30 августа 2023 г. 22:14

5 Мы - тот выбор, который делаем

Технологии, политика и судьбы людей... Честно, даже представить было сложно, как можно так гармонично всё уместить в истории.

В самом начале, было тяжеловато сфокусироваться. Обилие персонажей, характеров и задач сбивало с толку. Что для нас сейчас паровоз? Обыденность. Благодаря автору, я смогла прочувствовать тот трепет, то волнение, которое вызывало такое масштабное открытие. Мне понравилось, что помимо технического прогресса, в истории представлены и другие проблемы. Не очень люблю политику, но здесь конфликт разбавлен судьбами персонажей. Скажем так, пытаясь понять героя, как бы встаёшь на его место, примеряешь на себе его шкурку.

Джеймс... Вот люблю я находить себе любимчиков. И чаще всего это герои, которые больше всех покалечены.

" Дорога ли мне жизнь? И ведаю ли я, что творю? На…

1 сентября 2023 г. 19:25

4.5 Паровая машина может не только по рельсам прокатить

Вход в книгу мне дался непросто, но я это списываю на аудио и то, что начала слушать историю в первые дни после отпуска, когда мозг уставал сильнее, чем в обычные дни. Но постепенно герои пробудили во мне любопытство и сюжет начал интриговать. В романе затронуты вечные вопросы: где место женщины и отношение к людям отличным от «нормальных». Мирт рискнул, он выбрал первым водителем своей паровой машины женщину. «Женщину в юбке!» - возмущался коллега из изобретательского клуба. На что Мирт ответил «Думаю она придет в брюках». Туше) Вот только выбор Мирту принес некоторые проблемы, ну никак его не хотели принимать обиженные, отвергнутые мужчины, умеющие управлять кэбами. Сообщество раздражал и еще один персонаж, почти киборг – у него искусственные части тела. Урод! Да еще и «иностранец»,…

16 сентября 2023 г. 10:57

«Мирт. Истина короля»

Нам предстоит познакомиться с изобретателем на пути главного его открытия: Габриэль Мирт на выставке достижений будет представлять чудо - паровоз.

Габриэлю предстоит сделать выбор, кто же будет им управлять. В процессе решения мы знакомимся с главной героиней - Амелией Эконит. Суфражистка, которая пытается отстоять свои права в мужском обществе. Понравилось чувства, испытываемые Амелией в борьбе за такие вещи, которые мы уже не замечаем, к примеру, носить брюки и работать машинисткой. Это позволило мне замедлиться и задуматься над тем, что женщины сейчас имеют и сколько сил на свои права потратили.

Мирт начинает искать всю команду и знакомится с другими героями. Загадочный Юй Цзиянь, имеющий механические части тела и его друг Джон Ортанс - механик. Джеймс Блюбелл -…

16 сентября 2023 г. 18:24

Эта книга давно мелькала у меня перед глазами, ее хвалили многие авторы и блогеры, но я не хотела её читать из-за присутсвия стимпанка и паровоза на обложке. Да, я не шучу, мне действительно обычно скучно и неинтересно читать про бесконечные суперизобретения, описания механизмов, технические термины. Тем, кто также,как и я, не очень любит стимпанк, поясню, что это больше приключенческая книга с элементами стимпанка, которые очень хорошо символизируют эпоху индустриализации конца 19 века.

Основной темой этого произведения является противостояние двух мировоззрений, двух блестяще развитых и всесторонне образованных молодых людей, оказавшихся по разные стороны баррикад - Габриэля Мирта и Джеймса Блюбелла. Смогут ли они найти компромисс, и вообще возможен ли он между стезей созидания и жаждой…

books_elvira

30 июня 2023 г. 22:09

Сначала хочется сказать несколько слов об оформлении издания, надо отдать должное - оно совершенно. Великолепная обложка, которая привлекает взгляд моментально, радует читателя. На форзаце нас встречает один из героев - мистер Габриель Мирт и немного информации о нём, а это действительно позволяет лучше узнать героя. Шрифт текста тоже таит в себе некоторые сюрпризы - из здесь два. Но сначала наверное всё-таки стоит указать, что особенность структуры текста это главы и фрагменты из дневника. Так вот главы напечатаны стандартным шрифтом, а фрагменты из дневника - прописным. А ещё нас ожидает красочная карта. И это безусловно покоряет читательское сердце.

Но радует в книге не только оформление, но и ее сюжет. Стимпанк безусловно поражает своим миром и атмосферой викторианского Лондона.…

Anna_A

15 июля 2023 г. 11:26

3.5 Изобретая реальность

Близится Ежегодная выставка достижений. В этом году механизмы и пар обещают затмить всех. Учёный Габриэль Мирт готовит невероятный прорыв. Он мечтает укрепить, объединить Бриттские острова. И имя этому укреплению – паровая машина и сеть железных дорог. Изобретение и его представление публике должно поразить всех. И в этом ему поможет суфражистка и бунтарка Амелия. Но что, если я скажу, что это не единственное поражающее событие, которое всколыхнет страну? Мирт вновь переплетется с голубым колокольчиком. Чтобы это не значило.

История с первых страниц бросает в водоворот событий. Увлекает описанием готовящегося прорыва. Габриэль Мирт так увлечён своей паровой машиной, и это заразительно. Ты словно ощущаешь это величие, это бунтарство века. А сколько параллелей можно провести мира нашего и…

14 июля 2023 г. 16:13

3.5 Джентельменская атмосфера

Паровоз, джентльмены в пляпах, разговоры о фейри, протезы, девушка, что борется за свои права. Вот такая атмосфера здесь царит, джентельменская, с налётом стимпанка и фэнтези.

А что по сюжету? Да ничего. Весь сюжет герои просто обсуждают как запустят паровую машину. Собираются люди, которые будут это делать, и (осторожно ужасный спойлер) запускают её :D
Да, есть и сюжетка с местью одного человека, но это так. Лёгкая перчинка, которая по сути не меняет размеренность сюжета. Как мне кажется, книга больше вообще не про сюжет, а про атмосферу. Про людей, у которых горят глаза ко всему новому, которые ждут будущего и своими руками его приближают.

Источник

10 августа 2023 г. 18:40

4 Сила прогресса

Ох, эта книга просто идеально попала в настроение. Это такоое комфортное чтение, ты будто завернулся в плед, пьешь чай и тебе тепло и уютно. Я бы отнесла эту книгу к cozy fantasy: нет особо какого-то сюжета ( просто строят паровую машину), нет высоких ставок. Но при этом есть место для чуда и доброты.

Сюжет и впрямь как и обещали, в стиле старых фильмов по типу "Индианы Джонса", " Мумии" и т. п: гениальный изобретатель Габриэль Мирт создаёт для Всемирной выставки изобретений первую паровую машину в мире, для этого ему нужен водитель, и на эту должность он берёт (не слыхано для их общества!) первую женщину-водителя. По мимо этой линии есть ещё 2: с опальным принцем, который пытается отомстить за убийство королевской семьи и механика с бывшим военным, для которого они ищут запчасти.

Если…

16 августа 2023 г. 09:14

5 Захватывающая книна

Поначалу история казалась немного тягучей, неспешной, даже местами непонятной, но и отпускать не хотела! И я ничуть не пожалела, что не поддалась искушению забросить. Приключения героев захватывают, прекрасный слог автора увлекает и уносит в другую реальность (так похожую на нашу, но с нотками волшебства и фантастики) В общем, бегу на ПВЗ за второй частью! ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!!

19 июля 2023 г. 23:14

4 О мести,которая заставляет сердце терять чувствительность

Это очень милая и увлекательная история об альтернативном Лондоне 19 века.Тут,в отличие от нашего скромного мира, перед нами предстает  клуб изобретателей ,собственные боги (Фаэ и Золотой Дракон),полумеханические люди и пугающий черный рынок.

Из главных героев у нас смелая суфражиска,гениальный изобретатель со своими секретами,мастер с золотыми руками и Ханец ,которому метал заменил плоть.Такие разные люди,но их пути пересекаются в желании противостоять войне и в цели помогать людям(хоть каждый это делает и по-своему)

Повествование ведётся довольно плавно.Здесь есть едва уловимая любовная линия,которая не мозолит вам глаза по мере прочтения.Главный герой Мирт очень харизматичный,мне нравятся такие персонажи,ведь с ними никогда не бывает скучно.А его камердинер Поуп -это моя любовь.
Что еще…