14 февраля 2024 г. 22:49

4 Ожидание-реальность

Я уже втянулась в мир современного романтического фэнтези, и я была наслышана об этой серии книг. Читала восторженные отзывы о ней, что она одна из лучших в своем роде. Не сказала бы. Я прочла не так много книг подобного жанра, но она не войдет в топ лучших для меня. Хотя если бы она была первой, то, возможно, я была бы влюблена. В принципе здесь есть всё, что мне нужно: битвы за престол, сказочные существа, красивый волшебный мир, приятно-ужасающие описания убийств и интересные личные линии главных героев, родственные, любовные. Но лично для меня всё равно было как-то ровненько. Мне больше всего понравились взаимоотношения между всеми героями, чем действия сюжетные. Возможно, вторая часть все поставит на свои места. Вся эта книга- словно начало большой истории. И я осталась в…

24 января 2024 г. 16:45

3 Спонтанная покупка

Это одна из моих спонтанных покупок в Фикс прайс. Книгу видела часто в соц.сетях и по отзывам это «вау, фэнтези». Я решила, что это неплохой вариант для «отдохнуть».

Но какая же долгая завязка событий… 300 страниц я скучала, но мне сказали, что дальше лучше. И, действительно, под конец стало интересно.

В фэнтези я не разбираюсь и не читала почти ничего в этом жанре, поэтому с этой стороны не могу оценить. Я почему-то думала, что тут главной темой будет любовь. Но первая книга (это трилогия), как завязка всего.

Все бы ничего, но я не фанат историй от ненависти до любви с элементами издевок. И я не всегда понимала поступков главной героини, все ждала, что чем-то аукнется ей это. Первая часть без диких драм, но с кровопролитием. В конце делают пару интриг, что не только из-за основной темы…

20 февраля 2024 г. 13:21

Книга - ну просто бомбезная!! Главная героиня не бесячая наивная девчонка, а отважная и храбрая девушка, которая идёт к своей цели, и жертвует всем чтобы ее достичь! Сюжет книги очень понравился, затягивает уже с 50-100 страницы. Фейри - великолепный народ, я вообще удивляюсь, как можно что то подобное придумать? Это шедевр, а не книга. Я прочитала все три книги за неделю, если не меньше.

Персонажи прописаны очень хорошо
Сюжетные повороты захватывают дух.
Читая книгу вы переживете те же эмоции, что и гг! Стыд, страх, жажда мести, смущение, да что уж там, даже любовь прочувствуете на себе!

Вообщем книга стала для меня #1, советую всем, кто любит фэнтези.

20 февраля 2024 г. 14:07

К книге «Жестокий принц» Холли Блэк я подходила с опаской. С миром фэйри в прошлом году мое знакомство сложилось не самым хорошим образом. К книге я пришла с предрассудками и не самыми высокими ожиданиями

Начну с минусов. Сюжет развивался медленно в самом начале книги. Я даже в первые несколько глав думала, что брошу читать. Завертелось все немного погодя

Не все моменты мне были понятны из книги. Про еду, систему иерархии, механику магии и историю мира в целом. Я люблю, когда этому уделяют немного больше внимания. Если я, например, знаю некоторые ритуалы защиты людей от волшебства (рябина, соль, одежда наизнанку), то многое для меня осталось нераскрытой загадкой

В остальном же книга мне очень понравилась. Начну я с отсутствия яркой любовной линии прямо в первой книге. Первая часть…

23 января 2024 г. 11:44

С данной истории началось мое знакомство с авторам, а также с таким жанром фэнтези, как фэйри. Сама по себе история очень жестокая, как и сам мир и его обитатели. В первой книги главная героиня ищет признание Фейри и двора. Видит своими глазами множество убийств и сама убивает. Всё происходящее делает её сильнее.
Из +
Сильная главная героиня
Динамичный сюжет
Из -
Слишком много героев из-за этого сложно ориентироваться в книге
И лично для меня было слишком много кровопролития
Эта книга понравится тем кто не любит фэнтези с любовными линиями тут она фактически отсутствует. Любителям книг про фэйри.
Нет смысла биться, если не намереваешься победить.

19 января 2024 г. 12:57

Это моя первая встреча с жанром young adult фэнтези, и я даже не подозревала, насколько он популярен, пока моя сестра не подарила мне трилогию на день рождения.

Меня поразила храбрость и сила главной героини, смертной девушки по имени Джуд. Она не только физически сильна, но и обладает сильным характером, она жаждет власти в чужом для нее мире. Мне показалось, что это нечто новое. А принц Кардан, ее противоположность, славится своей жестокостью, но не обладает той же отвагой и силой духа, что и Джуд.

Сюжет книги очень увлекателен, полон интриг — переплетение магии и фэнтезийного мира меня поразило. Я прочла все три части на одном дыхании. Возможно, я неопытный читатель в жанре фэнтези, но эта трилогия очень мне понравилась. Особенно мне запомнились описания мира Эльфхейма — я читала и…

6 января 2024 г. 12:49

4.5 Власть, амбиции, дворцовые интриги и фейри

Когда я начала читать я не понимала чем вызван всеобщий восторг и любовь. Да фейри, да интриги и троп от ненависти до любви, но подобных книг много. Я так думала, пока сама не влюбилась.

Коротко говоря, меня поразил масштаб. Автор копнула глубже обычных дворцовых интриг, она смогла объяснить действие каждого персонажа с помощью психологии. Это во-первых.

Во-вторых, мне понравились герои. Они смогли вызвать во мне самые чистые гнев, любовь и море вопросов. Кардан , который прячет за улыбкой и ненавистью собственную боль. Оук, настолько милый , что при чтении моментов с ним я улыбалась во все 32 зуба. Виви, которая будет защищать сестер и брата независимо от обстоятельств. И Джуд, которая напомнила мне ,как важно идти до конца.

Каждый герой уникален, а переплетения их судеб настолько крепки,…

The_Ls

15 сентября 2023 г. 18:39

Жестокий принц. Так начался сказ о том, как сложный внешний фактор (воспитание убийцей родителей в обществе, где ты априори урод и изгой) создаёт морального инвалида.

И именно из этой "инвалидности", на мой взгляд, и растут ноги у стиля повествования: от первого лица, слегка странно, слегка сухо, без витьеватых и красочных описаний. Потому что, если ты ощущаешь себя покалеченным и никчёмным, то с чего бы тебе вдруг не быть слегка социопатом?

Практическое отсутствие объяснений мира/населения/происходящего я также объяснила  себе личностью рассказчицы.
И даже то, каким образом подаются отношения с Локком (сухо, скачкообразно, малоубедительно), убеждало меня о том, что у рассказчицы-героини большие ментальные проблемы.

Если вдуматься, то интересный же подход, верно?
Хотя, возможно, я и…

22 января 2024 г. 00:19

Задумка интересная, но совершенно не раскрыт сам мир Фейри (откуда появились Фейри, как произошло деление на отдельные группы внутри их мира, как они взаимодействуют друг с другом, как они начали взаимодействовать с миром людей)
Начало книги безумно затянуто подростковыми разборками на школьных полянках
Не до конца раскрыты характеры и мотивы персонажей, а у многих даже не хватает какой-либо предыстории (почему они стали именно такими)
Сюжетную линию вытянула концовка книги, которая вобрала в себя максимальное количество событий и хитросплетений
Джуд очень сильно запуталась в себе и своих мотивах. Она не может понять, чего же именно она хочет и начинается метаться и совершать кучу ошибок. Пока что всё, что ей удалось это нажить нескольких крупных и влиятельных врагов (Балекин и Мадок), а…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:26

Холли Блэк знакомит нас с фейри, или феями, кому как больше нравится. Джуд и ее сестер забрали из нашего мира и вот уже 10 лет они живут в Фейриленде.

Вы только представьте себе жизнь смертного среди фей, где каждый стремится напомнить тебе, что ты слабее и никчемнее их. Где тебя могут заколдовать, если ты забыл надеть ожерелье из рябины. Где ты танцуешь до изнеможения, если рискнешь хоть раз пуститься с фейри в пляс. Где, для того чтобы показать чего ты стоишь, тебе предстоит бросить вызов всему обществу фей...

Мне понравилась главная героиня. Хотя под конец Джуд вызывала у меня недоумение своим поведением и не ясными до конца амбициями.

Джуд мечтает доказать всем этим жестоким фейри, что она не пустое место. И самое интересное начинается, когда девушка принимает предложение стать шпионкой…