8 мая 2018 г. 16:05

В этом рассказе, при всем его малом размере и не сильно оригинальной теме, гармонично сложилось все: атмосферность (прекрасная смесь: негритянское рабство+шаманизм+мистицизм+возмездие), законченность (никаких провисаний, ответвлений, пустых слов), гипнотические строки песни (мой любимый прием), динамичность и напряжение. Нет банальных спецэффектов. Тема зомби ни в коем случае не является ключевой, она подана не безвкусно (как это обычно бывает), а, насколько это возможно, красиво и терпко, приправленная африканскими колдовскими нотами. И все это на каком-то десятке страниц! На мой взгляд, очень достойный рассказ.

11 марта 2015 г. 17:49

Лишний раз убедилась, что зомби – точно не моя тема. Во всяком случае, я не встречала еще ни одного проявления З, способного произвести на меня благоприятное впечатление (исключение – «Тепло наших тел», где скорее юмор и стеб, чем настоящий З-апокалипсис). Может быть, сказывается тот факт, что я в основном знакома с ними по киношкам и сериалам, и на самом деле где-то существует интеллектуально насыщенный роман про викторианских зомби-интеллигентов, просто он мне еще не встретился. Поэтому я не оставляю надежду познакомиться с темой З поближе – глядишь, не все так плохо на этом фронте.

Рассказ «Песнь рабов», взятый на прочитку непосредственно из-за темы рабства, содержит серьезный з-элемент. Повествование линейное, нагнетание атмосферы практически отсутствует. Жестокий человек, погубивший…