2 апреля 2022 г. 09:30

5 А миром все-таки правит любовь ️

Мне кажется о поколении 90х-2000х ещё никто не писал так точно с обнажающей правдой и разоблачающей болью, как Вера Богданова.

Мы, поколение милениалов, оказавшееся на стыке времен, когда один режим уходит, а второй ещё не установился, оказались лицом к лицу с той жёсткой действительностью, когда нужно было научиться решать и делать выбор, а мы не умели.

Главная Героиня Женя всегда была послушная, изучала иностранные языки, потому что без них никуда, хотела стать переводчиком, точнее мама с папой сказали, что за этим будущее. А вот чего хотела сама Женя - никто так у неё и не спросил. Потому что считали немного странненькой и "махали на неё рукой".

Ещё есть Илья, Женин двоюродный брат, к которому Женя испытывает нежные чувства, и Даша - младшая сестра Ильи.

Однажды, когда Жене исполнится 16…

terina_art

14 апреля 2022 г. 09:25

Мне захотелось прочитать «Сезон отравленных плодов» еще до того, как он стал греметь по всем телеграм-каналам. Хотелось узнать, что и как пишут современные молодые русские авторы.
Это второй роман (не под псевдонимом) писательницы Веры Богдановой (с первым не знакома) прочитала за два вечера. Прочитала бы за один, если бы буквы в ночи не поплыли, — так затягивает. Читая, не сохранила ни одной цитаты: Богданова рассказывает жизнь как она есть, — уже не до них.

События происходят внутри одной семьи, но касаются всей страны: на фоне безумств девяностых и терактов двухтысячных, когда нет ощущения безопасности и опоры, люди пытаются выжить, найти себя и свое счастье. Персонажи раскрываются так, как должно: если в кадре показали люстру, значит, она упадет. Яблоки, которые отзываются названию…

27 июня 2022 г. 05:57

5 Современная прекрасная русская проза

Честная, откровенная, непростая история, цепляющая, до мурашек.... У меня вся книга в закладках. Браво автору!

DollyIce

18 февраля 2022 г. 08:27

Спасибо группе " прочти первым", предоставившей возможность ознакомиться с книгой. Люблю читать о современниках, всегда интересно узнать какими их видят отечественные авторы. Этот роман о тех кому сейчас 30. Это мое поколение.В небольшом по об'ему произведении, В.Богданова представила целый ряд остросоциальных проблем, с которыми встретились те,чье детство проходило в 90- е,а юность началась в новом тысячелетии. Роман о том,как жизнь корректирует наши мечты. Автор достоверно показала действительность той поры на примере одной семьи. Главная героиня 16- летняя Женя отдыхает с родителями на бабушкиной даче в Подмосковье. Туда же приглашена и сестра ее мамы,тетя Мила со своими детьми. 16- летний Илья и 11- летняя Дарья, двоюродные брат и сестра Жени .История начинается в 1995 г и…

27 мая 2022 г. 22:09

5 Прошлое влияет на будущее

Когда ты понимаешь, что в жизни все не так просто, нужно пытаться сделать все возможное, чтобы твоя жизнь была осмыслена, ибо зачем тогда жить, если нет цели.

Москва. История вроде обычная, но полна эмоций, настроений, чувств. История поколений 90х и 2000х, ожиданий, стремлений, разочарований и боли. То, что в детстве казалось радостным во взрослом возрасте это стало помехой. Атмосфера в книге ностальгическая, яркая, летняя, сочная и одновременно с этим грустная, серая, от переживаний до душевной и физической боли. Книга настолько наполнена живым, что каждый момент можно прочувствовать, пережить с персонажем то, что каждый переживает, будь то отверженность, непринятие себя, отчужденность или наоборот нежность, любовь и стремление сделать что-то лучше.

Те, у кого жизнь похожа на жизнь…

16 апреля 2022 г. 22:05

4 Беззащитность

Беззащитность - идеальный синоним этой книги. Беззащитность людей перед терактами и войнами, беззащитность женщин перед домашним насилием, беззащитность детей перед влиянием жизни взрослых на них. И беззащитность перед многими жизненными ситуациями в целом. Это страшно.

Непростая книга о тяжелом времени, о неудовлетворенных своей жизнью и озлобленных взрослых, выливающих все это на детей, ломая тем самым их жизни. И у героев замкнутый круг - им жизнь сломали родители, они сами строят такие же семьи, и под ударом уже их собственные дети. Но просвет и надежда на что-то хорошее все-таки есть.

И пусть текст не идеален, и есть к чему придраться, но он не отпускает.

rijka

3 марта 2022 г. 13:36

Чуть чуть немного чересчур, кажется, будто вляпалась в комментарии на дзене, хотя, это на самом деле все рядом с нами. Все в настоящем, все здесь и сейчас. И 1993, и 2000, и 2013. Сколько выходят милых книг-воспоминаний о советском детстве, с пионерским галстуком, бидоном для молока и ключом на шее, вот и до нашего добрались. Наверное, милые книги тоже когда-нибудь появятся, не любит человек помнить плохое, но пока - весь наш ужас в кучу. Я смогла читать лишь крошечными кусками, растягивая не очень большую книгу: следующую главу завтра, или через день, но не сейчас. И нет, меня не пугал наш страшный покорёженный мир. У всех разная реакция на стресс: кто-то злится, кто-то боится, кто-то ищет причину в своей неправильности. Мне проще принято, что это все было. Если все так живут, значит -…

11 января 2023 г. 21:57

На самом деле просвет есть, но дорога до него длинная и темная. А еще волки воют и снег босые ступни холодит.

28 ноября 2022 г. 21:00

Я в восторге от этой книги.Взяла ее по наитию в библиотеке. Истории героев тронули до глубины души. Читая, я испытала огромное сочувствие героям. Это что-то очень настоящее, жизненное. Написано так лаконично и точно. Книга до сих пор не отпускает.