Франкенштейн, или Современный Прометей. Смертный бессмертный

Мэри Шелли

3,7

Франкенштейн, или Современный Прометей
Этот роман, написанный Мэри Шелли в девятнадцать лет, стал чуть ли не самым известным фантастическим произведением в истории литературы.
Имя Франкенштейна…
Серия: Библиотека классики
Издательство: АСТ

17 ноября 2021 г. 18:28

3 Скука

Книга состоит из 17 коротких рассказов и новелл, и на самом деле сборники оценивать сложнее, чем отдельно взятое произведение.

Первые три рассказа не особенно и впечатлили,  поскольку я ждала готики и мистики, а "Сестры из Альбано" был очень похож на интерпретацию какого-то народного сказания. "Фердинандо Эболи" начался очень бодро, но вся магия растворилась в процессе чтения, поскольку событиям были найдены вполне рациональные, земные объяснения. Третий рассказ оказался каким-то греческим эпосом с сюжетом в стиле "Люк, я твой отец/дед".

Вообще как-то не готишно, ребят. Рассказы больше похожи на наброски сюжетов, которым предстояло быть книгами, но что-то пошло не так. Местом действия в большинстве историй является отнюдь не Англия, о которой я рассчитывала прочитать. Может поэтому мне…

ISBN: 978-5-17-147855-1

Год издания: 2022