17 июля 2023 г. 14:51

2 Можно не читать, если только не хотите повоображать, как это все красиво и масштабно смотрелось бы у Эммериха!

Во-первых, это не Майкл Крайтон, от Майкла Крайтона (а также науки и здравого смысла) тут только идея из первой книги. “Эволюция” вышла в 2019, через 11 лет после смерти Крайтона. “Штамм” был, может, и кому-то нудноватым, без “вотэтоповоротов” и очень аккуратным в отношении науки и того, как происходят исследования, но зато при его прочтении я не отбивала себе лоб фэйспалмами. Чего нельзя сказать об этом творении, которое чуть более, чем полностью, состоит из штампов, жирных таких антинаучных голливудских штампов в плохом смысле этого слова. Будто сценарий для фильма Эммериха писали (надо отдать ему снять, хоть какой-то толк от книги будет!). Здесь никаких “нудных” лабораторных исследований, “учОных” отправляют в поля, вернее в джунгли Амазонки, где внезапно выросла некая штука. Они там…

23 июля 2023 г. 00:38

3.5 Я "верю" в будущее

Ну что ж! Цикл дочитан. Продолжал его, понятное дело, не Крайтон, и это сразу заметно.

Научного подхода меньше, логика тоже заметно просела. А вот экшена стало больше в разы. Добавили драмы. И с фантастикой переборщили изрядно. Да так, что даже хэппи энд кажется вполне себе логичным исходя из происходящих событий (на самом деле нет).

Концовку книги было тяжело воспринимать. Казалось, что текст составлял ИИ, породивший в моей голове сумбур, от которого я отошел не сразу.

Doriana12

16 сентября 2022 г. 14:38

Так заумно, что зубы сводит...