16 декабря 2023 г. 01:53

5 Очень тепло и волнующе, судьбы героев откликаются

я еще не сталкивалась с авторами с Аляски (теперь планирую это активно исправлять) и поэтому эта книга оказалась для меня вдвойне находкой ( + это один из лучших янгэдалт романов современности, я считаю!)

читается на одном дыхании, самое то для холодных осенних вечеров, потому что на душе будет очень тепло️
истории героев очень откликаются, я держалась как могла, но на последних страницах пришлось плакать

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 16:18

Крепкий, добротный young adult в декорациях Аляски. Неглупый, неплоский, с интересными персонажами, за чьими судьбами и событиями любопытно наблюдать. И всё бы отлично, если бы не то, что эта книга совершенно не оседает ни в душе, ни в памяти, проходит как-то ровно и абсолютно мимо. Даже Аляска здесь не создаёт никакой атмосферы, которая чем-то выделила бы для меня этот роман среди прочих, поэтому читать хорошо, но после чтения закрыть и забыть, ничего не потеряв.

10 декабря 2023 г. 18:40

трогательная история о людях, судьбы которых переплетаются в самые неожиданные моменты.

красные ленточки, воспоминания, немой разговор с касаткой, морской воздух, пуанты, подвешенные над койкой во время рыбацкого сезона, резинка - талисман, семья некровных по крови людей, но все же семья, собранное по частичкам сердце, сирень в вазе из под виски, душевность и люди, которые спасают друг друга даже не подозревая об этом.

23 сентября 2023 г. 01:39

Книга, действие которой разворачивается на Аляске, автоматически становится моей хотелкой. А когда я её наконец читаю, она, как правило, попадает в мой топ. Эта история не стала исключением.

За столь небольшой объем произведения автор смогла рассказать о жизни сразу нескольких героев - подростков. Каждый из них по-разному справляется с выпавшими на его долю испытаниями. Мы видим лишь небольшую часть их пути, но этого хватает, чтобы проникнуться к ним всей душой.

Мне больше всего понравились главы от лица Элис, которая мечтает стать балериной, но вместо этого помогает отцу на рыбацкой лодке.

pozne

25 июня 2023 г. 23:26

…невидимые связи, протянутые между людьми, будто ажурные паутинки между деревьями. Эти связи почти прозрачные, неудивительно, что многие их просто не видят, а некоторые пытаются наладить отношения со всеми подряд и в конце концов разрывают тонкие ниточки связей, даже не догадываясь, что они вообще существовали.

Заметила за собой интерес к книгам, описывающим суровый северный мир. Возможно, потому что в местах, далёких от городской современной цивилизации, все события выглядят по-другому. В таких историях больше искренности, больше человечности. Им больше веришь, потому что кажется, что, если уж люди сумели отвоевать у природы своё право на существование, им вроде как незачем врать самим себе.

Скорее всего, в аннотации меня зацепили именно эти слова: «Край земли. Аляска. 1970 год. Морозные…

24 августа 2023 г. 10:46

4 …в доме, где есть мама, как правило, пахнет лучше

Я хотела чего-то легкого и небольшого, а получила непростую историю из жизни подростков.

1970-е, суровая Аляска. Книга полна самобытности, автор, выросшая сама на Аляске, не скрывает и не приукрашивает реальность, показывает все подробности тяжелой жизни аляскинцев: и бедность, пьянство, жестокость, выживание за счет ловли рыбы и охоты, собирательства. Где правит бал правило «не выноси сор из избы», где скорее осудят вызвавшего милицию, чем избивающего жену пьяницу.

История рассказывает о подростках, каждый из которых со своей трагедией, переживаниями и мечтами.

Руфь потеряла в пять лет отца в авиакатастрофе и мать после родов. Жизнь занесла Руфь и малышку Лилию к слишком строгой и набожной бабушке, в бедность. Из любящего и теплого дома, в холодный и пустой.

Элис танцует и мечтает стать…

22 июня 2023 г. 07:19

4 Читабельно, сентиментально, с любовью...

Книга, конечно, средненькая. Но история в целом очень милая и душевная. Неплохой перевод, во всяком случае ничего не цепляется глазом. Истории нескольких подростков в 70е на Аляске, сначала вроде бы идущие параллельно, потом завязывающиеся в один узел. Мило, все достаточно ровно, несмотря на трагедии, заканивается хэппи-эндом, сопли, слезы, первая любовь и все впереди. Если хочется почитать чего-то для спокойствия душевного, то самое оно. Если читали Кристин Ханна - С жизнью наедине , то здесь вы ничего особо нового не подчерпнете. А если нет, то можно узнать что-то про Аляску и как там все было в те годы.

DianaSea

16 марта 2023 г. 00:50

5 ЗАЦЕПИЛА ЗА ЖИВОЕ

Очень  долгое время я откладывала знакомство с этой книгой  - думала , что заявленная тема меня не затронет ..

Ошиблась...Затронула , да так ,что я понимаю ,что эта книга  однозначно войдёт в мой личный топ.

Здесь несколько главных героев , но все они связаны между собой и чем глубже ты уходишь в книгу тем ближе и  роднее становится каждый из них. Я их даже мысленно окрестила своими сводными сестрами.

Поначалу когда только ты начинаешь читать эту книгу , то думаешь ,что книга будет о Аляске , о борьбе за права штата и всё в таком духе , но нет ... Книга совершенно о другом нам расскажет .

Где-то с середины повествования  ты уже не хочешь чтобы книга заканчивалась  потому ,что практически все герои так или иначе становятся более чем родными.

Судьбы Руфь , Сельмы , Хэнка , Банни , Лилии и…

21 июня 2023 г. 12:48

4.5 Как пахнет счастье?

Такая теплая, уютная и немного сказочная книга. Хотя кто знает, пути жизни иногда сложно предугадать. В этой истории и правда много запахов разных домов. И как пахнет счастье - пирогами, рыбой или чистящим средством каждый решит сам.
Немного не хватило описаний природы, все таки события разворачиваются в красивых краях. Но возможно это бы отвлекало от собственно героев и их судеб...

Zarushka

7 апреля 2023 г. 21:44

4 Взросление на краю земли

Конечно, это не высокая литература, но для своего жанра (литература для взрослеющих подростков) очень и очень хороша.

Перед нами Аляска: далекая, холодная, но в чем-то очень понятная. У нас в Сибири те же проблемы с трескающимся асфальтом от перепада температур, нищим населением, ранними беременностями и лосями, бегающими под окнами. Пожалуй, только лососевого нереста нет, для этого надо будет проехать чуть дальше - на Дальний Восток. Зато люди живут здесь под стать природе: суровые, но душевные. Если не спиваются.

Я провела часть детства в Сибири и если убрать некоторые географические и стилистические особенности, вполне могла бы представить четверку главных героев в районе Томской области. Во многом наивные, но уже познавшие суровость этой жизни. Кто-то стал сиротой и его воспитала…