Tanka-motanka

11 декабря 2012 г. 21:48

Ужасно мне было огорчительно, потому что детскую литературу я очень люблю, а ежели так здорово издана - то в сто раз больше люблю. Но здесь иллюстрации лучше текста; может, я слишком стара для истории про каменное сердце, но боюсь, что всю книгу загубили две части, когда сердце от людей попадает сначала к представителям малого народца, а потом и вообще к животным. Смысл понятен - дрянь никуда не денешь, если не сжигать на корню, но все-таки, все-таки - в чем же суть? Оборванность на середине сделала бы текст лучше - а так трояк за избыточность: не надо, не надо, мне все понятно.

clickescape

8 декабря 2012 г. 14:01

Все-таки, детская литература сейчас хорошая. Я говорю про англоязычную - будь она хоть американская, хоть английская. Честное слово, я даже удивлена. Если во "взрослой литературе" господствует секс, разное другое "безобразие" и пустота, прикрытая словами, то детская литература хороша и по языку, и по сюжетам, и по смыслу. И зачастую имено детские романы и повести (не только классика, но и современные) могут дать "взрослым" людям больше, чем литература, написанная якобы для "их возраста".

Что должно быть в детской литературе? Короткие фразы без большого количества причастий и деепричастий, чтобы дети не заснули. Конечно, многое зависит от перевода, но он тут был не очень и плохим в плане языка, как по смыслу - не знаю, оригинала не видела. Причем - язык сухим назвать нельзя, там много…