terina_art

23 ноября 2022 г. 22:24

Екатерину «знаю» давно по ее телеграм-каналу «120 дней соломы», и долгое время это был единственный книжный канал в подписках. Из него узнала, что дебютный роман Манойло попал сначала в лонг-лист, потом в шорт, а вскоре получил первую премию «Лицей», и я еле дождалась его выхода в Альпина.Проза в бумаге. И, хотя посмаковать роман не удалось — прочитала за один воскресный вечер, ждала не зря.

События разворачиваются в поселке на границе с Казахстаном. В русско-казахской семье умирает трехлетний сын. Отец проживает потерю наследника в дальних рейсах и бутылке, мать ищет утешения в Боге, дочь семи лет, калечиная-малечиная Катя, предоставлена самой себе — в восточных семьях девочек не жалуют. Спасение приходит, откуда не ждали: русская бабушка забирает Катю в Москву. Как говорится, можно…

Riha

23 ноября 2022 г. 14:32

Дебютный роман Екатерины Манойло раскрывает неприглядные тайны жизни и быта небольшого городка на границы России и Казахстана. В книге, как говорит автор, много автобиографичного и от этого становится страшно, что такое отношение к женщинам имеет место в XXI веке. Девочка Катя родилась в семье русской и казаха. После страшной трагедии, гибели младшего братика, ее мама с головой уходит в церковь и, наконец, бросает свою семью и уезжает. Отец тоже не обращает внимания на дочь и девочка растёт никому не нужной.

В этой книге описаны страшные вещи. Временами читать книгу было противно и неприятно. А ещё в конце очень хотелось помыться, уж очень яркой оказалась атмосфера этого посёлка. Некоторые сюжетные линии вызывают вопросы, очень неправдоподобно они выглядят. Другие же , настолько противны,…

13 декабря 2022 г. 23:13

Вырасти недостаточно… ⠀ Дебютный роман Екатерины Манойло, который задолго до выхода книги привлек пристальное внимание литературных обозревателей и критиков, а также получил премию «Лицей» имени Александра Пушкина. ⠀ Героиня романа Катя — дочь русской и казаха — живет в маленьком приграничном городе, и две эти культуры оказали равное влияние на формирование ее личности: противоречивой, сложной, яркой. Она уезжает в Москву от глубокой личной трагедии, но вырваться из родных мест навсегда невозможно: они притягивают, заставляют вернуться хотя бы ненадолго и пытаются сломать. ⠀ Это роман о насилии и свободе, счастье и зависимости, смерти и торжествующей над ней жизни. Книга о бунте детей против отцов, в котором чаще всего и кроется настоящая любовь. ⠀ Тяжёлый, мрачный роман о нелюбимой…

17 января 2023 г. 22:19

5 Современная трагедия уходящей культуры.

В очередной раз знакомство с современной литературой вызывает яркие и противоречивые эмоции.
Екатерина Манойло засветила на просторах моего инстаграмма еще до выхода в свет самого романа.
Название Отец смотрит на Запад заинтересовало сразу от того,что же может быть там интересного на Западе,раз в ту сторону направлен взгляд отца.
Текст романа читается легко, сложные имена героев чужой национальности сразу вызывают либо симпатию,либо отвращение.
Шокируя смертью маленького героя,Екатерина Манойло сразу настраивает читателя на то,что путь героев не будет легким.
События развиваются стремительно,хотя временное пространство разбросано.
Тема обычаев народа, описываемых автором, далеко от русского человека. Знакомясь с описание быта героев, ощущаешь себя полноправным свидетелем того,что окружает их.
Ж…

19 ноября 2022 г. 17:48

Закрыла книгу и поняла, что мне нужно время подумать! Пожить немного в этом впечатлении, которое осталось после прочтения. Поразмышлять о персонажах и  главных героях.Язык книги напомнил мне Гузель Яхину, а ее книги я просто обожаю. Много шокирующих моментов, которые прямо бам и удивляют, и удивляют, снова и снова. Но есть и ощущения тепла, детства, это те моменты, когда главная героиня Катя жила с бабушкой. Очень сильный детский дух, при прочтении отчетливо представляешь младенцев, их запах, их тяжесть в руках, ощущаешь приятное тепло при прочтении.Если книга вам не зайдёт, то удивит вас 100%.