10 января 2016 г. 00:30

Debes, ergo potes. (Должен значит можешь, лат.)

Я, как обычно, дочитав серию целиком, хочу оставить отзыв обо всех книгах, входящих в неё, не только о последней. Первое, что хочется отметить, - из 7 произведений нет ни одного провального. Я уже привыкла, что если в серии больше 3 книг, то какие-то из них всенепременно начинают "провисать". Так бывает не всегда, но часто. Причём, иногда авторы, пытаясь выжать из себя всё и даже больше, скатываются уж совсем в банальщину и ширпотреб. Попова не такая, выдала ровную серию на хорошем уровне. Надеюсь, и дальше продолжит в том же духе. А это "дальше" непременно будет, так как история явно не закончена. Очень надеюсь, что продолжение сможет достигнуть планки, установленной "Пастырем добрым", на данный момент лучшей книгой цикла. Ведь надо же…

26 января 2016 г. 15:39

5 Лучшая книжная серия в жанре фантастики последних лет

Я очень люблю роман "Имя Розы" Умберто Эко. Именно эту книгу. Меня завораживает средневековый антураж, борьба с "антихристом", детективный сюжет на фоне средневековой мерзости и мракобесия. К сожалению, подобных книг мало. Я долго искала что-то подобное, когда однажды не натолкнулась на обложку книги из серии "Конгрегация" надписью, что книги похожи на творчество Умберто Эко. Я отнеслась со скепсисом, но купила книжку. И не смогла оторваться. В итоге проглотила все 3 изданные на тот момент книги серии, ждала, когда автор напишет последующие. "Конгрегация" - это герой, на которого хочется быть похожим и мир, в котором хочется очутиться. Несмотря на все его мерзости. Каждая книга невероятно закручена и ты до последней страницы не знаешь, чем все закончится.

12 января 2016 г. 16:42

Неожиданное продолжение к замечательному циклу =)

Заглянул в ЖЖ к автору и внезапно обнаружил выложенную в свободный доступ (самим автором, так что всё честно =) уже седьмую книгу про приключения Курта Гессе. Весьма радостный факт! Какие же впечатления сложились после прочтения?..

А впечатления очень положительные (хотя и не без изъянов). Нравится и возвращение к старому типу повествования (это после неровной Утверждение правды ) с расследованиями и детективом (а не боевик, как в Природе зверя ); и возвращение к единственному главному герою (после Адельхайды в той же УП); и умеренная жестокость автора к некоторым персонажам (именно умеренная, а не бездумное мартиновское крошилово).

Не совру, сказав что это самая эпичная книга цикла. Из написанных по крайней мере =) Масштаб решаемой Куртом…

readinggirl

для всех нас просто нет

1 декабря 2015 г. 17:33

возможны, спойлеры. не знаю, как вас, а меня эта фраза только подстегивает.

началась книга - со сказки. помните про двенадцать лебедей? так вот они вам. получите-распишитесь. ничего сказочного в малефиции нет и быть не может.

Рад видеть тебя живым и даже целым, Курт. В твоем случае это явление уникальное.

у Молота Ведьм всегда было правило - никакой личной жизни, чтобы враги не могли на тебя…

readinggirl

для всех нас просто нет

23 ноября 2015 г. 16:33

я как бы надеялась, что будет так же интересно, как и раньше. но надежда - это одно, а вот исполнение - совсем другое. приятно осознавать, что Попова не изменяет себе в угоду разным критиканам и пишет все так же - смачно, захватывающе и затягивающе. правда, теперь я в ужасе от того, что Курт-то ведь не молодеет!.. и рано или поздно ему, как и его любимой, придется умереть. как же я без него?