Он уходя спросил

Борис Акунин

11 ноября 2022 г. 21:33

И снова невозможно оторваться! Книги Акунина затягивают в свою атмосферу. Клюквин читает превосходно.

Финал заставляет вспомнить о смысле жизни и задуматься о том. если сегодня или завтра придет наш черед уходить, а что мы сможем ответить на вопрос "Зачем я приходил"? Наверное, если бы мы почаще ставили себе этот вопрос, то эффективность наша была бы выше.

Удивительным для меня был образ главного героя Гусева. Все же обычно у Акунина и мужчины, и женщины - это люди сильные и удивительные в своей силе, хотя она бывает разного толка и разного заряда. А тут субъект совершенно неоднозначный и во многом слабый, что с лихвой компенсируется обилием сильных женщин. Здесь среди мужских персонажей не выделяется мужчина-герой.

17 октября 2022 г. 21:23

Я приходил - зачем?

Новая история, и новая встреча с Мастером, и, конечно, браво!)) Колоритные герои в неспокойное время кривляющейся и кувыркающейся российской истории. Увлекательно рассказанная неправдоподобная история, детектив-фикция, ходилка-бродилка по кунсткамере-карнавалу смутных времен. Начало 20 века в России, блистательный Санкт-Петербург стремительно перерождается в унылые расхристанные петроградские подворотни. Такое же настроение у романа. Бывший статский советник начальник криминалистического отдела полиции Василий Гусев неспешно рассказывает историю, наверно, самую важную историю своей жизни. Историю маленькой девочки, историю большой безумной России. И как всегда это спор с великодержавниками о слезе ребенка, о щепках леса, о жертве и навязанном счастье из-под палки.…

24 ноября 2022 г. 03:47

С выходом романа «Он уходя спросил» полностью завершён исторический цикл Бориса Акунина, в котором он параллельно вёл и рассказ об истории Российского государства, и сопровождал его художественными произведениями про соответствующий исторический период.

Историю Российской Империи Борис Акунин завершил правлением последнего царя из династии Романовых — Николая II. Дальше, в понимании автора, уже пошла история совсем не империи (хотя последние события говорят о том, что имперская история никак не хочет отпускать Россию).

Художественный же цикл, как я уже много раз писал, это по сути история совсем другой династии, которая сумела пройти весь путь от варяжских времён до революции 1917 года. И если в первых произведениях цикла представители этой династии играли довольно заметную роль, а где-то…

DALopa

волостной писарчук

2 октября 2022 г. 08:58

"Он уходя спросил" - художественное произведение, с помощью прозы иллюстрирующее документальную книгу, написанную в рамках цикла "История Российского государства". Действие разворачивается в 1914 году с эпизодическими вставками с 1918. Статский советник Гусев оказывается вовлечённым в расследование, в котором необходимо найти похитителя маленькой девочки по имени Даша. Мать Дарьи одна из самых богатых женщин империи и способна оплатить какие угодно расходы. Особо внимание детектив не захватывает, интриги великой в себе не таит - преступника я начала подозревать сразу, как "увидела" его в книге. Да и вообще, надо сказать, я разочарована. Во-первых, рассуждениям об утопическом государстве и морали человека уделяется едва ли не больше внимания, чем сюжету. Во-вторых, автор не стал утруждать…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

15 августа 2022 г. 00:35

3 Спойлер Окунь все?

Ожидал от завершающей книги цикла чего-то эпичного, в итоге вышла книга, которую и дерьмом вроде не назовешь, но и литературную премию хотя бы уровня районной самодеятельности дать не получится. В некоторых рецензиях я читал, что якобы книга не политизирована и Акунин здесь не афиширует свои политические взгляды, но это не совсем так. Просто читатели не очень понимают, в чем же состоят его взгляды, и об этом в том числе и пойдет речь ниже (со спойлерами, без них никак). Книга является детективом, но с точки зрения детектива Акунин потерпел одну из многочисленных неудач. Преступника он проспойлерил практически в самом начале. Преступлением здесь является похищение девочки (дочери богатой фабрикантки), у которой есть наследственная болезнь - повышенная свертываемость крови. Складывая…

4 июля 2022 г. 12:41

5 Покинув этот мир однажды в зимний вечер, Он уходя спросил: «Я приходил - зачем?»

Мне понравилась эта история! Больше, чем предыдущая из данной серии. Книга поглотила полностью.

Стиль акунинский тот же, интересный сюжет(и детектив, и история, и немного любви), нежданная концовка.

Атмосфера книг автора - это отдельный вид искусства.

Только начав читать, недоумевала, почему автор наделил главного героя такими личными качествами, которые совсем его не красили. Но потом картинка сложилась. Все сошлось. Не знаю, как все объяснить, тут нужно читать.)

Также на протяжении всей серии наблюдается переход персонажа с особенной «отметкой» на лбу из главных во второстепенные. Хотя очень хотелось бы узнать мысли этих героев. А может, лучше и не знать?

И вроде бы история замечательная, но после прочтения в душе остался след: и сложно оценить приятен или нет?

p.s. Жаль расставаться с…

4 июля 2022 г. 07:22

5 Ваши ожидания – Ваши проблемы

В году этак 2005-ом некие ушлые люди издали в Киеве «книгу Акунина» «Рокировка» про правнучку Эраста Петровича Фандорину-Бачурину, после чего в сети появились отзывы читателей – исписался мол Акунин, просто не верю, что это он написал. Позднее выяснилось, что к настоящему Акунину это произведение никакого отношения не имело. Наверное, в современном Киеве непросто купить свежую книгу «Он уходя спросил», но отзывы подобные тем, что печатались 17 лет назад, наверняка появятся. Григорий Шалвович не поденщик, пишет интересно и захватывающе, но только когда тема самому интересна. Увы, в конце каждого цикла чувствуется, герой и его приключения автору поднадоели, но контракт есть контракт – приходится писать оставшиеся тома. Политика, еще не потерявшего должность, но неизбежно вскоре ее…

9 октября 2022 г. 16:46

2.5

Читала как отдельное произведение, не зная, что это часть цикла, и осталась в недоумении от слабости и тоскливости этой истории, детективная составляющая тоже очень хиленькая. Но если воспринимать ее как завершающую часть исторических романов, то хотя бы причина трагизма становятся понятной: чем горше переживания Акунина о судьбе отчизны, тем тягостнее его книги. Под конец уж такая тоска его, видать, одолела, от всей этой ретроспективы и нынешнего хода событий, что финальный пуд соли пересолил все скромные прелести произведения.

roidonov

2 июля 2022 г. 22:16

5 Как назвать книгу меня никто не спрашивал

С названиями у Акунина, конечно, дело дрянь. Не знаю, чем он руководствуются. А как это изменить? Никак. Остается лишь ворчать по-стариковски, что раньше было лучше.

Внутренность девятой книги из цикла «История Российского государства в повестях романах» фирменно увлекательная. Можно было бы ожидать, что книга будет о царствовании Николая Второго, но нет. Для рассказа взят только николаевский период, а история сплошь детективная. И конечно – как это водится в последнее время у Акунина – с английским уклоном.

Не знаю, как вас, но меня раздражают все эти сериальные премудрости вроде родинки посреди лба. Мне они кажутся ненужными. И без того видно, что речь идет о какой-то странной династии, растянувшейся по всей книжной серии и завязанной на некоторых особенностях развития государства.

В…

23 октября 2022 г. 17:57

По сути, финальная книга серии "История Российского Государства" стала криминальным детективом, лишь в самом финале оказавшимся детективом политическим. Читается (в моем случае,слушается) хорошо. Но в голове остается не слишком много. В предыдущей книги автор назвал своих героев в честь мушкетеров. Они , как и у Дюма, все погибли, в живых остался только Арамис. Но и Арамиса постигла печальная судьба своих друзей - отомстила дочка Д'Артаньяна, ставшая во главе женского сыскного агентства.