wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

8 февраля 2023 г. 14:01

5 Заложник страха.

Шесть мудрецов в Джампи пришли, На гору залезли, а вниз не сошли. Плоть обретя за долгие дни, На каменных крыльях взлетели они.

«В ночи бывает мёртвая точка – это самое холодное, самое тёмное время, когда мир уже забыл о вечере, но ещё ничего не узнал о рассвете». Именно в этой точке и пребывал оживший королевский убийца, и точка эта растянулась на долгие часы, дни и месяцы; в каком-то смысле то была целая вечность. Довольно быстро окрепнув физически, морально он был уничтожен, всё то, что когда-то делало его Фитцем Чивэлом Видящим, было изувечено и растоптано, и он запрещал себе окунаться в омут памяти, всплески которого так явственно отдавали запахом запёкшейся крови. «...и вся моя жизнь была сейчас такой – пройденный мной путь покрывал пепел». Всё, чего хотел этот покалеченный юноша,…

20 февраля 2023 г. 23:17

В третьем романе о Фитце Чивэле повествование всё такое же неспешное, основательное. Мальчик повзрослел и пытается жить своим умом. Вот только жить после произошедшего уже особо и не хочется, и, конечно, принимаемые им решения не так уж и хороши. К счастью, остался он не совсем один — верный друг и брат Ночной волк всегда готов подать лапу. Должна сказать, их взаимодействие — одна из моих любимых составляющих этой истории.

Заточение в опостылевшем замке сменили тяготы дороги. Фитц через многое прошёл, пережил много боли, но лично я не испытывала такого угнетающего чувства обречённости, как при чтении предыдущего романа цикла. Где-то на горизонте маячила надежда, побуждая двигаться вперёд.

И хоть я всё ещё с нетерпением ждала, когда же любовь Фитца, Молли, окончательно покинет сцену, теперь…

22 апреля 2023 г. 22:53

С большим удовольствием я прочитала "Странствия убийцы", третий роман из Саги о Видящих. Книга мне очень понравилась. Я просто не могла от неё оторваться. Очень переживала за финал. Боялась,что писательница не вытянет. Настолько насыщенным был сюжет повествования. Боялась совершенно напрасно, потому что финал великолепен. Он просто идеален. Именно такой судьбы ,примерно, я желала бы каждому персонажу. Очень жаль,что писательница не остановилась и продолжила сочинять новые истории о Шуте и Убийце. Судя по спойлерам, которые я словила , не нужно ей было этого делать. Но это лично мое мнение, возможно большинство других читателей как раз в восторге от продолжения. Что касается персонажей ,то они получились у Робин Хобб очень живыми и яркими. Например ,я в восторге от Баррича. Для меня это…

28 марта 2023 г. 13:40

5 МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Первая половина книги была важна, но очень скучна. Фитц долго восстанавливался, долго собирался, долго шел. На пути встречал много трудностей. Его били, брали в плен, пытались убить. Он умирал от ран, жажды и одиночества. В итоге достиг промежуточной цели и оказался в относительной безопасности.

После этого началась самая интересная часть книги. Когда я не читала, то мысленно возвращалась к книге, много думала и гадала, много анализировала и вспоминала. Здесь территория спойлеров, поэтому многого сказать не могу. Это надо читать.

Здесь много стекла. Автор не жалеет героев и больше всех Фитца. Смотря на страданий ГГ начинаешь сама уставать и чувствовать изнеможение. Ну потому что СКОЛЬКО МОЖНО??? А потом наступает передышка и мы выдыхаем.

Финал вышел хорошим, хоть и без мелких подробностей.…

Simbabook

в каком-то смысле

28 февраля 2023 г. 20:25

3 Спойлер Баллада о верности

Если ты присягнул королю - твоя жизнь принадлежит не тебе, а короне. Если ты любишь девушку, но не можешь быть с ней - ты теряешь любовь. Если ты не можешь защитить любовь - ты её предаёшь. Если ты защищаещь любовь вопреки интересам короля - ты предаёшь короля.

Итак, когда все дороги плохи, приходится выбирать наименее плохую из плохих.

Сага о Видящих очень сильно берет за душу, прекрасное самобытное фэнтези о сложном и опасном становлении Гг от мальчика -бастарда до юного защитника короны, рискующего жизнью на каждом шагу. История Фитца Чивэла полна боли, крови, несправедливости и жертв. Но в ней есть яркая сила харатеров, невозможная красота первой любви и страсти, выбор истины и самоотверженная верность. Верность. Где она должна заканчиваться? Вопреки предательству продолжаться до…

26 апреля 2023 г. 10:15

5 Спойлер

КАК Я РЕВЕЛА на последних страницах...Это просто словами не передать. Так хочется узнать что же будет дальше и куда всё это приведёт, но до этого ещё 3 книги....Надеюсь, они окажутся не хуже начала цикла)
*Рада что Регалу наконец дали по заслугам, у большей части персонажей всё наладится, я надеюсь.
С нетерпением жду возвращения в историю

DuttryDalle

По полетам на Драконах

4 марта 2023 г. 01:04

5 "Вся история - это огромное колесо, и оно безжалостно крутится, поворачиваясь снова и снова"

Путь - это всегда приключения, а в этой книге  их очень много. География сюжета расширяется, вместе с Фитцем и Ночным Волком мы путешествуем, оказываясь в разных местах Шести Герцогств. А после неудавшейся попытки отомстить, отправляемся в земли, лежащие за Горным Королевством, чтобы отыскать короля Верити.

" - Иногда все пути плохи, Шут. Но мы все равно должны выбирать."

Мир очень красочный и атмосферный, герои все живые и запоминающиеся. Я бы даже сказала, что книга очень звучная и ароматная: звон клинков, шум городской площади, шелест ветра в деревьях, звук арфы, горный воздух и пряный вкус чая из эльфийской коры. Все это ощущаешь сквозь страницы.

В произведении появятся интересные новые герои, а о самом загадочном персонаже - Шуте, мы узнаем много нового. Каждый герой сыграет свою роль…

Mahaosha

11 марта 2023 г. 14:38

Название книги отражает ее содержание. В том плане, что это описание странствий главного героя - Фитца. Конечно, именно в данной книге он уходит от своего профессионального кредо - убийцей он быть перестает.

Книга наполнена его страданиями и метаниями. Для многих он мертв - в том числе и для самых важных ему людей. Он хочет спокойной жизни, но ему суждено быть тем, вокруг которого сосредотачиваются изменения мира.

Данная книга завершает трилогию. Все открытые вопросы закрываются. Но конец мне показался несколько скомканным. Но читать было интересно и я, кроме может последних глав - читала почти не отрываясь.

В данном томике больше раскрывается и Сила и Дар. Мне даже интересно - а что будет в других книгах - цикл же огромный. А история завершена. Все злодеи наказаны/убиты/погублены.

2 марта 2023 г. 17:46

5 Завершение трилогии

Все три книги держали меня в напряжении. Даже когда примерно представляешь, чем всё закончится, автор удивляет поворотами сюжета. Третья часть была самая горькая для меня: завершение некоторых сюжетных линий было смазанным и болезненным. Многие вопросы остались без ответа.
У трилогии очень красочный сюжет со множеством колоритных персонажей, поэтому удивительно, что по этим произведениям еще не снят фильм.
В книге много психологизма. Героям веришь почти во всём. Но концовку очень хотелось бы счастливую.

4 февраля 2023 г. 11:01

2 Очень слабенько

Графоманские страдания. Если вы задались целью прочитать книгу, 90% предложений которой содержат слово "Я" и не обременены глубоким смыслом, то смело советую.

Краткое резюме: затянуто, предсказуемо, бессмысленно