10 сентября 2020 г. 12:30

5 "Кто тебя знает. Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать."

После Двухсотлетней войны было создано Единое государство, огражденное от остального мира Стеной, жизнь нумеров в котором подчиняется жестким правилам. Нумера - люди, обезличенные, безымянные, лишенные индивидуальности, свободы действия, права выбора.

Во главе государства Благодетель, выборы которого безальтернативны,он - единственный кандидат. Тотальный контроль за всеми сферами жизни нумеров, даже за интимной, осуществляется Хранителями. Ужасно, что это воспринимается нумерами как высшая ступень развития цивилизации.

Главный герой - нумер Д-503 оказывается вовлечен в заговор против своей воли, его привычный мир стремительно рушится, а причина - любовь, которой нет места в Едином государстве. Вечная тема борьбы разума и чувств.

Роман - предупреждение об угрозе человечеству со стороны…

30 июля 2020 г. 20:48

3 Мы строили, строили, и построили

Признаться честно, немного странно писать в одной рецензии сразу про два произведения, но что поделать, если у меня именно такое издание. Все получится.

Итак, "Мы". Не стану скрывать - катализатором прочтения книги стала появившаяся на горизонте экранизация романа (когда будете чекать инфо на Кинопоиске, не путайте с американским хоррором "Мы" Джордана Пила, это тоже крутой фильм, но другая история). Итак, экранизация уже вот-вот, в главных ролях перспективный (на мой скромный взгляд) Егор Корешков, так отчего бы не ознакомиться с первоисточником, когда и книга уже давно пылиться на полке в ожидании, и сам жанр мне по нраву. Сказано - сделано.

Трудности начались сразу. Я стал спотыкаться о манеру повествования Замятина. Для себя я выделил два момента, почему так сложилось - во-первых,…

2 марта 2021 г. 14:17

5 Не просто осмыслить

Произведение с каждой страницей становится сложнее для восприятия. Предстоит прочитать не один раз,чтобы переосмыслить.