18 декабря 2023 г. 13:53

Вот знаете, понравилась мне книга. Описание вымышленного друга главного героя и правил "крутого воина", размышлений мальчика о мире, где есть настоящая мама и "типа мама", детской жизни с ее  недетскими проблемами - зацепило. Здесь есть даже детективная составляющая,  где  он со своей суперкрутой командой умудряется найти родственника и узнать правду про своих родителей.

Очень понравилось, как вела себя  его "типа мама", все понимая,  прощая, поддерживая.  ( Мне у нее еще  учиться и учиться.)

Ну а концовка, где он помогает своему отцу меня просто поразила тем, насколько дети  великодушнее,  добрее и душевно щедрее многих взрослых.

Рекомендую!

maheshvari

9 ноября 2023 г. 22:30

Это дневник, написанный от лица восьмилетнего мальчика Артура. Его мать умерла два года назад и теперь Артур живет в приемной семье. Он подвергается буллингу в школе, у него практически нет друзей и ему тяжело привыкнуть к новой семье. И тогда, Артур выдумывает воображаемого друга крутого Али, который дает ему советы и помогает в трудных ситуациях. Артуру кажется, что взрослые его обманывают, а весь мир против него. Благодаря "советам" крутого Али, Артур совершает порой глупые и необдуманные поступки, пытается быть тем, кем не является и решает найти своего настоящего отца. Мне история понравилась, во многом она поучительная, где-то ироничная, но в целом настолько трогательная, что я расплакалась на последних предложениях (хотя держалась всю книгу).

Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 августа 2023 г. 19:48

Откровенно говоря, с первых строк книги не ждала великих событий и дел. Ну что может мне рассказать 8-летний мальчик, имеющий вымышленного друга, об этом мире? Как оказалось - много! Махачкала, наше время. Артуру 8 лет, но он уже узнал горечь утраты, ведь 2 года назад его мать погибла в аварии. А отец? До поры до времени о нем ничего не известно. Однако мальчику повезло, нашлась добрая душа, готовая о нем заботиться и любить. К сожалению, мы часто не ценим то, что имеем. Так и Артур. Мама и брат - они типа мама и типа брат, не настоящие. И не любят его особо. А вот где-то есть отец! Он-то точно мальчика любить будет! Вот только как его найти? Поиск отца - стал идеей фикс для героя. Однако с поиском родителя Артур находит и самого себя. Простая внешне книга, без премудростей и…

perchonok

Легкий книжный бред

11 ноября 2023 г. 10:35

Это какая-то новая магия современных книг - оборачивать сложное ядро проблем в легкую, порой даже смешную оболочку. Вот и Ислам Ханипаев научился так строить текст, чтобы слезы не текли, а просачивались сквозь улыбку. В книге "Типа я" рассказана история восьмилетнего мальчика Артура, у которого случилась беда - умерла мама, теперь он в приемной семье, с воображаемым другом и злится на весь мир, но это не мешает ему становиться суперкрутым воином, заводить суперкрутую команду (название временное), находить родственников и что-то понимать про себя. Набор для восьмилетки нехилый. Не сомневайтесь, он справится. Как нередко упоминается в рецензиях на роман, текст по стилю похож на книги Фредрика Бакмана, но с дагестанским колоритом: тут тебе и лезгинка, и болельщики Хабиба, и Каспийское море.…

9 октября 2023 г. 10:40

В детстве я очень любила книгу "Витя Малеев в школе и дома", нравилось как друзья преодолевают трудности и становятся лучше. Когда я читала "Типа я" Ислама Ханипаева, у меня было чувство похожей атмосферы, когда ты маленький, читаешь книгу про такого же ребенка как и ты. Кажущийся простым, на первый взгляд, роман поднимает важные темы глазами ребенка: психологические травмы, утрату, взросление, отношение с близкими и окружающими. Я рада, что Артур выбрал путь хорошего воина. Это какое-то очень утешительное чтение для промозглой осени. Кажется, что раньше, я никогда не читала книг о Дагестане. Одним из главных плюсов могу назвать то, что после прочтения сильно захотелось позвонить родителям.

13 ноября 2023 г. 19:47

4 Ислам Ханипаев «Типа я. Дневник суперкрутого воина»

Прочитал, а точнее — послушал (впервые в жизни, кстати) чудесную книгу «Типа я. Дневник суперкрутого воина» писателя Ислама Ханипаева.

Часто ловил себя на том, что сравниваю её с известной книгой Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки», в которой главный герой мальчик-аутист 15 лет. Хотя в «Типа я» ситуация другая. Второклассник Артур из Дагестана переживает тяжёлую психологическую травму, замкнувшись в себе и спрятав глубоко внутри воспоминания о ней. Живёт с «типо мамой» и «типа братом», но доверяет только своему вымышленному другу-наставнику — Крутому Али. У него миссия — сделать из нашего главного героя суперкрутого воина.

История у Ханипаева получилась пронзительная. Причём, несмотря на серьёзную тему, которая поднимается в книге, она временами безумно смешная. Произведение…

8 августа 2023 г. 21:19

Книга покорила моё сердце. Не сразу конечно, потому что в самом начале главный герой тот ещё врунишка и не приятный парень, но по ходу событий, когда он ищет своего отца он меняется и вот именно концовка меня покорила.

8 сентября 2023 г. 17:48

3.5 Становление маленького воина

Написанная от имени восьмилетнего мальчика, книга поначалу местами раздражала нагромождением "типа крутой" лексики и "рваностью" слога. Такая стилизация отвлекала от сюжета, который в целом очень простой: ребёнок, потерявший мать, мечтает найти настоящего отца и противостоять враждебному миру при помощи воображаемого друга Крутого Али.

Артур (так зовут главного героя) ведёт дневник, в котором фиксирует жизненные наблюдения и правила воина.

Есть в этом несколько сумбурном повествовании, иллюстрирующем мальчишеские чувства и мысли, что-то одновременно острое и трогательное, иногда удивлияющее недетскостью выводов.

Небольшая по объему повесть касается серьёзных вещей и показывает, что фантазии и реальность редко соответствуют друг другу, взрослые совершают ошибки и напрасно избегают…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

15 июля 2023 г. 02:01

Я уже писала про то, как люблю авторов - хороших рассказчиков. Ханипаев как раз из таких. Я бы даже сказала, что его книги в большей степени не литература, а именно истории, которые обаятельный рассказчик разворачивает перед нами сидя у костра (привет, небольшая отсылка к "Большой Суете"). И мы просто не в состоянии его не слушать. И мы уже не можем не влюбиться в тех, о ком он ведёт речь.

"Типа я" процентов на 80 состоит из диалогов главного героя, восьмилетнего Артура (а, впрочем, он просит не называть его так, пока имя ему - Безымянный Воин). Это диалоги с семьёй, в которой он живёт, с мамой и с воображаемым другом Крутым Али.
"Типа я" - история одной жизни, одного детства, одной травмы. С которой главный герой учится справляться, как умеет. Очень много задач каждый день - не…

26 сентября 2023 г. 21:19

5 "Типа я. Дневник суперкрутого воина" Ислам Ханипаев.

Красные опухшие глаза и сопли размазанные по всему лицу - вот к чему приводит моя привычка не читать аннотации. А ведь я просто заболела и хотела чего-то легкого.

Эта книга - дневник суперкрутого воина восьми лет от первого лица. Он живет в типа семье, с типа мамой и типа братом. Типа, потому что они не настоящие, а только притворяются, ибо настоящая мама умерла. Артуру Безымянному воину не остается ничего, кроме как стать суперкрутым, независимым и побить всех.

Из легкого в этой книге только слог. Он такой льющийся, не спотыкаешься о сложные незнакомые слова, Но какая же это психологичная книга.

Артур - это маленький, очень раненый ёжик. Но он такой сильный, такой смелый, хотя еще сам этого не осознает. Остальные герои книги - они фактурные, живые. Автор умудрился в короткой прозе (а в…