fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

18 сентября 2014 г. 17:24

Вокруг апдайковского "Кентавра" я нарезаю круги уже без малого два года. То не попадал в настроение, то глаза слипались где-то на моменте, когда Питер Колдуэлл лениво просыпается в заледеневшем доме под перебранку отца и матери. Но в этот раз я оказалась в несколько подвешенном состоянии после "Кракена" Мьёвиля, не знала, чего мне хочется, потерянно перебирала книжные полки в поисках этого чего-то и "Кентавр" опять попался мне на глаза. В процессе я почитала комменты, с удивлением обнаружила, что людей выворачивает от описаний псориаза и общей безнадёги жизни семьи Колдуэлл. Стало очень любопытно, потому что на тот момент никаких жуткостей в тексте не было.) На самом деле, они не появились и дальше, так что делаю вывод, что у комментатора была исключительно тонкая душевная организация.…

13 марта 2014 г. 13:47

Произведение великое. Прочитал с огромным удовольствием, а сейчас читает дочь. На много сильнее, чем "Кролик, беги". Но понять его и полюбить можно только если сам оказывался в ситуации когда нет ни копейки, хотя всегда работал или если переживал болезнь своего ребёнка. Книга из серии - для избранных и не может нравиться всем.Если не нравится - не мучайте себя. Ищите своё.Я сам всё всегда читал до конца.Теперь с лёгкостью бросаю читать, если прочитал треть и не нравится. "Трудно быть богом" Стругацких прочитал с интересом, а "Улитка на склоне" бросил на половине и врятли когда нибудь вернусь.Интересных книг множество.Тем кому понравился "Кентавр" советую прочитать его "Ферму".

16 мая 2013 г. 16:04

А вот мне книга понравилась! Очень интересно пытаться угадать, какие персонажи греческих мифов прячутся за директором, учителями, докторами, парикмахерами... И стиль описаний меня очаровал! Ты слышишь звуки, видишь цвета, чувствуешь запахи. Это история человека, который потерялся в жизни, а может быть просто никогда и не находил своего места. Он думает по-другому, не понимает, когда сам себя ставит в неудобные ситуации, говорит не к месту. Но ты понимаешь, что это так, только смотря на жизнь глазами его сына. Я получаю удовольствие от такого чтения, когда работает интеллект, воображение и фантазия. В общем, мне книга понравилась :)

dee_dee

15 декабря 2012 г. 19:40

С самого начала книга поразила игрой слов. Слова играли, как капли воды на ярком солнце. Как свет, пронизывающий цветные витражи. Слова переливались и переходили из одного в другое, рассыпаясь искрами и завораживая оттенками. Явь переплетается с легендой. Грани между реальностью и легендой зыбки и почти неощутимы. Что - миф? Что - реальность?

Из двери класса выходил М-р. Колдуэл, а в школьный коридор входил кентавр Херон. Оба они - Учителя. Обоим стрела, направленная в ногу, оставила вечно кровоточащую рану в сердце. Нет сил жить, нет возможности умереть. Они не могут беречь себя, они живут на износ. Люди, стремящиеся сравнятся с богами. Боги, стремящиеся получить привилегию человека на смерть.

О чем книга? О жизни в маленьком американском городке где-то в сельской местности Пенсильвании…

ad_nott

26 октября 2012 г. 07:06

У нас под ногами была твердая почва звонких метафор.

- думает Питер Колдуэлл. Перефразируя его, я бы описала и саму книгу: У меня под ногами было целое море звонких метафор. То самое море, что с волнами, приливами и отливами. Метафоры в тексте накрывали волной, а потом, увы, неизбежно отступали. Отступали и мифы, и кентавры, и боги и оставался лишь человек, во многом жалкий, со своей, в общем-то обычной жизнью. Мне не нравятся такие люди как Джорж Колдуэлл. Слишком много жалости к себе. Неоправданной жалости к себе. И тут бы мне недовольно фыркать при каждом его очередном самобичевании, но нет. Удивительно, но книга читалась исключительно головой, не затрагивая эмоциональные аспекты.

Рано или поздно, она должна затронуть и чувства. Поэтому. Перечитывать - перечитывать и перечитывать.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

27 сентября 2012 г. 20:09

Я прочитала "Кентавр" в то время, когда мои отношения с родителями были из рук вон плохи, и - удивительно - это помогло. Шли месяцы, а книга все манила и манила, как будто звала перечитать себя снова. Мне не было скучно. Я впивалась в страницы со страстью умалишенного. Стиль повествования вовсе не пресен, он богат. Чего стоят две главы с аллюзиями на мифологемы. Апдайк, как и большинство писателей, выбирает себе в герои людей жалких и мерзких, но по мере прочтения мнение о них меняется, открываются не только плохие, но и хорошие стороны, которых не так уж мало. Начинаешь жалеть отца и сына, сопереживать, а иногда даже - негромко ругать. Сделанного не вернешь, будто бы говорит эта книга. Особенно с родителями - родители не вечны.

rosenrot

15 июня 2012 г. 21:04

Осталось несколько дней до дедлайна лотереи "Дайте две!", а у меня и половины-то "Кентавра" не прочитано, хотя и начинала я его еще в апреле. Я наконец-таки справилась с этой книгой. С горем пополам, так сказать. Странно, однако, вышло: открыв книгу, я сразу углублялась в нее, но, закрыв, не вспоминала о ней. И опять, попадаясь мне на глаза в свободное время, чтение продолжалось. А вспоминала о ней я не часто... Ингригующее название не оправдалось, разве что в двух маленьких главах в начале и конце повествования. Или я не поняла аллегории Кентавра и чудаковатого жалкого учителя Колдуэлла? Он (Колдуэлл) и его сын Питер непонятны мне и до сих пор. Отец вечно пресмыкается перед каждым встречным-поперечным, постоянно жалуется на свою никчемную жизнь, потерянную молодость и неудавшуююся…

25 июня 2012 г. 09:41

Я пыталась. Я честно пыталась "осилить" это произведение. Я почти два месяца мучила эту книгу, и ни что: ни то, что я всегда дочитываю книги до конца, ни то, что на мне висит "долг" с прошлой игры "дайте две", не могли меня подстегнуть и заставить взяться и прочитать до конца "Кентавра". Я не помню откуда у меня взялось это произведение в хотелках, но похоже следует пересмотреть мой список.

Я прочитала около половины книги. И ни одной позитивной страницы. Зато десятки страниц на подробнейшее описание псориаза одного из главных героев (брррр.....). Я искренне сочувствую тем людям, у которых есть эта болезнь, и я понимаю (пытаюсь понять) насколько это тяжело. Но читать подробным образом про то, как главный герой отковыривает свои болячки, было немного неприятно. А еще - это не книга, это…

7 марта 2012 г. 17:25

Часть первая: дёготь, капающий с ложки

Скрывать не буду, книгу прочёл со второй попытки. После "Улисса" (и я не один такой, как выясняется) начинаешь волей-неволей задирать нос, говоря (больше себе, конечно, чем окружающим), что теперь тебе по плечу практически любая сложная литература модернистской направленности. Опять же, сыграл и тот факт, что в "Кентавре", как и в эпопее Джойса, проводится параллель между реальным миром и мифом. И что же в итоге? Остановился на семидесяти страницах. Почему? Оказался банально не готов к ТАКОЙ подаче - границы между реальностью американской школы 40-х и мифом о кентавре Хироне у Апдайка максимально размыты, что порождало с непривычки ощущение, будто просто тонешь в словах на страницах книги. Не справился, в общем.

Часть вторая: мёда на всю честную…

beauty69

18 апреля 2012 г. 22:00

А вот мне с самого начала книга показалась скучной. Слишком как-то много всего,и описаний чувств,внешности и мифология приплетена. Внезапно один мир переходит в другой,не сразу понимаешь где происходит действие?! Много чудного,можно воспринимать как сказку.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2012, совет от ThurmenMurmen 10/16 (безумно благодарна Вам за совет!)