4 октября 2022 г. 21:01

последняя книга из цикла и она меня не очень впечатлила, не хватило какой-то изюминки. Но в целом, как и все книги цикла, читалось интересно и легко.

Anna_A

5 сентября 2022 г. 10:35

4 О, мур-мур лямууур, но до него были все шансы не дожить каждому. И даже Женьке досталось.

Я смогла растянуть чтение любимой серии аж на 2,5 года. Только в качестве лекарства, только в бумажном варианте. И это тогда, когда отдельные книги можно было купить только в определённых городах. Сижу и гляжу довольнюче на полное собрание серии.

Наталье и Лене удалось соединить в серии и мистику и детективное фэнтези, создать и сохранить неподражаемую команду по исследованию аномального, раскрыв каждого и приправив все это толикой счастья.

Я влюбилась в творчество тандема, вбирая в себя историю за историей. По мере раскрытия персонажей моя симпатия с одних (Войта и Саша) перешла на привязанность и искреннюю симпатию (к Ване так вообще лябофф) к другим (Ваня, Дементьев, Егор, Долгов). И книги Лены стали для меня гораздо интереснее после того, как Саша с Войтой все же дали друг другу шанс.…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

14 августа 2022 г. 15:49

5 Каждая дорога где-то кончается

Невероятно сложно было начать читать эту книгу, ведь все заканчивается. Последнее дело, о котором нам рассказали авторы. Впереди у Института большое будущее, но о нем нам только остаётся фантазировать и представлять в своей голове. До последнего казалось, что будет очень сложно отпустить героев, за последние месяцы они очень прочно вошли в мою жизнь. Морально я была готова к осень трудному расставанию. Но авторы подарили ещё одно чудо. История завершилась просто чудесно. Так трепетно, так уютно. Разве можно было представить, что через десять лет спустя пятерка совершенно разных незнакомцев будет чём-то большим чем просто команда исследователей необъяснимого. Но прежде чем идти дальше, к светлому будущему, героям предстоит одно из самых непростых дел. В этот раз все против них. И вместе с…

23 августа 2022 г. 13:57

5 Отзывы

Продолжаю читать цикл «Нормальное аномальное». «Ловушка сбывшихся кошмаров» – последняя книга цикла. Как же здорово было увидится с полюбившимися героями и в то же время немного грустно, что книга последняя. Приключения продолжаются. ИИН переживает непростые времена, пока Войтех находится в непонятном сне, заказы стало невозможно сортировать, поэтому командировки впустую стали проходить чаще. Нев так и не выходит на связь, но вскоре сотрудники института узнают, где он и это не радостная весть. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Рада то, что ковен тринадцати получил, то, что заслужил.

Концовка СУПЕР!!! Все, так как и должно быть!!!

Войтех и Саша, Лиля и Нев, Ваня и Аня, Айя и Макс, Егор и Карина, Женя как же мне вас будет не хватать. Хотя кто мне помешает прочитать цикл еще раз, когда…

Yacyankaca

18 марта 2022 г. 22:10

5 Прекрасный финал

После случайной встречи с "Чудовищ. Нет" меня затянул мир ИИН, и не заставил ни разу пожалеть о прочитанном. Интересный и яркий жанр детектива с элементами магии и экстрасенсорики, живые персонажи и захватывающие преключения 5терых случайных встречных, жизнь которых переросла не только в крепкую дружбу и  достойную работу, но и в сильную любовь.
Всё карты раскрылись, и все необходимые дела были завершены у каждого "фигуранта" цикла.
В лучших традициях ИНН читателю придётся понервничать и побывать в сильном шоке и лёгком стрессе от происходящего, потратить разом весь вечер на прочтение, так как оторваться не возможно.
Очень жаль было дочитывать, но финал получился настолько ярким, эмоциональным и душевным, что - вот так! порощатся с героями весьма приятно.

25 мая 2022 г. 13:57

5 Авторы могут круче

Заключительная книга серии заставиламеня изрядно понервничать.
И вовсе не из-за того, что было страшно на очередном расследовании, нет.
Сначала я злилась на Сашу за то, что авторы так с ней обошлись. Потом когда все вроде разьяснилось, случилось кое-что с Долговым. Я была в шоке, если честно.
Потом и с ним все волшебным образом разрешилось.  А после эта схватка между Сашей и Ваней...

И все так сладко стало в конце. Я просто нелюбитель сладких эпилогов, когда все пережинились и нарожали детей. А кому-то этот момент придётся очень даже по вкусу - узнать, что все у полюбившихся героев сложилось хорошо и все счастливы.

На 5 в этот раз история не наскребла.  Толи авторы не списались в последней книге, но той душевности первых историй уже нет: просто точка в цикле, книга, которая была нужна для…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

16 марта 2022 г. 06:58

Вот и прочитана последняя книга, посвященная приключениям Дворжака и компании. Мне с самого начала были приятны многие персонажи, и следить за развитием отношений между ними было очень интересно. Они прошли большой путь от команды энтузиастов, которые отправились на первое настоящее расследование. Они неоднократно рисковали жизнью и ввязывались во множество странных событий. Они оставались верными себе, постепенно усложняясь, взрослея, обретая новые грани, становясь глубже и сложнее.

Ушло не так много времени на то, чтобы прочитать весь книжный сериал. Наверное, это самая длинная серия книг, прочитанная мной. Она завершилась логичным хэппи-эндом, но пути, которыми сюжет пришел к финалу, смогли меня удивить.

Спасибо авторам за возможность погрузиться в удивительный мир загадочных…

24 апреля 2022 г. 05:03

В последнее время сотрудникам Института исследования необъяснимого не очень-то везло: сначала в необычном сне застрял Войтех, потом бесследно исчез Нев. Но их беды на этом не заканчиваются, и вскоре при загадочных обстоятельствах погибает одна из сотрудниц Института. Расследование обещает стать одним из самых сложных и опасных, ведь впереди финал, к которому герои шли много лет. Смогут ли они вычислить и одолеть убийцу раньше, чем погибнет кто-нибудь еще? Возможно ли противостоять собственным сбывшимся кошмарам?

заключительная книга данного цикла. Очень жаль расставаться с героями, но история закончена логично и красиво.

однозначно познакомлюсь с циклом "Городские легенды"

Моя оценка 5 из 5 .

#лещуня_book

14 марта 2022 г. 23:02

5 "Каждая дорога где-то кончается"

14 книг "Секретное досье. Нормальное аномальное"; 11 книг "Секретное досье. Новые страницы"; 3 книги "Секретное досье. Икс-файлы"; (И это я ещё не посчитала книги из цикла Л.Обуховой, где всплывает Нев)-
Итого 28 книг с любимыми героями, ставшими не просто друзьями, а настоящей семьёй. И вот, пришло время прощаться.
⠀Это не будет отзыв в полной мере. Что-бы я не написала, какие бы слова не придумала, мои настоящие эмоции они не передадут. Нет таких сильных слов...ну либо я ещё не настолько в этом опытна. Поэтому это не отзыв, это скорее болезненный разрыв, но с очень нежным и искренними чувствами.
⠀Кого-то я могла не одобрять в тот или иной момент, кого-то не понимать, на кого-то злиться, с кем-то смеяться и шутить, а в кого-то даже влюбиться... но всех до единого, каждого героя, я люблю и…

16 марта 2022 г. 19:53

5 Ну вот и всё!

Последняя книга серии, последнее дело, последнее приключение, последние загадки… финал… просто чувства без спойлеров.

Грустно что все завершается, отличная получилась серия книг, нашедшая своего читателя. Но как бы грустно не было, умение вовремя остановиться - признак мастерства. Гарри Поттер, Дозоры, Фандорин - это культовые серии, авторы которых завершили на высокой ноте, это произведение не стало исключением.

Начинается сюжет с множества проблем и загадок: Войтех несколько месяцев без сознания, Нев пропал, о Егоре тоже мало что известно, на Дементьеве проклятие, да и одна из сотрудниц института погибла при загадочных объстоятельствах… неминуемость финала читается с первых глав.

Ну и как полагается последней книге - в ней все знакомые нам герои собраны в команду которая и начинает…