7 ноября 2022 г. 11:01

Продолжаю знакомство с книгами и мирами Мелины Бояровой , и следующая книга это "Талисман для князя. Щит рода". Серия: Талисман для князя. Попаданга, приключения, интриги, альтернативная реальность, магия. Очень интригующее начало, в то же самое время и жуткое. Одним махом убивают весь род, не пожелев никого. По счастливой случайности выживает маленькая девочка, наследница рода, Нина Забелина.

"Да, мне всего девять в этом мире, из которых три последних года я прожила в семье Забелиных. Но когда-то в прошлом меня звали Ингой Симакиной и прежде, чем несчастный случай разрушил мою жизнь, я успела выйти замуж и родить двух детей."

Душа взрослой женщины в теле маленького ребенка накладывает свой отпечаток на ее поведение и понимание ситуации. Моментами проскальзывают поступки ребенка,но…

MarkelingFox

*что-то на книжном*

9 ноября 2022 г. 16:48

М-м-м-м, кайф. Услада для глаз моих и воображения. И я не знаю, каким будет продолжение этой истории, но начинаю подумывать о том, что надо бы эту серию и в бумаге заиметь.

Во-первых, я очень люблю Имперскую Россию, а уж когда там есть магия – пищу от восторга. И в этой книге мир и его описание меня очаровали и покорили. Ну кайф!

Видно какую огромную работу провела автор, разрабатывая все особенности взаимодействия знатных родов, мещанства и крестьян. Это подкупает. Ведь можно было бы просто большими мазками описать мир, и дальше бы работала фантазия читателя, но нет. Тут нас буквально за ручку берут и говорят “спокойно, я щас быстренько, минут за сорок, всё объясню” и это здорово.

Очень напоминает хороший сериал от HBO, в котором продумали сеттинг настолько хорошо, что оторваться…

timka_alinka

9 февраля 2023 г. 15:33

5 Девятилетняя супер-girl спешит на помощь!

Ух! Забористая история. Когда я увидела обложку первой книги, я получила эстетическое удовольствие. Выдержанные тона, красивые лица персонажей, проработанный задний план... Она запала мне в душу. Я ждала, когда автор допишет всю серию, потому что люблю читать циклы сразу и не мучиться ожиданием новой книги и перечитыванием предыдущей, чтобы освежить эмоции.

Да, я в очередной раз купилась на обложку. Но не пожалела. Хотя меня и отпугивает тема попаданства. Но попаданство взрослой 34-х летней тетки (ладно, женщины) в тело маленькой 9-ти летней Нины – это уже интересно.  Нина у нас из другой альтернативной реальности, хотя и живут обе в России. Факт большой разницы в возрасте меня очень сильно коробил в течении первых двух книг точно (да, я уже все прослушала, но писать отзывы буду на…

27 ноября 2022 г. 20:20

5 Отзыв на книгу

О книгах Мелины много слышала, но пока не представлялась возможность прочесть. И вот такая возможность благодаря читунке появилась, правда долго думала брать ли данную тетралогию к чтению, боялась что не осилю. Но все же решилась. Книга шикарна, не пожалела что взяла. Нина Забелина, девочка 9 лет, потеряла всю семью и чудом выжила сама. Но никто не знает ,что в теле девятилетней девочки живет женщина из другого мира. В своем мире она пожертвовала жизнью ради своих близких. Здесь же она обрела новую семью, жаль что не надолго. Но трагедия свела ее с изгнанным из рода братом. И теперь им вместе предстоит выжить, им нужно скрываться ведь на них открыли охоту. Испытания, опасности, интриги, тайны тут есть все. Очень подробно описаны действия и приключения героев. Не пожалела что взяла книги…

IrinkaSolo

18 ноября 2022 г. 20:01

5 Отзыв на книгу Мелины Бояровой " Талисман для князя. Щит рода"

Первая книга серии поражает с первых строчек. Женщина, переродившаяся и попавшая в другой мир в тело шестилетней девочки.

Удивительно насколько все прописано эмоционально. Все чувства, переживания. Ты стремишься понять и принять ситуацию, идёшь за душой, поддерживаешь, гордишься, жмуришься от страха.

Главная героиня мне импонирует всем. И поступками и ошибками, любовью к родным, и отношением в целом к ситуации. Интересно наблюдать за её мыслями, свершениями в магии и развитием отношений с персонажами. С каждым свои особенности.

Второстепенные персонажи стали как родные. Даже грубоватый Ванька. Я уж не говорю про Игната.

Я не читала "Игру престолов", я её смотрела. И могу смело сказать, что эта книга наш русский ответ этому произведению.

Сам мир очень похож на века Великих князей. Только с…

3 декабря 2022 г. 18:34

5 Первое знакомство с жанром бояръ-аниме

В этой книге меня заинтересовало неизвестное прежде к-комбо: жанр бяръ-аниме и попаданка в теле ребёнка.
Пришлось загуглить, что есть это самое бояръ-аниме. Описание жанра понравилось.

Итак, главная героиня – в наших, привычных реалиях тридцати двухлетняя Инга Симакина, выросшая в приюте и в настоящее время счастливая жена и мама двоих ребятишек, погибла в пожаре, спасая свою семью. Очнулась в параллельном мире в теле шестилетней девочки Нины Константиновны Забелиной, примерно в тысяча девятьсот шестнадцатом году в Российской Империи, которой правит неодарённый император из династии Романовых. В дело вступает альтернативная история (в смысле наука), в которой мир движется по пути стали, магии и не сильного технического прогресса, сплава магии и механизмов: здесь существуют летучие…

Лазурь Анна (annalazurj)

Ваш проводник в мир ромфанта

15 ноября 2022 г. 22:51

5 Щит и последняя надежда рода

История сразу бросает в водоворот событий и не даёт оторваться. А знакомство с миром вплетается в сюжет. Так мне очень нравится.

Вместе с 9-летней девочкой Ниной мы погружаемся в захватывающие приключения. Да не где-нибудь, а в императорской России. Где есть дирижабли, поезда, паромобили и магия, много магии. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой истории. Один воздушный магический бой на дирижаблях чего стоит.

Итак, в центре сюжета маленькая девочка. Но не простая, а последняя из своего рода, обладающая огромным магическим потенциалом.
Да ещё и умудренная опытом, ведь в ней душа попаданки, молодой женщины , у которой даже были муж и дети в нашем мире.

И теперь на неё охотятся и те, кто хочет навсегда искоренить её великий род, и тёмные маги.
При этом к ней, конечно, по мере…

LyubovMajorova

1 ноября 2022 г. 22:18

5 Я – щит рода. Я есть твердь. Нерушимая стена. Надежный оберег и последний рубеж между жизнью и смертью

«Я – щит рода. Я есть твердь. Нерушимая стена. Надежный оберег и последний рубеж между жизнью и смертью.» - слова, пробирающиеся в самую душу на подсознательном уровне, а каково это, когда их твёрдо произносит маленькая девятилетняя девочка.

С творчеством автора знакома уже продолжительное время, и каждая история Мелины особенная, в ней если героине уготовлены испытания, то так, что молишься, как бы не оказаться на месте девушек. Эта история вновь получилась уникальная. До этого времени у меня была в понравившихся только 1 книга, где взрослая женщина попадает в тело ребенка, но теперь мой список интереснейших книг с таким сюжетом пополняется, и каждая занимает свое место.

Начать следует с того, что главная героиня Инга попадает в тело девочки Нины, в альтернативную Россию конца 19 – начала…

best_kniga

22 ноября 2022 г. 19:43

4 Я - щит рода!

«Талисман для князя. Щит рода» - эта книга начинает знакомить нас с историей Нины Забелиной. Однажды ночью, вся жизнь маленькой девочки перевернулась. В их дом ворвались вооружённые люди, убили всю её семью, забрали маленького брата, а сама она чудом оказалась жива. Еле живую девочку подобрал дальний родственник и с того момента стал заботиться о ней. Вот только Нина не простая девочка, кроме большого магического потенциала, в теле девочки живёт взрослая девушка.

События этой истории разворачиваются на территории Альтернативной Российской Империи. Но это не простой мир. В этом мире магия тесно сплетается с обычной жизнью.

В начале истории очень необычно было видеть знакомые названия городов Владимир и Суздаль, особенно если учесть, что я проживаю в этой области и впервые вижу, что действие…

9 ноября 2022 г. 10:02

5 шахматы расставлены, почти все

Взрослая душа попадает в тело ребёнка. Классика. В чём соль? Героиня не разделяет себя и прежнюю душу: вот это Нина, а вот это я. Они так гармонично слились, что читатель вспоминает о том что эта душа подселенка раза три за книгу.

Книга рассказывает о разных ценностях у разных людей. Кому-то и родная дочь не человек, потому что пустышка. А кому-то и служка - брат ибо умрёт за тебя. (Да, он пытался!)

Книга рассказывает об относительности. "Помни те я жаловалась, что на лошадях не удобно путешествовать? Я была не права!" Конечно не права. Кто ж пешком то по болоту пойдёт, если есть выбор? Ну а если нету: тогда спасибо, что сапоги свой, а не чужие."

Эта первая книга из четырёх в серии. Если всё ещё раздумываете читать или нет: начнёте проглотите все четыре и не заметите.

Так как книга одна из…