3,5

Восемнадцатилетняя Фелисити возвращается в Дэллоуэй — закрытую школу для девочек, которая долгое время хранит свои мрачные тайны. Год назад здесь, отчасти по вине Фелисити, погибла ее близкая…
Серия: Red Violet. Жестокие уроки
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

11 мая 2024 г. 10:25

Если брать "Урок возмездия" в целом, то что меня больше всего в этой книге зацепило – так это прекрасное сочетание мрачной и загадочной атмосферы ведьминских ритуалов (такая прям witch aesthetic) и мотивов dark academia. Эту книгу я читала ближе к Хэллоуину, так что она вполне обеспечила мне предвкушение праздника, по мере чтения ощущения были порой незабываемые.
Кроме того, эта книга способна затянуть своим интересным сюжетом, читается на удивление легко и ты не в состоянии оторваться от её страниц, желая узнать, что будет дальше.
Ещё, честно, раньше я не имела опыта прочтения хотя бы одной книги, где фигурирует главная героиня, являющаяся лесбиянкой, так что в некоторых моментах, особенно в момент сексуальной связи между Фелисити и Элис было немного некомфортно.
Но так книга интересная…

ISBN: 978-5-00195-640-2

Год издания: 2022

Количество страниц: 384

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

Кураторы

11 мая 2024 г. 10:25

Но так книга интересная…

20 марта 2024 г. 18:26

"Они обе существуют вне времени, в отрывках воспоминаний и воображении – что-то вроде персонажей книг Эллис. Они реальны настолько, насколько я позволяю им"

У Фелисити серьёзные проблемы, после того, как она потеряла "лучшую подругу". Год назад Алекс упала со скалы и утонула, её тело так и не нашли. Фелисити пережила нервный срыв и пребывание в психиатрической клинике, но теперь она готова вернуться в школу и продолжить нормальную жизнь. Вот только призрак Алекс, реальный или иллюзорный, не хочет покидать ни стены школы, ни свою подругу.

Представляю, что пишу этот отзыв во мраке ночи (на самом деле, среди бела дня) с бокалом винишка. Желательно, при свете свечей. Книга с определенной атмосферой, лучше читать её в определённом антураже. Здесь все готично, мистично и очень зыбко. Призраки,…

Подборки