Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 17:57

5 Если философия – ТО ТАКАЯ!

В этой книге Деннет «переплюнул» свои предыдущие работы.

Если вы не боитесь «сложных» книг, если вы готовы к пересмотру своих взглядов, то эта книга для вас.

«Что о себе возомнил этот «диванный критик»? О чём книга-то?» - подумаете вы.

Книга о том, что из себя представляет человеческий разум, что такое и где искать зачатки сознания. Любая книга от философа изначально подразумевает противоборство идей и выдвижение своих гипотез. И чем смелее теории – тем обычно и более знаменит философ, ведь осторожный философ – диванный философ.

И как можно догадаться, Деннет один из самых неосторожных мыслителей 21 века. Со многими идеями в книге и я не согласен, но игнорировать столь видную фигуру было бы безумием.

Тем более что от нас нужно? Прочитать книгу?

Деннет жизнь положил ради своих взглядов.

Мы можем…

lapickas

20 апреля 2019 г. 14:41

Это было непростое чтение) Если ее переведут, обязательно перечитаю - ибо язык философов и на русском не самый удобоваримый, а не на родном, боюсь, часть идей от меня скрылась. Но читала с удовольствием. Этакий авторский междусобойчик - Дэннет постоянно упоминает, цитирует, соглашается или спорит с различными авторами, часть которых я читала (Хофштадтер, Пинкер, Докинз, Дарвин), а часть внесла в списки на прочтение. Тема из ныне популярных - что такое наш разум, как он возник и почему. Охват глобальный - от дарвиновской эволюции до теории мемов, через идеи Тьюринга, заглядывая к Декарту, да и вообще, всех не перечислить. Начинает, разумеется, с мяса - в смысле, с эволюции физического носителя. Далее развивает идею компетенций без понимания и разницу между вопросами "Почему" и "Зачем"…