18 декабря 2023 г. 14:14

2 "В этом и есть наука жизни - прятать сумасшествие настолько глубоко, чтобы самому поверить в свою нормальность."

Мне очень понравилась завязка книги, особенно начало книги, но чем дальше шли событие, тем больше лес был дремучим. А еще что я заметила, сюжет до горя КЛИШИРОВАН с книги Сары Джио "Тихие слова любви": дар; туман; задание со сроком; как-то многовато совпадений, тоби ж это совсем не ново.

️ Мерзко и отвратительно было наблюдать за описанием постоянной смерти, вечным недопониманием мамы и дочки. Узнавать о жизни отца, причем во всех подробностях, пишу прямо кто и кого имел. Коверканьем имён, ведь из-за этого меняется восприятие героев. Вся книга, для меня была каким-то угнетением, беспросветным. Возможно в этом была фишка, но увы я не оценила.

2 января 2024 г. 02:12

5 Уж кто-нибудь из них да готовиться умереть в этот вечер по самой вечной и глупой причине - по любви.

Начну с того ,что мне очень понравилась эта книга и она вошла в мой топ лучших и так же это было моë первое знакомство с этим автором и я не пожалела. Очень советую начать читать эту книгу осенью, потому что эта книга просто пропитана  осеннем настроением и как раз ,события происходят осенью)  Я прямо в точку попала прочитав еë в ноябре. Хоть книга не маленькая ,но читается довольно быстро  .
Теперь начну более подробно разбирать ,что мне  так понравилось , но начну с  аннотации , что бы  ввести вас в курс дела.
"Ульяна - юная девушка, особо не чем не примечательно из  довольно хорошей семьи. Но несчастный случай меняет еë жизнь на до и после, и это после довольно ужасающее, ей приходиться кое-как выживать , переезжая по коммуналкам и работать в каморке подписывая бумажки ,что бы не кого…

22 января 2024 г. 20:05

Лишь прочитав название травы «полынь» ты представляешь ее запах. Медовую горечь в жаркий летний день. Этот запах привлек мое внимание к этой книге, породив определенные ожидания, которые впрочем в основном оправдались. Мне понравилась история, она кажется и мистической и реальной одновременно.
Для меня это книга о выборе, о человечности и о возмездии: тут все получают ровно то и столько, сколько заслужил, так как полынь в Библии - наказание Господне над ослушниками (или ослуЖниками).
Однако, мне не хватило чего-то, чтобы оценить выше, не затронуло глубоко, как после таблеток, что глотают игроки и проигравшие. Возможно немного притупленные эмоции и были задумкой автора, но мне хотелось большего погружение в мир, героев, выбор. Без ощущения случайности, но с чувством предопределенности.
Авто…

12 декабря 2023 г. 19:59

5 Маятник, толкающий мир

Тревожный, мрачный текст, насквозь пропитанный горечью (идеально подходит для тёмного промозглого времени года). Эта книга — это тьма безысходности и мелькающий время от времени слабенький лучик надежды.

Жесткость порождает ещё большую жесткость, круг замыкается и злобы в мире становится больше. Кто-то может оставить человека в беде из страха за себя, кто-то настолько озлобился на мир, что не глядя причиняет боль людям и те ожесточаются тоже, замкнутый круг. Антагонист книги (кто он? дьявол? сущее зло?) держит в руках нити человеческих жизней и не может насытиться горем резко оборвавшихся жизней. Он построил целую систему подчиняющихся ему людей, толкая маятник в сторону зла. Может ли одно выбившееся из этой системы звено разрушить её?

Для меня «Там, где цветёт полынь» про равновесие…

13 февраля 2024 г. 15:38

4 спасибо за выход из нечитуна.

Долгое время я ничего не читала, не знаю почему, как-то так сложилось. У многих я видела эту книгу и решила тоже прочесть, так как опыт в чтении подростковой литературы уже был и я решила себя не перегружать и прочитать что-то легкое. И вот меня затянуло!

на мой субъективный взгляд мир в котором находятся герои очень хорошо прописан, и почти все действия ГГ логичны.

СПОЙЛЕР
По мне ГГ немного Мэри Сью, но все более-менее логично ( не так как мой отзыв конечно ). Ульяна не является избранной, ну почти, единственное ее преимущество, что отец оставил ей записки, они то и помогли ей выжить.

и конечно, просто изюминка - Рэм, я просто влюбилась в этого парня, как же он был загадочен и притягателен.

я понимаю, что это всего лишь книга для подростков, но она мне действительно понравилась.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 октября 2023 г. 09:49

4 Каждый проступок несет за собой последствия

Восточные народы считали, что полынь – символ памяти о предках. На Руси полынь была вдовьим растением и символом печали.

Ульяна наконец-то сдала сессию и впереди ее ждут каникулы. Мама снова заставит делать дела по дому и присматривать за младшим братиком. Вот и сейчас мама отправила гулять Улю с братом на улицу, наказав тщательно следить за братом. И почему бы не погулять, когда на улице такая прекрасная погода, в голове пусто, как бывает только после тяжелой учебы, а пальцы волнительно набирают сообщение парню, который очень нравится. А теперь откуда-то повеяло запахом травы, кажется, полыни… Спустя несколько лет, Ульяна трет озябшие руки и думает, где бы взять деньги на хоть какой-то ужин, спеша в подземку, чтобы успеть на свою электричку. Уля отворачивает лицо, и отводит глаза, когда…

4 января 2024 г. 00:14

5 Не черти

Говорила я себе все время ,сколько много стекла для моей ранимой души.Слышала много плохих отзывов ,что много нытья ,много душни, но я полностью не согласна
Меня полностью затянул сюжет ,герои.Столько проблем у людей ,что про свои забываешь.Книга пышная ,но читается на одном дыхании.Конец меня добил …Главное ,что там где цветет полынь ,Улю ждут ((
теперь буду смотреть сериал ,хоть мне и не советовали разочаровываться

30 января 2024 г. 16:38

4 «Там, где цветёт полынь» Ольга Птицева

Много слышала о книгах автора, но знакомство решила начать с этой.
Роман представляет собой смесь из фантастической линии, мистической, а так же романтики и драмы. Всё, как я люблю!

Итак:
Главная героиня - Ульяна, которую одна трагедия изменила до неузнаваемости. Она начала видеть cмepть в глазах других людей и при этом чувствовать запах и горечь...полыни...

В момент, когда Ульяне жить стало невыносимо, на её пути появился пугающе странный человек - Гус.

Гус сделает ей не менее странное предложение:
Ульяне предстоит выполнить условия игры в течение месяца, и тогда она сможет вернуться к нормальной жизни. А ей это было жизненно необходимо. Да и терять уже нечего...

Но игра эта стала становиться cмepmeльно опасной не только для нее, но и для других людей.

И начался трэш! Такой, что…

2 января 2024 г. 01:06

0.5 "Мастер и Маргарита" на минималках

"Там, где цветет полынь" стала первой прочитанной мною книгой в 2023 и, увы, самым большим книжным разочарованием за очень долгое время - прежде всего потому, что у меня на нее были не менее большие надежды.

По-среднерусски промозглый и сумрачный конец осени, забитые под завязку электрички, заплесневелые подмосковные коммуналки, сплошной тлен и депресняк, висящий в воздухе, - все это мне до боли знакомо и мило сердцу, и оттого отрадно, что хоть кто-то наконец-то решился воплотить эту довольно специфичную атмосферу в своем произведении, ибо задолбалась я постоянно натыкаться на океаны патоки. Добавьте к этому довольно нетривиальный сюжет - и у книги были все шансы стать моим фаворитом. Ладно, пусть это на самом деле этакий достаточно слабый микс "Мастера и Маргариты" (демонический злодей,…

22 декабря 2023 г. 18:37

5 Полынь, любовь, жуть

Ульяна — студентка на летних каникулах. Она не очень довольна своей жизнью, потому что считает, что к ней все лезут. Ей хочется свободы, спокойствия и личного пространства. Она живёт с мамой и братом Никиткой. Из основных забот — сердечко под постом от какого-нибудь университетского красавчика.

В жаркий день мама Ульяна и Никитка едут в парк атракционов (насколько я помню). Маме негде поставить машину. Она просит Ульяну присмотреть за братом, а сама отправляется на поиски парковочного места. Ульяна смотрит в телефон, брат весело едет на самокате впереди. У мальчика расстёгивается красная сандалька. Он останавливается посреди дороги, чтобы её застегнуть. Из-за угла вылетает грузовик, сбивает Никитку и мальчик умирает. После столь трагичного события жизнь Ули переворачивается, меняется…