14 мая 2022 г. 15:01

3 Третий блин комом

Как и с дозорами, третья книга серии оказалась на порядок слабее предыдущих. Жаль. Говорят, что 4ю пишут... Мне кажется зря

19 марта 2022 г. 07:54

5 Максим изменился и вместе с ним изменилась эта история

Максим изменился и вместе с ним изменилась и рассказываемая история. Третья книга серии сильно отличается от предыдущих. Здесь, как и в Максиме, осталось мало от человеческого и акцент смещен в сторону инопланетных рас, истории колонизации, жизни в других мирах. По ощущениям очень напоминает Спектр автора.
В первой половине из за этого периодически даже появлялась мысль, а ту ли серию я читаю?
Если от Мегиддо и Индиго ощущалось какое то возвращение к старому доброму стилю автора, то в Рубиконе недоумеваешь, откуда взялись все эти военно-боевые наклонности.
Здесь практически нет старых персонажей, да и главный герой больше не ведет себя, как (хотела сказать прежний, но в контексте книги это звучит забавно) тот Макс из прошлых двух частей.
В третьей книги мы больше узнаем о смыслах, об…

kagury

16 марта 2022 г. 14:34

3.5 Что правит миром?

В «Рубиконе» Максим попадает в инопланетные миры вроде как в роли наемного солдата («дан приказ ему на север»), однако быстро выясняет, что вокруг полно двойных агентов, а спасать мир, кроме него, как обычно некому. Ну он и впрягается по полной. Интриги вокруг взаимодействия Инсеков и Прежних постепенно проявляются, хотя в основном продолжают теряться в туманной дали, а в реальном мире обнаруживается некий сверхмогущественный артефакт, стоящий, как минимум, планеты, который «Красивое! Продаете? Нет только показываем». Кому эта штука достается в итоге, в общем-то понятно практически сразу. А вот что с ней делать становится более-менее ясно только на последних страницах. Это скелет романа. Дальше будут спойлеры, так что, нечитавшим следует быть осторожными.

Если отбросить фантик…

19 марта 2022 г. 11:53

3.5 Месяц за Рубиконом, словно книгу написали за месяц

Первые две книги были фантастической загадкой. Третья это экшен где один герой раскидывает армии чуть ли не в одиночку, и весь такой молодец. Юмор иногда не к месту, например про белорусскую картошку, и президента и т.д. Мне было скучно, сложилось впечатление, что у автора надо поставить точку, на пол книги есть идея и нужно еще пол книги воды. Скачки в воспоминание в прошлое сильно сбивают темп чтения. Н7ачали за здравия и закончили за упокой.

23 июля 2023 г. 20:45

4 Конец цикла

Мэри Сью и рояли в кустах. В целом бодрый боевичок. Деление на книги условное, по факту одна история.