26 января 2024 г. 14:18

5 Женская дружба не отдыхает, или опять разбитое сердце

Эта история долго меня обходила стороной. Но не так давно я начала ее читать, и закончила вчера. Такие сюжетные повороты, трепещет сердце от диалогов. Очень тонкие грани между приличным и неприличным. Такое подробное раскрытие темы проблем отношений родителей и детей. Книга дала мне даже больше, чем предрекала аннотация. Между страниц медленно смешиваются уют, колкости, юмор, тяжелые моменты, и зелье из этого эмоционального коктейля порождает ряд вопросов для самоанализа. Перечитаю еще раз обязательно! Я влюбилась в этого автора, обязательно прочту еще ее произведения. Такие книги нельзя пропускать мимо себя. 10 звезд из 10! Книга в сердце однозначно.

25 января 2024 г. 23:00

4 Спойлер История слишком стремится к женскому роману

Книгу я начала читать в ожидании истории о крепкой женской дружбе и здесь было моё первое разочарование. Отношения героинь больше похожи на созависимые абьюзивные отношения, чем на крепкую дружбу. Талли эгоистичная и самовлюбленная, которая не раз подставляла Кейт в моей вселенной никак не может называться настоящей подругой. Ей просто повезло встретить неуверенную в себе, "хорошую" девочку Кейт, которая стала зависима от их "дружбы".
В целом книга читается быстро и легко, автор здорово описывает жизнь героев с самого детства (я такое люблю) и раскрывает, почему они стали такими людьми, какие есть.
Из претензий - местами очень скатывается в женский роман, ну и концовка разочаровала. Описание болезни раком очень далеко от реальности.

2 февраля 2024 г. 16:25

5 Даже маме порекомендовала!

Пишу рецензию спустя некоторое время после прочтения, так что я максимально объективна:)

От всей души рекомендую каждому прочитать "Улицу светлячков"!

Пусть она и не претендует на звание шедевра, но для меня книга, к продолжению прочтения которой я стремлюсь при любой свободной минуте, является замечательным произведением!

Трогательная, искренняя, немного сказочная, но от этого не менее прекрасная - вот какая это книга!

История, вызвавшая у меня слёзы и вопросы мужа "что случилось?!" , однозначно заслуживает 10 из 10.

14 января 2024 г. 23:14

5 Подруги навсегда

«Улица светлячков» Кристин Ханны - это прекрасная история жизни и дружбы двух подруг Талли и Кейт.

Роман разделен на десятилетия, вместе с которыми менялась и глубина дружбы героинь.

В 70е мы видим двух девчонок, которые постоянно хотят сбежать из дома, чтобы провести время вместе. Были 80е и 90е, которые расставили по местам то, кем Талли и Кейт видят себя в жизни, «кем хотели стать, когда вырастут» и кем стали.

Талли всегда мечтала быть журналисткой, ведущей новостей на телевидении. А Кейт всегда мечтала о любви.

В нулевых это две, совсем по-разному успешные и счастливые женщины.

Читая их историю, мне было так приятно, весело, и прямо-таки уютно. Местами было грустно, страшно, в общем, всё, как и в самой жизни.

Для меня было открытием, что Кристин Ханна пишет настолько круто, потому что…

29 декабря 2023 г. 11:52

Книга повествует о дружбе двух женщин, которые знакомятся будучи еще подростками, дают обещание дружить вечно и пытаются его выполнить. Каждая из них выбирает свой путь. Талли выбирает карьеру и достигает огромного успеха на поприще тележурналистики. А Кейт выбирает семью и отказывается от карьеры. Нет пути правильного. Есть выбор и его последствия. И автору удалось великолепно это показать. Два разных характера, два разных пути, но одна дружба! Настоящая женская дружба, которая выдерживает (иногда с большим трудом) все трудности. Я и люблю и не люблю одновременно такие книги. Рыдаю за чтением/прослушиванием многократно, не всегда это уместно. Если любите сентиментальные книги, то точно рекомендую.

4 января 2024 г. 20:04

4 Женская дружба длиною в жизнь

Две девочки-подростка - одна из благополучной семьи, другая из проблемной - случайно оказались соседками по улице и не предполагали, что их знакомство перерастет в дружбу, которая продлится больше 30 лет. Талли ставит на первый план карьеру, Кейт семью. Между ними духовная связь и ничего не может её разрушить. Наверное..  Сразу скажу, для осенней атмосферы книга отлично подходит. Первая половина книги мне очень понравилась. Меня затягивало, обволакивало уютом, теплом и переживаниями за девочек. История взросления тоже была интересной. Талли и Кейт такие разные, но всегда рядом и поддерживают друг друга.  А дальше меня начала раздражать Талли.. своим напором, игнорированием эмоций близких людей. Я сопереживала Кейт, когда читала об её отношениях с дочерью, думала как это несправедливо. А…

2 декабря 2023 г. 05:50

4.5 история женской дружбы

Отличная книга чтоб выйти из «нечитуна», то что я и сделала. Книга подарила как будто второе дыхание. История двух на первых взгляд разных девочек, а потом уж и женщин, а всё равно они похожи друг на друга. У обеих свои жизненные страдания и каждая из них решает их по разному. Так и хочется каждую по отдельности обнять и утешить. Довольна жизненные истории, в которых каждая читательница, а может и читатель найдут частичку себя.

20 января 2024 г. 13:00

3 слишком много драмы

Для меня это книга на раз, которую я вряд ли буду кому-то рекомендовать.

Почему? Если односложно - занудно

1 Пока я читала мне было сложно продираться сквозь постоянную драму книги. Я все никак не могла понять зачем автор с таким упоением описывает все плохое из жизни героинь, почему не оставит их в покое

2 Многие драмы книги на мой взгляд надуманы или крайне затянуты. Как я сказала в п.1 драма ради драмы или объема книги. Например, история с матерью Талли. Мне кажется Талли уже могла б все давно понять про свою мать (особенно после того как последняя написала отказ от своих материнских прав), но нет, она с упорством  достойного лучшего применения наступает раз за разом на эти грабли

3 Вообще в какой-то момент мне не хватило какого-то развития что ли у книги.. вначале показан этап…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:05

Две подруги и две абсолютно разные судьбы. ⠀ Их история дружбы начинается в 1970-е, когда в дом по соседству с Кейт переезжает Талли. Казалось бы, какая дружба может быть между тихоней и оторвой? Но девочки очень сближаются. И пока Талли Харт пробивает себе дорогу в большой мир новостей, который падает перед ее амбициями, Кейт пытается понять, где же ее путь и что велит ей сердце… ⠀ Кейт и Талли абсолютно не похожи друг на друга и все же они лучшие подруги. Одна яркая и броская, вторая тихая и милая, одна любит вечеринки, а вторая книги. Одна верит в любовь, другая нет. Но их дружба навеки. ⠀ Роман разделён на 4 периода их жизни, начиная с 70-х, где четырнадцатилетние девочки познакомились на улице Светлячков. Книга охватывает их школьные и студенческие годы, а также большой период…

27 июля 2023 г. 07:47

4 История о дружбе длиною в жизнь

Прочитав у Кристин Ханны уже две книги, которые оставили после себя приятное впечатление, я стараюсь постепенно продолжать знакомство с её библиографией. В этот раз благодаря игре на Лайвлиб мой выбор пал на этот роман. Аннотация сразу напомнила, конечно, о другой книге с подобным сюжетом — Элена Ферранте - Моя гениальная подруга . Та мне не сильно понравилась, поэтому на «Улицу светлячков» я возлагала большие надежды, тем более зная, как замечательно пишет Кристин Ханна.

Главный фокус этого романа — дружба между двумя главными героинями Талли и Кейт, которая началась, когда обеим было по 14 лет и длилась долгие годы. Кейти и Талли совершенно разные, и дело тут не только в их характерах, но и в жизненных обстоятельствах. Кейти из любящей, крепкой семьи, Талли же растила бабушка, а…