14 декабря 2022 г. 21:52

5 Отлично провела время!

Автор в очередной раз порадовала. Эта книга вышла почти юмористической, чем напомнила мне другую книгу Михалковой "Чёрный пудель, рыжий кот... В этот раз Макар с Бабкиным окунаются в художественную среду - расследуют кражу двух картин из галереи. Всю дорогу мне хотелось улыбаться, автор почти не давала тяжёлых тем и грустного настроя. Всё было достаточно светло и весело. Иногда была в этом горькая ирония, но немного. Даже случившиеся убийства выглядят элементами комедийного водевиля. А уж сколько сарказма досталось на долю нерадивых художников... В этой книге очень много написано о живописи и об искусстве, что книгу только украшает , я такое люблю. Так что с нетерпением буду ждать новую книгу автора.

OlesyaSG

25 августа 2022 г. 19:04

Люблю Михалкову. Всегда с нетерпением жду ее книги. И проглатываю за вечер-два, а потом снова жду...

В этот раз расследование среди художников. Перед выставкой украли 2 картины доморощенного, невежественного, но небедного художника.

"Он Брейгеля от Гегеля не отличает! Всерьез интересовался у Анаит, не существует ли тигровой краски, чтобы раскрашивать тигров в один прием."

И картины плохенькие. Но самомнение у "великого" художника выше крыши, поэтому подайте сыщиков и расследование. Сыщики ныряют в этот террариум от искусства... А тут и убийства подоспели.

Запутанный, интересный, отдыхающий детектив

Звездный путь - Возничий

majj-s

без ложной скромности

20 августа 2022 г. 10:32

5 Волшебная сила искусства

Хорошо шли кони, но не на скалах, а среди колосящихся полей. Конь должен быть могучим жеребцом с такими переразвитыми мышцами, словно он не носился по вольным пастбищам, а таскал тяжелую упряжь. Вороной конь ценился больше белого. И никаких косичек из гривы, боже упаси! Между прочим, она заметила, что чем обильнее грива у коня, тем больше вероятность, что покупатель окажется лыс.

Очаровательный ироничный детектив. Не "иронический", прошу заметить, в каковом жанре блистала Дарья Донцова сотоварищи, добившись за многие годы эксплуатации стойкого рвотного рефлекса, на словосочетание "иронический детектив" (выражаю только свое мнение, если кому заходит - на здоровье).

Елена Михалкова, при не меньшей плодовитости, талантлива и остроумна. Хотя склонность эксплуатировать хайповые темы у нее не…

26 июля 2022 г. 11:56

4 Информация подобна воде: она просачивается сквозь любые щели.

Запутанная история вышла в этот раз у Елены Михалковой.
Начиналось всё мирно: к сыщикам Илюшину и Бабкину обратилась милая девушка Анаит Давоян с просьбой найти украденные картины пера её начальника, художника-любителя. Кто-то, однако, считает его работы слишком ценными. Или дело вовсе не в картинах?

Сыщики выходят на кружок людей искусства, где почти  каждый норовит подсидеть другого, хотя при личном общении все - милейшие люди.
Однако дело о краже превращается, как всегда, в дело об убийстве. Покой нам только снится, мой любопытный друг.

Как уже упомянула, история несколько запутанная, по крайней мере, поначалу. Обилие персонажей, подробные рассказы про некоторых из них.
Бабкин, волнующийся в преддверии родов жены. Его первый ребёнок! Правильно ли он, Сергей, поступает, приводя его в этот…

27 октября 2022 г. 23:15

Отличный детектив в серии про частных сыщиков, как всегда от Елены Михалковой. Еще отличный момент- действие книги происходит в октябре, и я (не специально!) взяла ее именно в это время года. Так что я могла прочитать "она шла по улице, а под ногами шуршали жёлтые и бордовые листья " и после выйти и пройтись по улице в таком же сопровождении частично опавших крон ) Теперь о самом романе. В этот раз все действо происходит в Москве. В книге описаны быт и нравы столичных художников. Ну и конечно, их скелеты в шкафах, мансардах, и прочих местах.) Понравились образы этих самых художников - разнообразные, все колоритные, каждый рисует как может и как получается. Понравилась романтическая линия второстепенных персонажей - очень мило и трогательно. И кто кого защищает, и кто будет в семье…

23 августа 2022 г. 20:59

Читаю все (наверное) детективы Михалковой. Они читаются легко: герои всегда живые и фактурные, а отдельное удовольствие - ясный и ёмкий язык. Этот относится к довольно крепким: сюжет вполне детективный, загадка и разгадка не оставляют читателя равнодушным.

3 октября 2022 г. 22:55

5 захватывающе

Прекрасный детектив, как всегда. Единственное, что резало - художники пишут картины, а у этих художников нарисованы.. ох

21 октября 2022 г. 11:11

Люблю детективы, сюжет которых выстраивается вокруг мира искусства. Так что пройти мимо просто не могла. Тем более - новая книга любимого автора. Детектив не разочаровал. Как всегда у Елены Ивановны, то, что начинается как детектив, превращается в настоящий роман о сложных взаимоотношениях между людьми. Все персонажи получились яркими и запоминающимися. А сама детективная интрига, которая поначалу показалась немного простенькой, к концу обернулась довольно запутанной и даже немного зловещей историей. Потому что зависть и неблагодарность по отношению к людям и миру - это и есть настоящее зло.

16 сентября 2022 г. 06:07

"Тигровый, черный, золотой" Елена Михалкова. 4 из 5. А вот это очень неплохой антидепрессант, легкий, с юмором, и не примитивный (в стиле он сказал - она сказала). И персонажи запоминающиеся, каждый со своим характером и каждый интересен. Очень и очень неплохо...

kagury

27 августа 2022 г. 21:49

Книжка, которая детектив, разворачивающийся в среде художников, не могла пройти мимо меня. Сюжет таков. Есть некий местечковый союз художников, на одной из выставок которого пропадают две картины. Автор работ – его член, самодеятельный художник спорных (если не сказать сомнительных) талантов, но зато бизнесмен, и не очень жаден в отношении упомянутого союза. За что и держат. Впрочем, быстро выясняется, что упомянутого деятеля большинство побаивается (мотивы этих страхов несколько притянуты за уши, но тем не менее). Очаровательная девушка-искусствовед Анаит (помощница того самого бизнесмена) нанимает Бабкина с Илюшиным нанимают искать картины. Дело движется медленно, пока вдруг не упирается в несколько трупов. В духе «ничто не предвещало». Ну и до кучи красавица Анаит вовлекается в…