5 августа 2022 г. 18:26

4 Опять вдова)

Книга непростая для восприятия, я считаю. Она кажется простой, но автор задумывал глубокую историю, несколько этажей вниз... Ну а как удалось это погружение, будут судить читатели, прежде всего. Мне понравилось и мне было интересно. Но кое-что отнесу к большим минусам. Футуристический мир, навеянный культурными элементами китайской истории. Но действующие лица переосмыслены в ином жизненном контексте, т.е. художественная свобода изложения - во всем.

В горах обитает птица с одним крылом и одним глазом. Чтобы взлететь, ей нужно объединиться с другой птицей того же вида

Вот это о чем? Однозначно о М и Ж. Об отношениях, о жизни, которая имеет смысл, продолжение и цель, если мужчина и женщина перестают воевать и объединяются. Если они , наконец, понимают, что они две половины единого целого,…

4 июля 2022 г. 09:54

5 Коктейль из "Голодных игр" и "Тихоокеанского рубежа" под соусом китайского меха-фэнтези

Древний Китай известен своей жесткой патриархальной культурой, где мнение женщины не значило ровным счетом ничего или почти ничего.

«Железная вдова» показывает нам всю несправедливость по отношению к женщинам, но в ещё более жестоком фэнтезийном мире. Мире, где девушек буквально отдают на убой ради денег. Мире, где ради этих же денег девушкам ломают ноги и обматывают бинтами, обрекая их на инвалидность до конца дней (реально существующая когда-то традиция в Китае, которая к нашим дням, слава Богу, изжила своё). Мире, где молодых девушек используют в качестве топлива для больших меха-машин, которые защищают население от страшных существ, которые вторглись на их родную планету.

У Цзэтянь – главная героиня, которая получила имя от реально существующей императрицы Китая (очень символичненько).…

1 июня 2022 г. 21:04

Когда я увидела "Железную вдову" в майском списке #КиШ, то мне сразу стало понятно, что уж мимо этой книги я точно не пройду. Во-первых, это китайская тематика, во-вторых, тема с парным пилотированием, которое мне сразу же напомнило Darling in the Franxx (ух, как же я порадовалась послесловию!), и Вдова не подвела. Обо всем по порядку, но могут быть немного спойлеры - читать на свой страх и риск.

Про мир и сюжет: здесь крайне причудливо переплетаются традиции древности в их наихудшем проявлении с высокими технологиями. Нам показывают глубоко патриархальное общество, где главная задача женщины - ублажать мужчину, а бинтованные ноги - признак красоты; и эта дикость соседствует с планшетами, имеющими доступ к информации (что-то типа интернета), планоциклами и хризалидами - боевыми машинами…

JackieReed47

21 июля 2022 г. 10:21

«Железная Вдова» - роман о мире с боевыми машинами в декорациях Поднебесной. Я искала интересные книги с азиатским сеттингом, наткнулась на бесконечные хвалебные отзывы и выбрала эту историю. Итог - абсолютная пустышка и разочарование.

1. Главный сюжет книги ПОЛНОСТЬЮ слизан с фильма «Тихоокеанский рубеж». Неприкрыто, даже без малейших изменений: пилоты, жуткие монстры, машины. Когда я только начинала читать, то восхитилась фантазией автора, попыткой продумать оригинальный мир. На самом деле все эти «попытки» - не более чем неаккуратная калька.

2. В Китае был распространён обряд обертывания ног. Девочкам ломали ступни, их пальцы гнили, причиняя невыносимую боль. Так ножка оставалась маленькой, это являлось залогом удачного замужества (подробности - в романе «Снежный Цветок и Заветный…

7 мая 2022 г. 16:45

За что люблю фэнтези, так это за то что оно абсолютно во все времена отражало актуальную действительность и поднимало важные темы, но делалось это не кричаще, а создавая из проблем общества каркас истории. И тк фэнтези по большей части (далеко не всегда естественно) все же рассчитано на более молодое поколение, есть шанс что те, за кем будущее захотят его изменить начиная с себя и своего отношения к миру вокруг. Жаль правда, что многие продолжают считать фэнтези просто историями с классным миром и не замечают главного.

Эта книга как нельзя лучше иллюстрирует, что все общественные предрассудки и устоит не более чем социальный конструкт. Мы живём в условностях создаваемых теми кто управляет большинством. Если вы хоть чуть-чуть присутствовали на уроках истории школе, то вероятно должны…

26 апреля 2022 г. 12:04

Я думаю те, кто хорошо меня знает и давно со мной общаются, знают обо мне такую вещь, что я люблю ранобэ и люблю не китайских авторов, живущих за пределами Китая, но пишущих на эту тему. Но, если они действительно разбираются, и понимают, о чём они пишут. И вот здесь как раз пример того, что человек вроде как понимает суть популярности китайского фэнтези, но не до конца понимает, что нужно для нормального сюжета и чтобы персонаж зацепил.

В принципе всё здесь было бы хорошо, если бы не причины для поступка героини, которые в общем целом не имеют какого-то смысла, потому что устройство общества здесь достаточно плохо показано. Но давайте разбираться, что здесь собственно не так.

Во-первых, этот мир уж очень сильно напоминает то, что было в дунхуа «Зеркальные города – близнецы», там тоже мир…

skerty2015

20 мая 2022 г. 09:39

Ничего подобного я еще не читала.

Мир, где дочерей продают в армию, зная, что обрекают их на смерть. Идет война с захватчиками-пришельцами, боевыми машинами-хризалидами с помощью энергии ци управляют в паре мужчина и женщина. Но женщины редко возвращаются живыми, т.к. они слабее и мужчины поглощают их жизни.

Так было заведено на протяжении долгих лет, пока главная героиня не решает изменить ход устоявшихся традиций. Она стала первой женщиной, которая в ходе боя уничтожила своего напарника. Ее стали бояться и называть Железной Вдовой.

Но это лишь маленькая верхушка этой многогранной истории. Здесь будет много внимания уделено социальной несправедливости, обманам и бессмысленности стольких смертей. Получилось интересное динамичное фентези с непредсказуемым финалом.

Только я не до конца смогла…

3 июля 2022 г. 15:14

Я несколько опасалась брать эту книгу, потому что раньше с мехой была не знакома ни в каком виде, а зря. "Железная вдова" читается влёт, я как будто посмотрела боевик и ни новый жанр, ни обилие отсылок на китайскую культуру меня не сбивали, а наоборот - втягивали в повествование.

Главная героиня У Цзэтянь прекрасна в своей ярости, которой хватило бы на десятерых, я в восторге от неё. Цзэтянь свирепа и жестока, готова идти по головам к своей цели, но не лишенная слабостей. Она постоянно злиться: из-за своих искалеченных ног, из-за убийства сестры, из-за армейской подноготной, но больше всего у неё подгорает из-за угнетенного положения женщин.

Женская тема вообще проходит красной линией через всю книгу: женских судеб, женской ярости, мизогинии (в том числе внутренней), женской "покорной…

OrangeSwan

10 мая 2022 г. 13:11

Но я не верю в любовь. Любовь меня не спасет. Я выбираю месть (с)

С первых строк я была приятно удивлена - сильная героиня, которую всю жизнь готовили к особой миссии, при этом не жалея её и всячески причиняя боль. Настал день, она пошла в наложницы к пилоту, из-за которого когда-то погибла её сестра.

Умереть, чтобы умереть.

Что по мироустройству - хоть и вопросов у меня куча и тяжело было вообще понять некоторые моменты, но всё же он более менее ясен. Есть мир, в котором идет война, монстры сражаются против боевых машин-хризалид. Им управляют 2 пилота - мужчина и женщина. Женщины всегда погибают, так как они слабее и растворяются в ци мужчины-пилота. За смерть в сражении семьи девушек получают деньги, поэтому в деревне так яро отдают дочерей в армию.

Наша главная героиня попадает к пилоту,…

AngelDi

19 июня 2022 г. 04:24

Мир уже несколько столетий ведет войну с инопланетными захватчиками - хундунами. Чтобы с ними сражаться, люди придумали истребители, хризалиды, управляемые двумя пилотами. Мужчины и женщины при управлении хризалидой отдают свою жизненную энергию - ци. И если мужчины выживают, то женщины, как правило, отдают свою энергию полностью и погибают. Цзэтянь хочет пойти в пилоты, чтобы отомстить за смерть сестры. И после первого же боя выходит живой из хризалиды. Из-за чего ей дают прозвище Железная Вдова. В напарники ей назначают Ли Шиминя, Железного Демона, известного убийством всей своей семьи. И чтобы Мудрецы не убрали их, Ли Шиминю и Цзэтянь нужно найти общий язык и стать напарниками для управления своей хризалиды.

"Но я не верю в любовь. Любовь меня не спасет. Я выбираю месть."

Книга мне…