12 января 2020 г. 00:14

4 "Время – это всего лишь память в процессе формирования".

Знакомьтесь, детектив Барри Саттон, пытающийся с первой главы предотвратить одно из распространенных явлений 2018 года – самоубийство на фоне развившегося СЛП (синдрома ложной памяти). Его не оставляет в покое разговор с ныне уже мёртвой Энн Восс Питерс, поэтому в самоволочку он решает поподробнее разобраться с её судьбой. Наша вторая главная героиня – Хелена. Это женщина с невероятным складом ума и зарожденном в нем проектом, способным изменить жизнь человечества. Хелена живёт в 2007ом и мечтает создать «кресло», которое может записывать воспоминания и спасет её маму от пожирающей память болезни Альцгеймера. Хелене представляется уникальная возможность финансирования и претворения своей мечты в жизнь! Но станет «кресло» величайшем «лекарством» для человечества, или приведёт его к…

14 декабря 2019 г. 16:35

4 Воспоминания как мишень фантастики

Представьте, что вы проснулись однажды утром и обнаружили, что вся ваша жизнь – ваша работа, ваши дети, ваши друзья, весь ваш опыт – не были реальны. Время идет, но все так и кажется реальным. Вы помните все это очень ярко. Эти воспоминания и есть ваша жизнь. А вам говорят, что жизнь, которую вы помните, является результатом синдрома ложной памяти – иллюзии, созданной вашим мозгом.

Крауч написал странную, неотразимую и весьма романтичную книгу. Читаешь, а книга становится все более и более дикой, прежде чем даже намек на понимание происходяшего зародится в голове.

Автор привносит в текст душу. Эта книга очень эмоциональная и очень человечна. Наши воспоминания и опыт делают нас теми, кто мы есть. Я есть мои воспоминания. И одна из самых грустных вещей, о которых я могу подумать, - это то,…

18 января 2020 г. 18:06

В первую очередь хочу сказать, что в этой книге есть несколько сцен, которые здорово так триггернули мою небольшую anxiety (описание терактов, ядерных атак). Слушала в аудиоверсии, что, вероятно, тоже сыграло свою роль. Да, ну вот такая я ромашка. Если вы тоже ромашка - имейте в виду.

По поводу самой книги много думала. Прочитала ее около недели назад, а все не отпускает. Очень многих интересных тем она касается: возможность прожить жизнь снова; постоянное чувство вины и как с ним жить (и как с ним расстаться); важность воспоминаний; можно ли доверить человечеству уникальную разработку, обладающую невероятными свойствами, а если нельзя, то как быть ученым? (вот тут ответа толком не будет, кстати); ну и игры в бога с предсказуемыми результатами.

Не буду особо говорить о сюжете. Мне…

19 ноября 2019 г. 23:32

Когда я узнал, что вышла новая книга Блейка Крауча, я сразу же добавил её в свой мысленный маст рид. Хотя до этого я слушал всего его его книгу, "Чёрную материю", но которая показалась мне достаточно динамичной и не занудной sci-fi.

На основе прослушивания двух книг могу сделать вывод: автору необходимо было делать карьеру в каком-нибудь НИИ клонирования. В "Чёрной материи" он плодил двойников главного героя, а здесь плодит жизни главных героев. Явная склонность к созданию множеств)).

По сюжету ничего комментировать не могу, т.к. частенько запутывался в сюжетных повторениях, особенно вначале. Главные герои достаточно интересны, раскрыт их "глубокий внутренний мир", но без перебора. Могу сказать также, что как и в Чёрной материи, автор нагнетает безысходность так мастерски, что за пол часа…

27 декабря 2020 г. 00:59

Очень странная книга. С одной стороны, сюжет интересный, динамичный, вполне логичное развитие событий. Но с другой, - ощущение какой-то фальши чтоли, будто чего-то не хватает. Читается легко и увлекательно, но желание перечитать вряд ли появится. Говорят, это не типичная для данного автора книга. Судить не могу, - остальные не читала.

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 16:20

Аннотация была бы куда более захватывающей, если бы она проспойлерила середину книги. Вообще мне кажется, что и начать книгу стоило ближе к середине) Пока не выяснилось, в чём же всё-таки дело, роман читался без огонька, как раз в середине чтение стало захватывающим, потом напряжение снова спало, а к концу стало интересно (но не настолько, как в середине).

Текст написан очень просто. Это научная фантастика, но без нагромождения сложных терминов; персонажи не деревянные, но их чувства и решения описаны максимально просто. Это то, что называют «рассказывать, а не показывать», но читать всё равно было приятно. Любовная линия без надрыва, главный злодей без чёткого мотива, принятие решений без долгих рассусоливаний – при всём при том не могу сказать, что это большой недостаток (ладно, мотив…

3 февраля 2022 г. 07:26

1 Бред

Я не представляю, чем нужно было убиться, что бы написать столь невнятный, вечно повторяющийся, бессмысленный, с лишними деталями бред. Первая половина книги отлично и быстро читается, вторая же половина только и давала мне искреннее желания: сжечь эту книгу, что бы ее больше никто не смог прочесть.

30 мая 2022 г. 11:40

5 Захватывает с первой страницы!

Только откройте книгу и вы захвачены в плен. С первой страницы, с первой непонятной истории, со второй еще более непонятной, но потом постепенно, все начинает распутываться. Как смог все так закрутить автор, что сам кажется в каком-то моменте запутался)) Но вырулил. Это простительно. Великолепный сюжет, серьёзные вопросы. А можно ли ради науки пойти на страшное? Можно, но вам не простят или вы самого себя не простите. Сделка с совестью, со своей болью, со всем миром? В итоге расплачиваться вам самим. Всем рекомендую к прочтению!