Black Shadow (Yoruko)

1 августа 2021 г. 00:20

Что мне особенно нравится в книгах Агаты Кристи, так это мы знаем столько же, сколько и детектив. У читателя есть возможность вычислить преступника, и этим очень увлекательно заниматься. Увы, я не смогла, хотя некоторые вещи отгадала верно. Причём в данной книге мы знаем даже больше, чем детектив - с её героями мы знакомимся намного раньше, и описание их жизни занимает почти половину книги. Как всегда - персонажи просто великолепны! Они потрясающе выписаны - книга совсем небольшая, однако этого хватило, чтобы рассказать о каждом из них. И, конечно, отличная загадка - несмотря на то, что автор дала достаточно много подсказок, вычислить убийцу сложно. Было интересно разгадывать её вместе с Пуаро.

simkas

26 августа 2021 г. 17:11

Двоякое впечатление от книги: с одной стороны сюжет интересный, с другой как то скучновато и занудненько. После прочтения прошла только одна мысль в голову: вот же бабы дуры! Ну вот честно, ни одна из описанных женщин не была нормальной. Любовниц у убитого доктора было столько, что можно запутаться, а жена вообще полное недоразумение.

Пуаро, к большому сожалению, здесь вообще отведен второй план, он появляется как свидетель и еще в самом конце, когда приходит к убийце домой. Развитие ситуации как бы происходит само собой.

Книга прочитана в рамках игры Меню Уютной кофейни

5 мая 2021 г. 14:55

3 Спойлер

В последнее время так получается, что знакомлюсь с произведением автора, где Пуаро у кого-то в гостях. В этот раз автор перед нами представил английскую семью и хорошо прописал характеры и отношения их. Чита Кристоу, у которых есть не большие проблемы, так считает жена, а ведь не зря муж-то гуляет, но сама такой челоке которые излишни суетится. Пуаро, Кристоу и их знакомые все собираются в Лощине, а потом происходит убийство. Все улики говорят что жена убила мужа, но Пуаро усомнился и конечно проведет расследование. Книга легкая, предсказуемая, пролетела быстро, но для меня на один раз.

MagicTouch

20 апреля 2021 г. 05:50

5 Главное здесь - умение показать реального человека

Этот роман я читал теперь только в третий или четвёртый раз. Хотя сейчас он кажется мне самым прекрасным или одним из лучших произведений Агаты Кристи. Если «Убийство Роджера Экройда» я считаю лучшим или одним из лучших романов Кристи, где главной является ДЕТЕКТИВНАЯ составляющая, то «Лощину» я люблю совсем не за то, что это детектив. За то, что это роман, показывающий реальных людей. Мне очень понятна и очень близка Генриетта. В чём-то я такой же. По крайней мере, я так же чувствую и так же хотел бы жить. Ведь Генриетта человек творческий ПО-НАСТОЯЩЕМУ. В наше время творческим называют любого дурачка, который, к примеру, читает рэп. Но творчество Генриетты – это творчество человека, который ПОСТИГАЕТ красоту и истину. Не выдумывает их, не формирует, а старается почувствовать и…

kassandrik

Самый неспешный

15 апреля 2021 г. 23:37

4 Поклонение или одержимость

Наверное, это первый роман Агаты Кристи, который я не смогу записать в мои любимые, и в большей степени по моим личным предпочтениям. Но обо всем по порядку.

Основная тема этой книги - поклонение: мужчине, женщине, мужу, любовнице, хозяйке, работе, искусству. В каждом герое можно проследить некую одержимость своей страстью, и как мне кажется, именно слепая страсть стала результатом трагических событий. Ведь страсть - это не любовь; она разрушает, а не созидает. Так вот именно из-за отсутствия любви этот роман не обрёл места в моем сердце.

Второй причиной, почему я считаю книгу слабее других, это чрезвычайно блеклый Пуаро: на этот раз история могла спокойно идти своим чередом без его вмешательства. Мне не хватило его юмора, его острого ума, и запомнился только своей добросердечностью к…

11 марта 2021 г. 09:10

Классический детектив от леди Агаты. В загородном коттедже благополучного семейства Энкейтллов на ленч собрались близкие родственники. Вскоре одного из гостей - доктора Джона Кристоу находят застреленным около бассейна. Свидетелем немой сцены становится знаменитый сыщик бельгийского происхождения Эркюль Пуаро. Совместно с инспектором Грэйнджем ему предстоит распутать клубок и выйти на преступника. Осложняется дело тем, что у жертвы была весьма насыщенная личная жизнь, несмотря на наличие жены и детей. Все бы ничего в книге, но мне не хватило здесь самого Пуаро. Обычно львиная доля повествования посвящена его измышлениям и разговорам со свидетелями. Здесь же одеяло на себя перетаскивал периодически инспектор Грэйндж, а Пуаро была отведена роль больше стороннего наблюдателя, чем сыщика.…

12 апреля 2021 г. 01:01

4 Так..

В общем и целом, произведение хорошее. Заставляет немного задуматься над финалом и всеми событиями, происходившими ранее.

Мне лично было не понятно, как можно спокойно общаться и "функционировать" в день самого убийства? Видимо, так реально бывает и мне этого не понять..

В принципе, убийца очевиден, мотив тоже, но план преступления хорош.

Само произведение довольно маленькое, так что рекомендую на вечер-два для разнообразия))

4 апреля 2021 г. 22:49

5 Интересное чтиво

«Лощина» - это произведение Агаты Кристи, с которого я решил начать знакомство с творчеством автора. Поначалу казалось, что всё слишком затянуто, много описаний, но вскоре пришло понимание, что это создаёт общую «картину» героев, раскрывает черты их характера и к самому преступлению позволяет читателю делать предположения и строить догадки. Всё кажется довольно запутанным, по мере развития сюжета подозреваешь то одного героя, то другого.

Детектив понравился, все ожидания были оправданы. К прочтению рекомендую!

6 февраля 2021 г. 21:01

4 Спойлер

Мне всегда нравились произведения Агаты Кристи и "Лощина" не исключение. И даже достаточно долгое знакомство с главными героями не показалось скучным или затянутым. Однако есть один сюжетный поворот, который не совсем связан с убийством, но тем не менее несколько испортил впечатления от книги. Это свадьба героев. Она как будто бы не совсем к месту здесь. В целом, я не жалею о времени потраченном на прочтение "Лощины", но перечитывать вряд ли стану.

Pensilvaniya

31 октября 2020 г. 07:58

5 Лощина

Эркюль Пуаро отправляется по приглашению своей знакомой, леди Энкейтлл отдохнуть в поместье «Лощина».

Он знает, что загородный воздух благотворно влияет на его «серые клеточки».

По приезду он видит удивительную картину.

Доктор Кристоу лежит в красной краске, а над ним нависла его жена с пистолетом.

А все остальные словно застыли в немой позе.

Издалека это могла показаться как отрепетированная сцена, но правда такова, что это было убийство, и все факты и сама сцена указывают на его жену.

Но так ли это, Пуаро знает что не все в этом деле так просто.

По мере прочтения книги строила несколько догадок, но так и не смогла угадать убийцу.

Агата Кристи умело ведёт своё повествование и закручиваете сюжет, что ты даже и не знаешь, а у кого был мотив.

У погибшего доктора была достаточно запутанная жизнь, у…