Главное в истории литературы. Ключевые произведения, темы, приемы, жанры

Генри Рассел

9 апреля 2023 г. 00:06

5 "Некоторые сюжеты и темы, представленные в романах, вечны."

Книга мне очень понравилась!

Я ее не просто читала, а внимательно изучала каждую страницу. Для меня информация в книге оказалась очень полезной.

Книга знакомит: с кратким описанием с 36 жанрами литературы с примерами авторов и их произведений; с разбором 67 великих произведений литературы; с 24 темами, которые встречаются в книгах и 26 литературными приемами.

Книга - находка для каждого книголюба. Благодаря ей вы начнете разбираться в жанрах, познакомитесь с самыми известными авторами и их книгами, и всегда будете знать, что почитать.

Рекомендую к прочтению и изучению!

books_ms

12 февраля 2023 г. 13:27

5 И где эта книга была раньше?

Здесь рассказывается о жанрах, короткий разбор самых известных произведений по всему миру, и какие приемы используются в тех или иных книгах, да и какие они вообще могут быть. ⠀ Столько полезностей в одной небольшой красиво оформленной книге, столько интересных и новых для меня вещей. Вообще люблю эту серию книг от издательства @mifbooks — всегда информативно, выжато основное и рассказано на доступном языке. Факты, даты, список произведений и многое другое — то, что лаконично вмещается на одной странице к каждому жанру или сюжету. ⠀ Главные темы, освещающиеся в литературе: любовь, адюльтер, семья, вера, индивид и общество, взросление, секс и деньги, из грязи в князи, человек и природа, психология, утопия и другие темы, которые еще не раз нам встретятся. ⠀ Новое для меня: ⠀ Существует два…

12 августа 2022 г. 11:00

4.5 Роман как главное в литературе.

С самого начала автор указывает, что, несмотря на широкое название, он берёт пусть объёмную, но довольно узкую сторону литературы: роман, его виды, особенности, тематики и знаковые произведения. В широком смысле можно сказать, что главным в истории литературы Рассел определяет сам роман во всём его разнообразии.

Радует то, что автор рассматривает не только самую классическую классику - Рассел довольно часто упоминает авторов недавних и даже вполне себе современных. Да и вообще - я в очередной раз понял, как близка на самом деле классика и как неразумно воспринимать её замшелым и древним монстром в пещере. То, что Сэлинджер умер всего лишь в 2010-ом году, а Харпер Ли вообще в 2016-ом, меня в очередной раз шокировало: я жил в одно время с общепризнанными классиками! И даже был при их жизни…

17 сентября 2022 г. 22:57

5 Интересно и классно оформлено!

Эту книгу не просто приятно держать в руках, но еще и полезно!Она очень тактильная, а в плане доступности информации - в ней продумано все до мелочей!Книга разбита на четыре части: Жанры, Произведения, Темы и Приемы.При этом каждая из этих частей работает между собой.При упоминании какой-то информации, которая еще будет присутствовать в книге - нам заботливо указаны страницы, где можно ознакомиться подробнее.В жанрах, темах и приемах указаны ключевые имена и произведения. В произведениях более детальная информация от издателя до языка оригинала.Если вы в свое время путались в жанрах, ну или совсем не в курсе, какие приемы использовали авторы - тут все очень элементарно и емко объяснено!Огромный плюс, что есть произведения, которые могут быть знакомы, а может что-то возьмете на заметку,…

1 августа 2022 г. 12:19

5 "Галопом по Европам", или как получить много поверхностных знаний по литературе.

Но! Книгу краткость совсем не портит.

Сложно назвать "Главное в истории литературы" Генри Рассела просто книгой. Мне кажется, это больше похоже на своеобразный научный проект по исследованию литературы.

Он включает в себя 4 раздела:

жанры; произведения; темы; приемы.

Мне, начинающему студенту курсов по литературоведению, данное исследование было очень полезно изучить, познакомиться с новой для себя информацией.

Например, теперь я знаю о существовании таких жанров, как роман-река, роман с ключом. А до этой книги я о них даже не подозревала.

Также любопытно было почитать про художественные приемы, которые использовали (и используют) авторы для написания своих произведений. Конечно, для более хорошего понимания надо будет еще поискать подробности каждого из проемов, но на начальном этапе для…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 апреля 2022 г. 13:58

4 "О жанрах, темах, приемах и ключевых произведениях коротенько, минут на 40"

Книга поделена на 4 части: 1) описание жанров (открытием стал "роман-река", также автор дал большее понимание так называемому "потоку сознания" или нарративу); 2) описание ключевых романов в каждом жанре (или нескольких жанров одновременно); 3) темы романов (любовь, деньги, из грязи в князи и т.д.); 4) художественные приемы (на мой взгляд, самая сложная и поучительная часть книги). Тут я однозначно поняла, что меня бесит в литературе, так это "пурпурная проза". Из плюсов - много примеров, в описании конкретного романа внизу ссылки на жанры к которым относится, более четкое понимание того, какой жанр литературы тебе нравится/не нравится. Единственный, но глобальный минус, вечная дилемма читателей - спойлерное описание примеров произведений даже в разделе "жанры". С одной стороны,…

KtrnBooks

15 мая 2022 г. 21:30

5 Что же самое главное в истории литературы?

Очень уж я люблю эту серию от издательства. Каждая книга - просто кладезь информации, в которую можно погружаться и погружаться.

Данное издание открывает нам мир литературы, начиная с описаний всех видов сюжетов и заканчивая различными приёмами, которыми пользуются авторы при написании.

Большую часть книги занимают именно произведения, которые внесли значимый вклад в литературный мир. Например, туда вошли мои любимые романы: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Лолита" Владимира Набокова, "Робинзон Крузо" Уильяма Дефо, "Хроники заводной птицы" Харуки Мураками и другие.

Была ли мне в приницпе книга полезна?

Однозначно, ведь я смогла узнать о некоторых произведениях и загорелась их прочитать (например, скандальный роман Филипа Рота "Случай Портного" и "Бесчестье" Джона Кутзее). Но кстати, имейте…

30 мая 2022 г. 09:40

3 Мало по делу

Читал электронную версию данной книги.
Главное в истории литературы, но не все, далеко не все. Да, уместить все в одно невозможно, но и поверхностное описание ничего не даёт
Если хотите просто и бегло просмотреть жанры, приёмы и некоторые произведения, то книга для вас

28 апреля 2022 г. 21:45

2 оформление лучше, чем содержание

Оформление книги на высшем уровне. И визуально, и тактильно издание порадовало. Приятная обложка, белые глянцевые страницы, иллюстрации и даже ляссе. Дизайнеры отлично потрудились над книгой.

В книге 4 блока: жанры, произведения, темы, приемы.

Генри Рассел предлагает нам для знакомства 36 жанров. На ряду с привычной фантастикой, хоррором, триллером, автор ставит и довольно необычные жанры: роман-река, роман - поток сознания, роман-диалог.

В произведениях представлено 67 книг, написанных от 1010 года до 2012, которые автор посчитал величайшими достижениями в литературе. Размах, конечно, масштабный, но субъективный.

В темах автор выделил 24 самые распространённые. Это и любовь, Вера, семья, художник и общество и другие.

Блок «Приемы» для меня самый странный. Словно в него затолкнули, все,…

terina_art

1 июня 2022 г. 22:53

Говорят, писать нужно так, как поделился бы в беседе с другом. Книга «Главное в истории литературы» яркий тому пример. В коротких заметках рассказана неподъёмная история большой прозы (романа) и литературы от античности до наших дней. Стремительная, концентрированная, живая суть.

Книга поделена на четыре раздела: жанры, произведения, темы и приемы. В жанрах можно освежить знания о том, что психологический роман о мире внутри, философский — об идеях, а антиутопия — научно-фантастический поджанр (оказывается, я еще как читаю фантастику, правда, научную). Также можно узнать о фэнтези, романе-реке, романе с ключом и еще о порядка тридцати разновидностях романа.

После фейерверка жанров читателя ждут компактные заметки о 67 ключевых произведениях всех времен и народов (сюжет + любопытные факты…