто не видел кроме героини. А потом в этой каюте произошло какое-то преступление,  о котором свидетельствовала кровь на стекле и всплеск, словно тело выкинули за борт. И никаких следов, что в этой каюте вообще кто-то был и тем более чьей-то смерти.  Это заставляет задуматься, присмотреться к героям и поискать мотивы.

Только вот на этот каркас идеи автору не удалось наложить все остальное.  Сами герои блеклые образы о которых нечего рассказать, за исключением нескольких шаблонных штрихов: кто есть кто, кто где работает. На этом фоне выбивается лишь героиня и она бесит уже с самого начала своей неадекватностью. Помимо…

kagury

31 июля 2022 г. 08:02

Еще одна книга из все чаще встречающейся последнее время серии «опять не детектив».

Журналистке Ло, работающей в каком-то мелком журнальчике, пишущем о путешествиях, выпадает счастливый билет – в рамках служебной командировки ее отправляют в плавание на роскошной яхте. В первый же день круиза она обнаруживает, что забыла тушь для ресниц и стучится в соседнюю каюту, чтобы одолжить флакончик с кисточкой. А некоторое время спустя оказывается, что в этой каюте (каюте №10) никто не живет. Странное дело, она же точно видела там девушку. Это завязка. Вообще, как ни странно, самое удачное в этой книге – это тот десяток страниц, которые рассказывают о яхтенных удовольствиях. Вкусная еда, постоянные официанты с шампанским, тихие вечера с заходящим в море солнцем, легкие светские разговоры ни о чем……

11 мая 2022 г. 09:49

Насколько сначала Рут Уйр мне понравилась, настолько же она меня разочаровывает в последнее время. Как-то ну очень вяло, совершенно никакой детектив с бесячей главной героиней. События развиваются ну очень медленно, несмотря на то, что книжка и так маленькая.

Сначала к ГГ в квартиру проникает грабитель, а потом еще оказывается, что такое странное проникновение было и в квартиру другого пассажира. Как вы думаете, связано ли это как-то с происшедшим позже на лайнере убийством? Я вот тоже думала, что связано. А оказалось - нет, это просто так. Просто чтобы у героини обострилась паранойя, хотя она и так всю жизнь на таблетках от тревожности и панических атак, да еще и периодически запивает их алкоголем. Мне кажется, можно было и без грабителя обойтись, ее состояние и так достаточно нервное.

Сид…

16 июня 2022 г. 03:19

Неплохой мистери-триллер.Начало читалось тяжело, потому что я уже устала читать про главных героинь-алкоголичек, сидящих на таблетках, имеющих фобии и неспособных функционировать как нормальный человек! (Как хорошо, что мода на них прошла) Но где-то на 40% сюжет набирает обороты, гг начинает вести себя более адекватно, и читать становится интересно.В целом, мне нравятся триллеры/детективы в закрытом помещении, и здесь прикольное место действия. Но было ощущение, что персонажей больше, чем нужно, я все никак не могла всех запомнить, хотя обычно не грешу таким. Еще излишек персонажей мешал отгадывать сюжет - слишком много вариантов происходящего было. Концовка еще оказалась немного слащаво-нереалистичной.В общем, книга один раз прочитать можно, но навряд ли она запомнится.

thosik

22 февраля 2022 г. 07:31

Не срастаются у меня отношения с Рут Уэйр. Не нравится мне, как она пишет, и все тут. Вроде и жанр ее книг - один из моих любимых, и находится автор в привлекательном лично для меня статусе "в духе Агаты Кристи", но совсем не мое. Когда я читаю Агату Кристи, мне не бывает скучно, а с Рут Уэйр я книги вымучиваю. Вот, например, эта история. Опять же, все изначально говорило о том, что это "моя тема" - преступление на воде, герметичность сюжета, тайны пассажиров лайнера, где произошло преступление. Но...Автор зашла слишком издалека. Сначала мы знакомимся с главной героиней, Ло, которая пережила ограбление в собственном доме. Потом мы наблюдаем довольно странные скачки в ее настроении, поведении и поступках - логики во всем этом было, к слову, мало, но я успокаивала себя: вдруг это…

6 июня 2022 г. 19:14

2 Ночь, всплеск воды и странно пустующая каюта

Прочитав аннотацию я очень заинтересовалась книгой. Приступая к чтению была заинтригована и испытывала внутреннее трепетания от ожидания крутой истории Но с первых страниц химии не произошло. Главная героиня постоянно пьёт алкоголь, а потом ей нехорошо от этого. Хотелось скривиться и оттолкнуть книжку от такого частого упоминания темы алкоголя. Преодолев этот этап я все же смогла погрузиться в неплохую историю. Загадки, тайны и любопытная Ло, которой хочется все разузнать. Было интересно, я начала гадать кто же все это натворил, а главное зачем. А к концу книги я и вовсе начала переживать за героиню:)

26 апреля 2022 г. 10:52

3.5 Герметичный детектив

Все действо происходит на роскошном корабле (кто бы мог подумать). Главная героиня сидит на антидепрессантах, страдает депрессиями и попадает на корабль в надежде получить повышение по службе. Но все идет не по плану. Она наблюдает убийство. Или же все-таки не было никакого убийства, а ей все привиделось? Она убеждена, что нет, и пытается добиться правды. Читать легко, но назвать захватывающим не могу. Не верила главной героине, не верила происходящему. Опять же история кажется несколько неестественной. Так называемая история ради истории. Но почитать можно, не ожидая чего-то сильно впечатляющего

juluzun_reads

13 марта 2022 г. 14:07

5 Спойлер Может, на любителя

Мне книга понравилась.  Легко читается, есть интрига.

А поведение героини легко объяснимо. Перед поездкой она пережила стресс, почти не спала, а в состоянии недосыпа, как мы знаем, появляется раздражительность. Антидепрессанты и алкоголь завершают список, и по этим причинам судить героиню за глупое или неадекватное поведение нет смысла. Ее можно оправдать. И потом, есть такие люди, которые не сидят тихо и трясутся от страха, а прут напролом, не думая о своем благополучии. Блэклок именно такая – говорят ей, не лезь, но она ломит напролом.

Я бы не сказала, что книга напряженная. Событий много, но переносишь их спокойно. Я осталась довольна. Хорошо, героиня в живых осталась. Вот если бы ее убили, книга бы упала в моих глазах.