13 июля 2008 г. 14:17

книга очень хорошая, а самое главное что она действительно умная

coolinaria

24 апреля 2008 г. 15:59

Третья часть. Много неясного, но завораживающе красиво. Ландшафты мира мулефа, гнуснорожие гарпии, влюбленные дети в золотом рое Пыли, ветхий Властитель в хрустальном коконе - я такого еще не переживала, а если и переживала, то не в одном месте. И мое любимое в эпопеях - страницы возвращения домой - стискивают сердце знакомой тоской: как жаль, что закончилось, как завидую тем, кто еще не прочитал.

5 апреля 2008 г. 16:23

Читала достаточно давно, но призраки это книги до сих пор не оставляю меня в покоя. Всеми бы советовала погрузиться в эту чудесную атмосферу. Достойное завершение трилогии.

29 декабря 2007 г. 14:27

"Янтарный телескоп" - заключительная книга трилогии Ф.Пулмана "Темные начала". Захватывающая история рождения нового мира, в которой автор неожиданным образом балансирует на грани доброй волшебной сказки и леденящей душу фантастической саги. Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них - страну мертвых (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья: бронированный медведь Йорек Бирнисон, ученый Мэри Малоун, ведьмы и ангелы, знакомые нам по первым двум книгам - "Северное Сияние" и "Чудесный нож". И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа - колесный народ, способный видеть Пыль. Детство Лиры и Уилла закончилось, и…

10 декабря 2007 г. 11:07

Цикл "Темные начала" - 3

Лира и Уилл как Ева и Адам дают начало новой истории параллельных миров, которым однажды предстоит слиться. Но перед этим спускаются в мир мертвых и освобождают духи умерших. После чего участвуютв битве лорда Азраэля и Метатрона, Регента-ангела, перебравшего на себя бразды правления ангельским миром и замахнувшевося на все сущее.

Родители Лиры, внезапно полюбив дрчь, героически (а как же!) гибнут во имя ее жизни. Церковники, конечно, все как один негодяйские фанатики. Всевышний - вовсе и не бог даже, а первый ангел, теперь уже выживший из ума и мечтающий о смерти.

Очень понравилась философия Уилла. И откуда это у подростка?

...жаба ... мучительно дышала, надуваясь одним боком, как будто ее страшно изувечили. Пытаясь отползти с тропинки, она глядела так, словно…