25 января 2020 г. 16:32

5 Для рокеров однозначно

Если вы торчите на рокерской теме, если вас увлекает мир старой доброй музыки с ее наркотическим, пьяным очарованием, то книжка точно для вас. Она позволяет понять, почему вечная формула "Секс, наркотики и рок-н-ролл" вообще появилась в итоге. Даст пищу для раздумий о многих великих текстов в роке, и безусловно позволить лучше понять своих кумиров.

Не воспринимать, как пособие к действиям.

19 января 2019 г. 10:48

"Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным."

Эта книжка стала моим первым знакомством с творчеством Олдоса Хаксли. И читал я её с огромным наслаждением. Оба эссе, находящиеся в ней, рассказывают о мескалиновом опыте автора, учиненном с одной лишь целью - исследовать. С этим Хаксли справляется на ура. Иной взгляд на мир, измененный мескалином, оказывает на писателя глубочайшее впечатление.

"Я видел то, что видел Адам в утро своего сотворения — мгновение за мгновением, чудо обнажённого существования"

- пишет о своих ощущениях Хаксли. Книга полна философских размышлений на тему восприятия и не только. Помимо этого - небольшой экскурс в историю открытия и изучения мескалина. Пишет Хаксли и об известных на тот момент аспектах…

vetifal

31 декабря 2018 г. 00:30

4 Пейот и Ко

А что это за зверь пейот? Тут вы об этом не узнаете, но проникнитесь галлюциногенным трипом автора под действием мескалина (галлюциногенного вещества, что помогал Кастанеде в начале пути познания мира с Дон Хуаном, ну и продукт из кактуса пейота). В книге две части рассказа и куча пояснений. Тут рассказывается о художественной ценности складок, о невозможности описать все свои впечатления от осознания вещей и о много другом. В общем, как взгляд на наркотические путешествия - хорошо. Как крайняя книга года - замечательно. Основная мысль автора, что мескалин безвреден - ну, так себе.

26 ноября 2017 г. 12:46

2.5

В своё время эта книга была нужна, сейчас её роль малозначима. В целом, мы видим Олдоса Хаксли, еще слишком человека, слишком того, кто не готов доверить себя Вечности и прячется за отчаянными попытками рациональными доводами объяснить пережитое. Безусловно, часть скептиков будет милостивее считаться с затронутой темой и, быть может, примирится подобным взглядом на положение вещей, но другой части людей читать будет скорее неприятно в виду не знающей никакой меры эрудированности Хаксли. Если вы уже в теме, данный текст будет интересен разве что рядом справок и в качестве источника историографических сведений.

19 июня 2017 г. 00:02

Уважаемый Олдос! Никто не сомневается в твоём широчайшем словарном запасе и эрудиции, но нахрена ими кичиться в каждой строчке?! От использования обычных слов произведение хуже не станет. Эту книгу я слушала и это был первый раз когда мне было искренне жаль чтеца, ибо пробраться через все это трансцендентальное великолепие ему было ахренеть как непросто.

Но это так, лирическое отступление. Сама-же книга это поток сознания автора о том, как несовершенно наше восприятие и мы сами. Затрагивается тема искусства и его роли в жизни творца и того, кто им наслаждается. Но то, что идёт красной нитью через все повествование - это тема наркоты (мескалина) и её чудодейственных свойств. В восхвалении этого вещества автор ушел далеко. Даже слишком... Впрочем, были и довольно здравые идеи:о роли…

4 июня 2017 г. 22:31

4 Философия для души

Эта книга раскрывает интереснейшую тему расширения сознания, и поскольку сделанно это умелыми руками в кг не можно почерпнуть множество мыслей. Духовно развиваться можно даже опираясь на Такую тему. И конечно же это новый взгляд на автора, Хаксли видел мир и прекрасным

18 сентября 2016 г. 22:06

4 Осторожно, двери открываются, следующая станция "Мескалин"

Что интересного можно найти в эссе, написанном по воспоминаниям какого-то мужика, находящегося какое-то время под наркотой, спросите вы, а много чего - отвечу я, если этот мужик Олдос Хаксли. Нет, действительно, на совершенно пустом, казалось бы, месте, он создал нечто, что заставляет задуматься и по-другому взглянуть на некоторые вещи, однако полностью их понять получится вряд ли, ибо как совершенно верно подметил сам автор,

Как может человек в здравом уме узнать, каково быть безумным?

то и не находящийся "ни под чем" человек, я думаю, всецело сим произведением не проникнется. Однако, читать его было весьма и весьма любопытно. В реальной жизни мы ограничены многим: нормами, правилами, да и , в конце концов, самим мозгом. Мы привыкли смотреть на вещи как данное и никогда не думали, что…

7 августа 2016 г. 16:39

4 удали себе редуцирующий клапан и смотри шире и вглубь.

начав читать "Двери Восприятия" Хаксли, я была полна скепсиса по поводу наркотиков, отвергала любые мысли о приёме любых синтетических средств, способных вызвать, легкое или не совсем, помутнение разума, галлюцинации и прочие прелести побочных эффектов употребления далеко нелекарственных средств, которые так широко распространены среди нынешней молодёжи, желающей "словить кайф". отметая в сторону высокопарный слог Хаксли, ибо он был просто невыносим, скажу, что спустя десяток страниц его размышлений о "Разуме Всего Мира", о редуцирующем клапане, который не позволяет "ненужному" проникать в наш разум и об абсолютной безвредности употребления вещества-мескалина, я прониклась самой идеей видеть весь мир не через призму того же самого редуцирующего клапана, а, наоборот, отмести в сторону…

16 июня 2016 г. 16:06

5 Двери восприятия: рай ИЛИ ад.

Вы,конечно,извините,но не захотеть испробовать эти ощущения на себе после столь подробного описания - просто невозможно! До практики,естественно, дело не дошло, но идея очень заманчивая (тем более, если до этого быть в знакомстве с книгами Кастанеды). Со-знать мир таким какой он есть и себя в этом мире. Ощутить и прочувствовать бытие каждого предмета, заполняющего пространство и самого пространства. В этом ведь есть что-то божественное, не правда ли? Итог: расширение сознания - это прекрасно только в руках (или умах) избранных. Если вы такими не являетесь, то, к сожалению, вы просто наркоман)

28 октября 2015 г. 10:47

4.5 Who the hell are U? Fuck U

"Какие претензии! Да кто он вообще такой?" Вопрос был адресован не конкретно Сезанну, но всем человеческим существам вообще. Кто, они считают, они такие?

Определенно в моей жизни появилась новая любовь, очень жаль, что он давно уже немножко мёртв., хотя...это с какой стороны посмотреть. В любом случае, в жизни каждого человека происходят вещи (события, люди и т.д.), которые меняют их отношение к жизни в целом и к своей жалкой судьбе в частности. Было бы очень неплохо, если по большей части в этом изменении был бы виноват Хаксли. И да, это, чёрт возьми, ещё какой комплимент! Но шутки в сторону. Какова вероятность того, что заурядный представитель офисного планктона, проснувшись рано утром в обычный рабочий день, решит изменить свою жизнь, так как всё в ней внезапно потеряло всяческий…