5 июля 2020 г. 19:47

3.5 Драмы Жизни

1) О мышах и людях. Чего мне не хватило, так это раскрытие причины такого отношения между главными героями. Вроде и обьеснено, но суховато. Так же стремительная концовка, которую можно предугадать как только герои приезжают на ферму, так что эффект Вау абсолютно не сработал. В то же время написано легко и читается залпом.
2) Тут хорошая мораль,которая заставляет задуматься. Но мне не хватило ответов в конце.

25 июля 2020 г. 14:47

Грустная повесть, в которой больше добра, чем зла. Небольшая, но интересная и эмоциональная. Чем-то напомнила зелёную милю.

28 октября 2020 г. 12:54

3.5 Ожидания не оправдались.

Итак, моё первое знакомство со Стейнбеком прошло неплохо. Из этого сборника прочитал только "О мышах и людях"

Признаться честно, от книги я ожидал большего. Многие писали, что это книга в корни изменила мировоззрение, восприятие мира. Но, не в моём случае. Да, книга написана очень красивым и поэтичным языком, читается легко и запоем. К слову, на протяжении всей книги в одном из главных героев, Ленни, я видел Джона Коффи из романа Стивена Кинга Зелёная миля . Такой же гигант с пустыми глазами, обладающий невероятной физической силой, а так же с характером ребенка, который хочет нести счастье, у него открытая и добрая душа.

Второй ГГ, Джордж, мне отдаленно напоминал Пола Эджкомба из вышеупомянутой книги. Джордж - реалист, но при этом, говоря Ленни о том, что у них будет собственное ранчо,…

29 мая 2021 г. 22:12

4 Снова Стейнбек - снова чего-то не хватило.

Америка, великая депрессия, сезонная работа, ранчо, два друга, мечта на двоих, а жизнь на одного.

30 марта 2022 г. 12:07

4 А где же запрещёнка?

Моё 1ое знакомство с автором и не последнее.В заначке еще 2 его книги.

Начнем с повести о мышах.
Меня будоражила мысль, что я читаю книгу из списка запрещенных американской библиотечной ассоциацией, ведь всё запрещенное прельщает.Ну, почти всё. Я только  вгрызлась в историю, только поняла главных героев, только начала намечаться интересная и многообещающая заваруха, как повесть резко закончилась.Я выпала в творожестый осадок. Как?
Уже? А где запрещёнка? Я реально не поняла, что такого страшного в этой мини-повести, чего испугалась целая ассоциация.Начала гуглить...

Оказалось за сексуальные сцены, сцены насилия, за расизм, за пропаганду эвтаназии. Смешно, но ничего из этого списка я в повести не увидела.Разве является расизмом то, что автор показал отношение людей к неграм в 1930ых. Ведь…

8 апреля 2022 г. 22:50

«Жемчужина» понравилось гораздо больше, чем «О мышах и людях», хотя эту книгу я читать не собиралась. Манящая музыка «Жемчужины» завораживает. Давно хотела прочитать что-то такое.

14 августа 2022 г. 19:18

3.5 Спойлер

Как ужасно мне хотелось поставить 5-ку этому сборнику. Собственно это я и сделала сразу же. Но уже через пару часов поняла, что все-таки нет и даже с натяжкой нет. Уж очень далеко эта работа (вернее обе- "Мыши" и "Жемчужина") от моего ощущения "отлично". Поэтому в тот же день- в день прочтения- поменяла оценку на 4. И вот сегодня, спустя неделю, я пишу этот отзыв и ставлю сборнику оценку 3- среднячок. Для меня так и есть. Средняя, серая работа. О мышах и людях. Причем здесь все-таки мыши? Они мягкие, в этом все дело? Меня до глубины тронула сцена с собакой. Лично я всю суть повести вижу именно в этой сцене. Меня крайне удивило бездействие, тупая покорность и рабское смирение Плюма (уборщика), его жалкие молчаливые попытки найти того, кто за него заступится. Джордж же зеркалит…

17 января 2023 г. 18:43

очень интересно наблюдать за тем,как развивается жизнь двух друзей,один из которых глуповат и наивен. концовка заставила рыдать ,но если подумать,то это было верным выходом.