11 февраля 2022 г. 09:10

Действие романа разворачивается в маленькой английской деревушке  Сент-Мери-Мид, где под неустанным бдением и заботой помощницы-сиделки откровенно скучает почтенная леди Джейн Марпл. Тем временем её размеренную жизнь нарушает новость о том, что  неподалеку в старинном особняке поселяется известная актриса с мужем режиссёром. Супружеская пара устраивает благотворительный прием, на котором происходит загадочная смерть. Когда выясняется, что произошло отравление, возникает вопрос: кто же на самом деле должен был умереть?

Мисс Марпл снова в деле!

Она тонкий исследователь человеческой натуры, умна, проницательна, внимательна к деталям, деятельна и одновременно тактична, достаточно консервативна, хотя и не обделена чувством юмора.

Хочу заметить, я уже знала о реальной трагической истории, имевшей…

2 ноября 2021 г. 21:50

5 – Он рекомендовал мне убийство – оно меня взбодрит.

Действие романа разворачивается в английской деревушке  Сент-Мери-Мид. Долли Бантри, знакомая читателю по Агата Кристи - Труп в библиотеке , после смерти мужа, продала свой замок Госсингтон-Холл. Поместье неоднократно переходило из рук в руки, пока его не приобрели знаменитая, правда уже больше в прошлом, актриса и её муж режиссер - Марина Грегг и Джейсон Раддом.

Роман впервые был опубликован в 1962 году и относится к периоду, так называемой "поздней Кристи". Приметы времени видны в тексте -  Сент-Мэри-Мид изменилась, началась массовая застройка, которую старожилы презрительно называют "Новые Дома". Женщины коротко стригутся и ходят на работу в брюках, пятнадцатилетние девицы носят облегающие блузы, служанки вместо веника орудуют пылесосом, появились какие-то универсальные магазины, в…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 октября 2021 г. 19:20

5 Спойлер Как узнать, что у человека на душе?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Мне пора. Знаете, что бы я вам прописал? Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство. — Ну, это уж вы хватили!

Плюсы: техника, динамика, персонажи, юмор и полноценное участие мисс Марпл в деле.

Мысли: вот такие книжки про мисс Марпл мне нравятся больше всего, потому что тут без сомнений чувствуется, кто является главной сыщицей книги. На мой вкус, все эти старушечьи сплетни и то, как к мисс Марпл бегают полицаи — всё это так мило и забавно. Примерно так я и понимаю термин «сельский детектив» :)

Техника. Язык и стилистика хороши в литературном плане. Описания в меру подробные — ровно в той степени, в которой они необходимы. Диалоги живенькие и забавные. Существует хорошая аудио-версия в исполнении Ирины…

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:00

В этой книге следствие ведёт обворожительная мисс Джейн Марпл.

Не одна из экранизаций не влюбила меня в эту героиню. Но не книги! Агата Кристи создала образ милой, умной и тактичной старушки. Почти родственную связь чувствуешь с этой "бабушкой - божий одуванчик".

На этот раз она раскрыла три убийства и поняла кто злодей не разу не побывав на местах преступлений и практически не выходя из дома. Слухи в деревне не совсем бесполезны, они помогают раскрывать преступления!

Hareru

15 октября 2021 г. 00:24

Интересное запутанное дело, произошедшее в богемных кругах. На приеме в доме известной актрисы умирает гостья. Выясняется, что она была отравлена. За пару минут до убийства, убитая выпивает из бокала, предназначенного хозяйке дома. Подлить яд могли немногие, теперь надо выяснить кто убийца и кого хотели убить. Мне понравились и мотив и убийца, интересное дело. Мисс Марпл сдала позиции, здоровье уже не то, заниматься обычной рутиной не получается. Настроение неважное, все раздражает, но новое убийство оживляет проницательную старушку и она в очередной раз будет направлять следствие в правильном направлении.

Gulchatai

18 ноября 2021 г. 08:42

3 Мисс Марпл брызжет злобой

Самая ужасная начитка! Это не уютный английский детектив, а бесконечный выток желчи, не совсем понимаю почему Ирина Ерисанова выбрала именно такую манеру, но мне совсем не понравилось.

Мисс Марпл стара и болеет или уже поправляется, к ней приставлена сиделка-надзиратель, безумно раздражающая старушку. Как в таких условиях расследовать убийство? И не где-нибудь, а прямо здесь, в Сент Мэри Мид и опять в доме Бантри, правда они уже там не живут, а въехали новые жильцы, да ещё и не простые - знаменитая актриса и обожающий ее муж-режиссер. На первом же приеме находят отравленной женщину, ничем не примечательную жительницу городка. Что же произошло?

История неплоха, даже затронуты некоторые социальные вопросы, но начитка многое портит.

Arielliasa

а кому не плевать

20 июня 2021 г. 10:02

4 Прошлое всегда возвращается.

Как-то так вышло, что я пропустила одну книгу и начала сразу с восьмой. Повезло, что с романами Агаты порядок не особо и значим.

Сюжет. Время неумолимо ко всему и поэтому деревушка, где проживает мисс Марпл меняется. Новые правила, строения и люди — кажется ещё немного и не останется ничего от прежней жизни, помимо воспоминаний. В уже знакомом особняке Госсингтон-Холле сменились владельцы — знаменитая киноактриса и её муж, устраивающие приём по этому поводу. Именно на нём и умирает женщина, с виду непримечательная и чья смерть никому не выгодна. Мисс Марпл с радостью хватается за новое дело, лишь бы избавиться от сиделки, считающей, что старая леди слишком больна и ей необходим покой.

Мне было слегка печально наблюдать за тем, как маленькая и уютная деревушка превращается в нечто более…

14 сентября 2021 г. 08:07

Это была последняя для меня непрочитанная книга из цикла про Мисс Марпл. И он заслуженно остается у меня любимы детективным циклом. Две мысли, которые прочно проходят через эту книгу. Даже в старости, даже такой глубокой как у Мисс Марпл здесь, можно не терять интерес к жизни. Люди по природе своей остаются одинаковыми, как бы ни менялись окружающие их обстоятельства. И Мисс Марпл сполна показывает нам правдивость этих утверждений. Что до самого детектива - он как раз такой, какие я люблю больше всего. С неожиданной разгадкой, которую все-таки можно предугадать. Все подозреваемые введены в описание. Ничего не берется ниоткуда. При этом, я понимаю, что когда позднее я буду перечитывать книгу, мне не станет скучно, из-за того, что я знаю развязку. Потому что кроме детектива здесь еще есть…

7 сентября 2021 г. 18:19

5 Мисс Марпл- любимый персонаж.

Просто обожаю эту милую мисс Марпл. Любой детектив с участием этой дамы для меня уютный. Вот это высказалась, когда в романе убита женщина. Но сама мисс Марпл с ее старыми привычками, с пятичасовым чаепитием, а в этом романе и с ворчливостью небольшой создает, какой-то домашний колорит. Я просто отдыхаю. Знаю в конце романа мисс Марпл укажет кто убийца. Правда я быстро поняла, кто злодей, вот мотив не угадала, да я и не гадала я просто наслаждалась чтением.

Katushonok

19 августа 2021 г. 15:23

Отличный классический детектив. Именно с него я начало свое знакомство с мисс Марпл. По всей, видимости, замечательная старушка, но в этой части как-то мало получилось насладиться ее характером и умом. Не знаю, как в других частях, но хотелось бы побольше. Сам детектив неспешный, без душераздирающих сцен и подробностей. Детали преступления открываются постепенно, поэтому сходу угадать убийцу сложновато. Но смутные догадки начали появляться довольно рано. Читается легко, быстро, интересно. Но лично у меня никак не хотели запоминаться имена героев. Обязательно продолжу знакомство с детективами этого автора и с мисс Марпл.